Как можно стереть сломанный жесткий диск перед тем, как отправить его обратно производителю для обслуживания?


89

Жесткий диск моего ноутбука умер, производитель хочет, чтобы я отправил его, чтобы они могли провести расследование, но я обеспокоен тем, что диск может содержать конфиденциальную информацию.

Когда я говорю, что диск сломан, диск не будет распознаваться моей ОС (то есть я не могу использовать стандартные инструменты для его очистки), и я продолжаю слышать щелчки.

Что я могу сделать, чтобы стереть данные без дальнейшего повреждения жесткого диска?

Жесткий диск - это стандартный диск, а не SSD.


16
Что ж, в будущем рассмотрим шифрование конфиденциальной информации. Если вы слышите щелкающие звуки, есть хороший шанс , что диск физически поврежден, и если вам повезет , там должны быть хорошие длинные царапины на тарелочке
подмастерье - мастер

3
определенно связанный, но закрытый: superuser.com/questions/343198/… конечно уничтожение не является предпочтительным способом в этом случае
Джефф Этвуд

1
Иногда проблема с нажатием может быть временно устранена путем замораживания диска. Однако аффекты длятся всего несколько минут на цикл замораживания (недостаточно, чтобы стереть диск).
Крис Нава

1
Похожий вопрос: serverfault.com/questions/74716/…
sleske

Смотрите и этот вопрос.
Алекс

Ответы:


114

Не возвращайте диск, если он содержит личные данные клиента или защищенные законом данные.

Что бы это ни стоило, вы можете обнаружить, что если вы объясните ситуацию представителю службы поддержки, они откажутся от возврата и позволят вам уничтожить мертвый диск.

HP делала это для меня в прошлом.

Просто скажите им, что вы не хотите возвращать диск из-за конфиденциальных данных, и вы предпочитаете физически уничтожить его. Вероятная причина, по которой им нужен мертвый диск, заключается в том, чтобы убедиться, что он действительно мертв, и вы не просто пытаетесь обвинить свободный диск. Пока они верят вам, они, вероятно, позволят вам сохранить это.

Если они настаивают на этом, то, если ваши данные важны и / или защищены законом (большинство бизнес-данных - это так), просто понизьте стоимость диска.


23
это кажется наиболее рациональным вариантом
Джефф Этвуд

7
Если они не откажутся от него, предложите высверлить заклепки, которые удерживают верхнюю часть корпуса привода, и отправить их им.
Игнасио Васкес-Абрамс

4
+1 за благо - насильственное ограбление. Reference.com считает, что это слово, а Merriam Webster нет ...
JYelton

1
@JYelton, где я вырос, Blag хотел требовать чего-то, на что у тебя не было действительного права, например, требовать комиссионных при продаже, о которой ты знал, что она может провалиться. Я также слышал это в смысле «ложного хвастовства». Blag как «вооруженное ограбление», кажется, немного лондонского сленга, популяризируемого «замком», а не из того места, где я вырос.
Бен

1
@ben, то же самое ....
Sirex

41

Для полноты, всегда есть размагничивание. Ищите размагничивателей . Вы также можете получить кучу магнитов и надеяться, что они заберут достаточно ваших данных.

Утвержденные АНБ палочки для размагничивания стоят около 500-600 долларов.

размагничивающая палочка

На форуме есть несколько расплывчатых сообщений о покупке очень сильных неодимовых магнитов и их использовании для размагничивания диска, потерев его с обеих сторон:

Мне пришла в голову идея использовать постоянный магнит для стирания диска, но я прочитал много сообщений людей, которые пытались, но потерпели неудачу, используя старые магниты динамиков. Затем я нашел сайт под названием K & J Magnetics ( http://www.kjmagnetics.com/ ), где продаются сверхпрочные неодимовые редкоземельные магниты.

Я провел несколько экспериментов на дополнительном рабочем диске. Неодимовые магниты полностью стерли жесткий диск с менее чем 30-секундной потертостью по кругу с обеих сторон дисков. Они также отлично работали, чтобы стереть 3-1 / 2 "дискеты и некоторые карты флэш-памяти.

Просто будьте внимательны и читайте предупреждения о магнитах на сайте K & J. Магниты намного сильнее, чем вы могли себе представить. Попадание пальца между двумя магнитами вызовет серьезную травму. Кроме того, их невероятно трудно разлучить, когда они слиплись.

Просматривая выбор магнитов , один из более крупных неодимовых магнитов обойдется вам в 5–20 долларов, так что это намного экономически выгоднее, если он работает. Однако, согласно их собственному блогу , который выполнил настоящий эксперимент на живом жестком диске, это не работает вообще! Согласно комментариям, это может быть потому, что простые магниты не предлагают быстро колеблющегося магнитного поля, как это делают коммерческие размагничивающие устройства.

