Ищем не конфликтующую кроссплатформенную согласованность клавиш


11

Я использую Mac OS X и Arch Linux и иногда захожу на серверы FreeBSD и Debian по ssh. Мои любимые инструменты: zsh, ssh, tmux, git, vim и irssi. Я использую iTerm2 в Mac OS X и unicode-rxvt в Arch Linux, где я также использую Xmonad в качестве оконного менеджера.

В настоящее время Ctrl + a + n переходит к следующему окну в tmux, Alt + вправо переходит к следующей в irssi, Cmd + вправо переходит к следующей вкладке в iTerm2, Ctrl + w + w переходит к следующему буферу в vim и так далее. , По сути, это просто беспорядок, и хотя некоторые из них находятся в мышечной памяти, большинство не делает. Я ищу то, что может быть последовательной схемой привязки клавиш.

Я думаю, что Cmd / Super / Win следует использовать в среде рабочего стола ОС и / или в оконном менеджере, Alt будет tmux, а Ctrl будет vim и irssi. Это происходит справа налево на клавиатуре; Cmd, Alt, Ctrl и, в некотором смысле, иерархически, OS / DE / WM, мультиплексор, редактор / irc клиент.

Следовательно, что-то вроде этого:

Cmd + Left / + Right - Переключить рабочее пространство (Xmonad)
Alt + Left + / Right - Переключить окно tmux
Ctrl + Left / + Right - Переключить буфер irssi window / vim

Cmd + 1 - переключиться в рабочую область 1 (Xmonad)
Alt + 1 - переключиться в окно tmux 1
Ctrl + 1 - переключиться в irssi window 1 / vim buffer 1

Будет ли это жизнеспособным? Если нет, то какие унифицированные сочетания клавиш можно использовать?


ОБНОВЛЕНО

Я нарисовал картину (цвета ужасны, я знаю), чтобы проиллюстрировать то, что я имел в виду. Я использую Dvorak и заменил движение vim hjkl на dhtn - я напишу влево / вниз / вверх / вправо, чтобы это имело смысл для тех, кто не использует vim. Давайте оставим это для iTerm2, а не для всей среды рабочего стола OS X (а также Gnome и KDE). В основном это сводится к следующему:

cmd + left / right / number для рабочих пространств в Xmonad (или любого другого оконного менеджера, который вам нравится)
alt + left / right / number для окон в tmux
ctrl + alt + left / down / up / right / number для буферов в vim
ctrl + alt + left / right / number для окон в irssi
ctrl + left / down / up / right для home / pg down / pg up / end в vim, irssi и zsh

введите описание изображения здесь В OS X ctrl + left / down / up / right уже работает как выше, и alt + left / right перемещает курсор по слову в противоположность просто влево / вправо, который перемещает его по символу.

Разве это не было бы довольно логично и интуитивно понятно? Я что-то упускаю (противоречивые сочетания клавиш) или это выполнимо?


Тьфу, удачи там ... это дорога в рай, то есть ...
Ладья

Ответы:


5

Я попытался собрать шпаргалку или справочную карту. Изучив различные возможности, я сделал следующее:

  1. Переключение со шведской клавиатуры на английскую (международную) обусловлено тем, что последняя (на мой взгляд) превосходна при написании кода, а также способна печатать текст с помощью alt + a / + w / + u + a / + o.
  2. Переключитесь с QWERTY на Dvorak, потому что мне нравится расположение клавиш (здесь нет никаких научных претензий) для целей программирования (взглянул на «Programmer Dvorak», но это было слишком).
  3. Замените движение vim hjkl на dhtn, dD на jJ (мнемоника: «мусор»), K на H и префикс ctrl + w на ctrl + o .
  4. Некоторые незначительные дополнения (и отмена обязательных расширенных функций, чтобы начать легко) ...

TL; DR - использовать префиксы там, где они есть, например ctrl + a в tmux, ctrl + o (Дворжак) / ctrl + s (QWERTY) в vim и irssi. Это, кажется, имеет наименьшие последствия и несколько кросс-платформенный.

справочная карточка vim dvorak

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.