Как получить доступ к диску с шифрованием BitLocker в Linux?


72

У меня есть ноутбук под управлением Windows 7 Ultimate. Я зашифровал свои диски с помощью BitLocker. Теперь я также установил Lubuntu вместе с Windows. Но мои зашифрованные диски не видны в Linux. Как я могу это исправить?


4
Привет, Рвение, на твой вопрос ответили достаточно? Если это так, пожалуйста, выберите ответ, чтобы закрыть вопрос.
Бретт Дайкман

На askubuntu.com/a/617989/25639 тоже есть довольно подробный ответ .
молотка

Ответы:


63

Вы можете получить доступ к разделу BitLocker в Linux с помощью Dislocker , драйвера с открытым исходным кодом, который использует FUSE (или нет).

Для этого вам понадобится файл на USB-диске (с расширением .bek) или пароль для восстановления.


5
Достаточно недавние даты файла, похоже, он поддерживается. С возможностями записи.
Fiasco Labs

Похоже, @Aorimn поддерживает версию на github: github.com/Aorimn/dislocker/tree/develop
adosaiguas

5
@ Aorimn, если Bitlocker является проприетарным методом шифрования Microsoft ... как вам удалось с ним взаимодействовать?
Эшли

1
Но у меня нет ключа USB или пароля для восстановления. Я не настраивал шифрование, оно было зашифровано из заводских настроек. Где я могу найти ключ?
Youda008

31

Благодаря Aorimn , его решение сработало для меня. Я довольно неопытен в Unix, так что это потребовало нескольких часов, чтобы понять это. Я думал, что опишу шаги, которые я предпринял во время работы моего резервного копирования :)

Моя проблема заключалась в том, что я не мог загрузить Windows, и мне нужен был способ доступа к моим файлам в разделе Bitlocked. Для этого вам понадобится пароль восстановления битлокера (8 групп цифр) и возможность загрузки системы с USB.

  1. Загрузите и установите LiLiна другой компьютер с Windows ( Linux Live USB Creator )
  2. Запустите LiLiи загрузите облегченное ubuntuизображение. Я выбрал Xubuntu.
  3. Установите образ на вашу флешку.
  4. Загрузите проблемный компьютер с USB-накопителя
  5. Когда вы увидите загрузочный экран Ubuntu, нажмите клавишу.
  6. При F6установите следующие параметры: nomodeset, acpi=off, noacpiиnolacpi
  7. Загрузочный ubuntu.
  8. Сделать папку /media/windowsи /media/mount.
  9. Скачать и извлечь дискоблок
  10. sudo apt-get install libfuse-dev libpolarssl-dev
  11. изменить каталог в dislocker/srcпапку
  12. sudo make
  13. sudo make install
  14. изменить каталог на /usr/bin
  15. sudo fdisk -l
  16. определить раздел, который заблокирован. Мой был /dev/sda1.
  17. sudo dislocker -r -V /dev/sda1 -p315442-000000-000000-000000-000000-000000-000000-000000 -- /media/windows (замените свой собственный ключ битлокера и исходный раздел)
  18. изменить каталог на /media/windows(используйте, sudo -iесли вы не можете получить к нему доступ)
  19. mount -o loop dislocker-file /media/mount
  20. Теперь вы должны увидеть ваши файлы на смонтированном диске файлового менеджера.

Резервное копирование выполняется довольно медленно, но это может сэкономить некоторые проблемы, если вы в итоге переустановите Windows. Удачи!


5
Из вышеперечисленных шагов я не понял, как dislockerэто работает, поэтому вот информация из источника: «С помощью FUSE вы должны указать программе точку монтирования. После дешифрования ключей в названной dislocker-fileточке монтирования появляется файл с именем. . Этот файл является виртуальным разделом NTFS, поэтому вы можете смонтировать его как любой раздел NTFS, а затем прочитать или записать в него. "
xpt

2
dislocker теперь доступен ( sudo apt install dislockerначиная с Ubuntu 18.04) в репозиториях Ubuntu, так что вы можете установить его, запустив вместо сборки из исходного кода.
Доминик

Есть ли решение, кроме использования dislocker? Проблема в том, что dislocker требует компиляции и (как практически всякий раз, когда я пытаюсь) компилировать не удается.
Tensigh

7

Я только что нашел способ обновить Kali Linux и установить dislocker.