Итак, в ожидании любых других экспериментов я бы назвал сломанные неодимовые магниты более дешевыми; это либо размагничивающая палочка от 500 до 600 долларов, либо ничего.


1
сколько будет размагничивать, что будет работать? Или он может позаимствовать дегазатор? Вы использовали один? Кроме того, правильное размагничивание определенно сотрет прошивку накопителя, что может быть проблематично, хотя, вероятно, производитель может это исправить.
Джефф Этвуд

10
Хитрость в размагничивании чего-либо заключается не в сильных магнитных полях, а в быстро колеблющихся магнитных полях. Типичный стандартный размагничиватель просто пропускает переменный ток через большую катушку. Это создает электромагнитное поле, которое меняет полярность 120 раз в секунду.
Фальшивое имя

2
Фальшивое имя, переменные магнитные поля не важны. Важно преодолеть коэрцитивность магнитного материала, и для этого вам нужно сильное поле. Если приложенное поле слишком слабое, вы не сможете воздействовать на магнитные домены на блюде.
Марк Бесси

8
Следует учитывать, что использование сверхсильного магнита для изменения данных на накопителе может привести к аннулированию гарантии изготовителем накопителя. Если они получат ваш жесткий диск, то он "только что умер!" и заметьте, что он был магнитно диким, они могут заявить, что это все ваша вина, и потребовать от вас плату за замену.
nhinkle

1
Использование магнитов K & J не будет работать. Прочитайте их запись в блоге
Espo

20

Очень сложно безопасно уничтожить данные на жестком диске, если вы не можете записать на него данные. Вы можете попробовать загрузить загрузочную версию Nuik Дарика с http://www.dban.org и посмотреть, сможет ли он вообще работать на диске. Вы также можете проверить, есть ли у изготовителя политика очистки дисков (Seagate).

Если вы особенно параноик, купите новый диск и храните старый в сейфе, пока данные не перестанут быть проблемой безопасности.


2
Хех, ты мог избить меня на секунду или около того. И с тем же ответом. Добро пожаловать в СУ!
music2myear

+1 за вопрос о политике производителя по очистке, хотя предложение о накопителе не позволяет Бранну отправить диск обратно!
shufler

5
Чтобы быть справедливым, хранение диска является единственным безопасным способом сохранить ваши данные в безопасности. Пользователь должен определить, является ли безопасность данных или гарантия на привод более ценными. Иногда вы не можете съесть свой торт и съесть его тоже :)
mikebabcock

1
Ну, на самом деле, я сообщил об этой проблеме в пятницу, Dell FedEx предоставил мне новый диск в понедельник с полными инструкциями по замене двух дисков, и сегодня парень из FedExe постучал в мою дверь, чтобы схватить старый диск. Так что слава их службе поддержки! Но дело в том, что теперь я думаю, что я должен им диск :)
Бранн

3
Dell выставит вам счет за новый жесткий диск, если вы не вернете неисправный диск в течение нескольких дней.
Моав

11

Предполагается, что стандарт SATA имеет внутреннюю команду для очистки диска. Теоретически, если вы отправите команду стирания диска на набор микросхем SATA, она останется до тех пор, пока накопитель не выполнит очистку. Если вы включите привод, он продолжит попытки, и ничто, кроме замены всей логической платы, не сможет остановить его.

Посмотрите информацию о безопасном удалении по адресу https://cmrr.ucsd.edu/resources/secure-erase.html . Это должно работать достаточно, поскольку после того, как вы отправите команду на диск, якобы вы не сможете остановить команду. Всякий раз, когда применяется сила, она продолжает пытаться.


10
Это полезная информация (+1), но, похоже, она не дает прямого ответа на этот вопрос, поскольку производитель фактически может заменить всю логическую плату.
Кевин

Очень интересно!
Брайан Филд

1
и если он не может получить доступ к диску из ОС (если вы не можете увидеть его в BIOS), я не знаю, как вы можете получить доступ к этой функции
mjrider

@ Кевин - если бы вы отправили диск обратно, чтобы сказать - Dell - они не смогли бы, и, вероятно, даже не заинтересованы в попытке заменить плату логики. Может быть, оригинальный производитель дисков мог, но не OEM.
Blackbeagle

@mjrider - Когда вы покупаете новый диск, у него нет ОС, но вы все равно можете получить к нему доступ, чтобы установить ОС. Программное обеспечение работает таким же образом - не имеет значения, есть ли на нем операционная система или нет, если канал SATA активен, и вы можете видеть устройство и оно отвечает, вы должны иметь возможность перевернуть бит.
Blackbeagle

6

Если жесткий диск содержит данные, которые являются чувствительными, я бы не рискнул их вернуть; жесткие диски недороги, и если конфиденциальность данных стоит для вас дороже, чем стоимость нового жесткого диска, нет смысла пытаться восстановить существующий жесткий диск.

