Для чего нужны эти «онлайн-установщики»?


45

Вероятно, это не имя этих установщиков. Под онлайн-установщиком я подразумеваю небольшой исполняемый файл, который мы загружаем и выполняем, который загружает истинное программное обеспечение, которое я собираюсь установить.

Их так много, например, при установке Chrome, Visual Studio Express и т. Д.

Какова цель этих онлайн-установщика? Я думаю, что они довольно неудобны.


18
Firefox использует автономный установщик, последний раз, когда я проверял.
orlp

Сколько онлайн-инсталляторов работают с прерывистой связью, или ноутбук собирается спать?
Джей Базузи

По крайней мере, последние (2010 и выше) Microsoft делают.
wizzard0

13
Независимо от их цели, они сильно раздражают меня. Когда я нажимаю «скачать», я хочу программу, а не программу, которая загружает программу для меня. Adobe Flash, я смотрю на тебя.
tombull89

3
Для справки, если вам нужен «автономный установщик» для чего-то, что обычно является «онлайн-установщиком». Попробуйте найти «распространяемый». Это пакеты, предназначенные для тех, кто будет запускать установщик на многих компьютерах.
user606723

Ответы:


73

Причины разные.

Они позволяют загружать только то, что вы действительно хотите установить. Если у вас есть варианты во время установки, или программа доступна как в 32-битном, так и в 64-битном вариантах, или в зависимости от используемой версии ОС, вы не загружаете больше, чем фактически устанавливаете. Другие распространители могут заставить вас выбрать правильный вариант, прежде чем загружать программу вообще; и некоторые пользователи могут быть не в состоянии выбрать правильный вариант.

Некоторые программы поставляются в комплекте с зависимостями, такими как среды выполнения или платформы (я видел Visual C ++ Runtime, .NET, DirectX; также возможна Java). Инсталляторы онлайн ограничивают загрузку и установку тех машин, у которых их еще нет (спасибо @ billc.cn ).

Кроме того, он позволяет производителям программного обеспечения всегда устанавливать только актуальные версии, а не ту, которую вы загрузили год назад. Некоторые папки « Загрузки » просто пугают.

Возможно даже, что они экономят некоторую полосу пропускания, поскольку установщик может загружать больше пользователей, чем фактически устанавливает программу.

Они также являются возможным способом информирования производителей программного обеспечения о каждой фактической установке , в отличие от загрузок установщика.


2
Не забывайте сценарий массового развертывания, где он тоже пригодится.
Slhck

17
@slhck Как так? Я бы подумал, что получить единый настоящий установщик (ТМ) и не нужно загружать одно и то же 50 раз миллиардов раз проще в массовом развертывании.
Даниэль Бек

7
Также я видел установщики, которые используют P2P для ускорения загрузки. Некоторые зависимости, такие как .Net Framework и среда выполнения VC, уже имеют большую базу установки и могут легко быть больше, чем само программное обеспечение, поэтому лучше оставить их для онлайн-загрузки.
billc.cn

9
Помимо всех приведенных выше веских причин, давайте не будем забывать, что некоторые сайты загрузки используют их для простого добавления шпионских программ, таких как пакеты.
Дорус

1
Ну, возьмем в качестве примера ленивый ИТ-отдел небольшого офиса. Вам нужно хранить только один установщик и можете установить его в любое время. По крайней мере, там, где я работал, это было проще, чем массовое развертывание устаревших установщиков.
slhck

17

Для продуктов Blizzard загрузчик может использовать битторрент за кулисами.

Кроме того, некоторые браузеры не поддерживают перезапуск загрузок, поэтому на старых компьютерах это возможно.


12

Используя онлайн установщик загружает установочные файлы, из установщика. Это означает, что вы можете получить абсолютно последнюю версию от поставщика программы установки.

При автономной установке он может обновляться не так часто, поэтому ваша версия может немного отставать.

Пример Chrome. Вместо того, чтобы постоянно обновлять установщик, они могут просто отправить новый контент на веб-сервер, и один и тот же установщик может обрабатывать его бесконечно.


11
  1. Если программное обеспечение состоит из нескольких частей (например, .NET), они могут установить часть 1 при загрузке части 2
  2. Если программное обеспечение содержит дополнительные компоненты, они могут сэкономить время, если пользователь их не выбрал.

3. Вы можете обновить программное обеспечение без необходимости также обновлять онлайн-установщик, так как последний может быть предназначен для получения самой последней версии компонентов, а не какой-либо версии, существовавшей на момент компиляции.
Шадур

1

Это также экономит ваше дисковое пространство. Функция добавления / удаления программ работает путем кэширования файла установщика. Это не имеет большого значения для небольших приложений; но вы бы предпочли кэшировать онлайн-установщик на несколько МБ для чего-то вроде .net framework или автономного установщика на несколько сотен МБ?


Это не верно. -Padding-
Eroen

@Eroen Нет, это не так. MS могла удалить файлы msi / msp внутренних двоичных файлов в прошлом; но они либо перестали это делать, либо поставщики программного обеспечения нашли способ отключить эту функцию для своих установщиков. В настоящее время у меня есть 10 ГБ в C: \ Windows \ Installer, включая 11 установщиков размером> 100 МБ и еще 13 размером от 50 до 100 МБ.
Дэн Нили

0

Я всегда предполагал, что это было сделано с точки зрения UX: если сетевое соединение прерывается, то некоторые браузеры не смогут возобновить загрузку, а некоторые пользователи не будут достаточно мотивированы, чтобы выяснить, что произошло, и вручную перезапустить процесс.

С другой стороны, с помощью онлайн-установщика разработчики могут быть уверены, что система загрузки является надежной и не будет иметь этой проблемы. Это может привести к меньшей когнитивной нагрузке на пользователей, в зависимости от браузера, и более высокой частоте успешных установок.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.