Использование загрузочного DVD Kali Linux 1.0.9a i386

Отредактируйте "/etc/apt/sources.list" и добавьте:

deb http://us.archive.ubuntu.com/ubuntu trusty main universe

Установите программы с помощью терминала:

apt-get update"
apt-get install git libfuse-dev libpolarssl-dev # Continue through update text, allow services to restart if needed
git clone git://github.com/Aorimn/dislocker.git
cd /dislocker/src
make
make install

Найти объем диска Bitlocker:

fdisk -l

Сделать папки в / mnt: tmp, dis.

Запустить блокировщик:

dislocker -v -V /dev/<volume name> -p<Bitlocker key> -- /mnt/tmp

Проверьте, существует ли файл для подтверждения правильного ключа Bitlocker:

ls /mnt/tmp

Должен вернуться, dislocker-fileесли правильно.

Объем крепления:

mount -o loop,ro /mnt/tmp/dislocker-file /mnt/dis

Найдите /mnt/disдля доступа к файлам.


dislockerне работает в Kali Linux 2.0. Когда я пытаюсь makeвыполнить команду, появляется следующий вывод:> dislocker-fuse.c: 35: 19: фатальная ошибка: fuse.h: такого файла или каталога нет. Обработка вручную ( apt-get install libfuse-dev)> Следующие пакеты имеют неудовлетворенные зависимости libfuse-dev::> Зависит от:libselinux-dev
cagcak

Отличные пошаговые инструкции. Только благодаря этому я узнал, что команда dislocker не монтируется сама (как sshfsи другие вещи).
Томаш Гандор

2

BitLocker - это проприетарная система шифрования дисков с закрытым исходным кодом, поддерживаемая только Windows. Вам придется удалить шифрование BitLocker, если вы хотите получить доступ к разделам Windows из Linux.

См. В чем разница между отключением шифрования диска BitLocker и расшифровкой тома? для инструкций по этому вопросу. Желательно, чтобы сначала была создана резервная копия ваших данных.

После расшифровки диска вы можете использовать TrueCrypt ; чтение тома System Encryption под Linux не поддерживается по умолчанию, но кто-то нашел обходной путь. См. Как использовать системные диски Windows с шифрованием TrueCrypt® в Linux .

По крайней мере, просмотрите документацию TrueCrypt и, в частности, список поддерживаемых ОС .

Еще одним вариантом является PGP Whole Disk Encryption. См. PGP Whole Disk Encryption для двойной загрузки Linux и Windows XP .



3
@BrettDikeman Вы можете изменить или удалить свой ответ, так как он не применяется (или больше не соответствует действительности). См. Superuser.com/a/421314/118989 .
Джонатан Комар

@ TomaszGandor что именно обновление? Битлокер больше не является закрытым исходным кодом? Как Dislocker на самом деле обходит это?
user2305193

1

Единственное, что я нашел, это может помочь вам, это NVbit . Это экспериментальный драйвер предохранителя, который позволяет получить доступ к томам BitLocker. Он все еще находится в альфа-состоянии, и, похоже, вам придется самостоятельно скомпилировать код. Это также позволяет только доступ только для чтения, а некоторые вещи могут не работать. Я думаю, что это ваша лучшая ставка, хотя.


Я согласен, что это, вероятно, ваша лучшая ставка в настоящее время.
Марк С.

для тех, кто скачал извлеченный и установленный блокировщик и обнаружил, что он немного глючит, используйте эту команду, находясь cdв папке src. sudo make uninstall
blade19899

@MichaelHampton NVbit: Accessing Bitlocker volumes from linux. Выглядит хорошо для меня.
SaintWacko

Насколько это полезно? Помимо «Код находится в альфа-состоянии». «Я также вижу« Исследование было проведено около года назад. Работа была остановлена ​​преждевременно, не ожидайте, что вещи в чистом / готовом виде ». Кроме того, он также позволяет только читать - только доступ, хотя, dislockerпо крайней мере, разрешает доступ к RW. Любой
личный

@xpt У меня нет никакого опыта с этим, я только нашел это через Goole-Fu. Я бы порекомендовал использовать Dislocker, так как он более новый и выглядит гораздо лучше, чем я нашел.
SaintWacko

0

Обратите внимание, что libpolarssl-devне может быть использовано, оно было заменено, libmbedtls-dev поэтому используйте это вместо:

sudo apt-get install libmbedtls-dev

Примечание: кстати, это был успех при использовании live boot. Я умею читать и писать. Просто следуйте инструкциям выше.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.