Другой вариант, конечно, это магниты; Механические жесткие диски очень чувствительны к магнитным полям, и сильные магниты могут быть получены в виде Nd 2 Fe 14 B или неодим-железо-борного сплава . Неодимовые магниты встречаются в больших количествах в виде маленьких дисков, которые выглядят как крошечные батарейки типа «таблетка», а также в высококачественных динамиках, некоторых отвертках и ... хм ... жестких дисках.


и корпус жесткого диска, достаточно шокирующе, представляет собой очень хорошо разработанный магнитный экран. Причина, по которой магниты привода (которые приводят в действие звуковую катушку) не влияют на записывающую головку, заключаются в том, что они предназначены для создания сфокусированного параллельного магнитного поля
Journeyman Geek

@JourneymanGeek - внутри корпуса находятся магниты привода, и корпус не работает как магнитный экран (особенно в настольных жестких дисках); это является основной причиной того, что падение компьютеров в магнитах обычно не рекомендуется. Магниты NIB создают очень направленное магнитное поле, так что они могут управлять записывающей головкой, не затрагивая поверхность записи (важную часть), как вы сказали; однако, если эти магниты будут удалены и размещены таким образом, чтобы это поле указывало на накопитель через наружный кожух, он зашифровывает данные на пластинах, стирая накопитель.
Черепаха

1
@ Изучите некоторые из размагничивающих страниц, которые я обнаружил, в которых сказано, что строгие стандарты DOD требуют снятия верхнего металлического корпуса привода перед размагничиванием с помощью размагничивающей палочки, но звучало так, будто они были очень-очень супер осторожны и выходили за рамки того, что было как правило, необходимо стереть диск ...
Джефф Этвуд

1
@JeffAtwood Я бы так подумал; Стандарты DOD также требуют флеш-накопителей с возможностью самоуничтожения .
Черепаха

3

Загрузите инструмент удаления дисков, такой как Dariks Boot и Nuke (DBAN, бесплатно), загрузите его на компакт-диск и загрузите с него ноутбук. Если ваш жесткий диск все еще в основном функционирует, он перезапишет данные. Если ваш жесткий диск физически мертв, единственный способ надежно стереть его - стереть диск, что не понравится вашему производителю.

Производитель должен иметь приличную безопасность в этой части своей деятельности: он не хочет, чтобы информация людей собиралась и передавалась в открытом доступе больше, чем вы. Если диск не функционирует и не может быть перезаписан, скорее всего, вы в порядке и отправляете его обратно.


2

Я фанат сообщений о грохоте, когда мне нужно вернуть диск ... затем обернуть его полотенцем и полиэтиленовым пакетом и ударить молотком по верхней части корпуса. Я пытаюсь нанести достаточно урона, чтобы сделать тарелки бесполезными без их преднамеренного повреждения. Три-пять ударов (не слишком тяжёлых) кажутся просто правильными.


1
Я могу представить себе, что G-датчики в приводе сработали, и в результате производитель отказался от гарантии.
Март Хо,

2

Если это накопитель для ноутбука, вы можете взять его в руку и прижать его к столу (убедитесь, что он установлен ровно, чтобы не было вмятин). После пары ударов, скорее всего, тарелки пойдут и превратятся в полный беспорядок (вы можете услышать, что они разбиты на части). Затем вы отправляете обратно диск. Мы делали это как недорогое решение на нашем рабочем месте, где нам приходилось отправлять несколько дисков в месяц в HP, Fujitsu-Siemens и Maxdata. Они приняли их. У нас был только один раз на это жалобы, но мы делали это без перерыва, поэтому они знали, что это все специально. До тех пор, пока вы ударите диск, держа его в руке, вы не должны разбивать корпус, а только пластины внутри.


Я не могу себе представить, что они забрали это обратно по гарантии.
Келтари

1
Они сделали, мы сделали это более 2 лет, как я был там :-)
MadBoy

1
Другая компания, но может подтвердить это. Я думаю, что производители, вероятно, знают, что происходит (и почему).
JVB

1

Получите себе старый магнитный ленточный демагнетизатор VHS У меня есть старый тэнди, который я купил несколько лет назад. Приложите переменное магнитное поле к нему на некоторое время по всему диску, и тогда уловка плоского удара будет более чем достаточной для уничтожения данных. Или я не прав?

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.