Прикрепление экрана (с запущенным irssi) вызывает изменение размера окна


9

Всякий раз, когда я присоединяюсь к своему отдельному экрану (содержащему Irssi), размер экрана Putty изменяется до того, который был при запуске. Если после этого изменить размер окна, отсоединить экран и изменить его размер, размер окна снова изменится до исходного размера. Под окном я подразумеваю окно замазки на моем окне. Как я могу отключить эту функцию?

Использование Windows XP в качестве локального и CentOS 6.0 в качестве удаленной ОС. Замазка 0,61.

Ответы:


10

Вы также можете запретить экрану изменять размеры любых удаленных сеансов. Другой ответ предотвращает это в вашей локальной установке замазки - но что, если вы приходите на другую рабочую станцию?

В любом случае, чтобы предотвратить изменение размера экрана xterms, необходимо:

  • редактировать /etc/screenrc
  • Найдите этот бит текста

# Long time I had this in my private screenrc file. But many people
# seem to want it (jw):
# we do not want the width to change to 80 characters on startup:
# on suns, /etc/termcap has :is=\E[r\E[m\E[2J\E[H\E[?7h\E[?1;3;4;6l:

#termcap xterm 'is=\E[r\E[m\E[2J\E[H\E[?7h\E[?1;4;6l'
#terminfo xterm 'is=\E[r\E[m\E[2J\E[H\E[?7h\E[?1;4;6l'

  • Раскомментируйте эти две строки termcap и screen будет вести себя с этого момента.

Я просто столкнулся с этой проблемой, погуглил, нашел ответ здесь , проверил и подумал, что это может быть полезно для других.

Обратите внимание, что если вы не можете или не хотите редактировать глобальную конфигурацию screenrc, все ~/.screenrcбудет хорошо для вашего текущего пользователя.


Я хотел бы отметить это как принятый ответ, но кажется, что я не могу проверить его, так как поведение ушло ... Хотя, по крайней мере, нужно поднять голос :)
eis

Да! удалось проверить это сейчас и работает точно так, как описано.
эйс

рад, что это сработало для тебя :)
Златко

Комментарий pmodin на исходном сайте исправил этот ответ в моем случае: мне пришлось установить его как «xterm *», так как моя конфигурация замазки использует xterm-color в качестве TERM.
Микуз

не работает для меня. не могу изменить размер, используя 4.02.01, я также пытаюсь запустить с экраном -AR, или любой комбинацией экрана -Ar, и начальный запуск с экраном работает нормально, и первоначальный запуск экрана -A работает нормально, любое отделение ломает его. также имейте это на .screenrc, который должен подделать это, и не идти. escape ^aа затем bindkey ^ad detach
Брайан Томас

12

Нашел ответ. Эта функция называется «изменение размера удаленного терминала», и ее можно отключить в разделе «Конфигурация» -> «Терминал» -> «Функции» -> «Отключить изменение размера удаленного терминала», как описано в конфигурации PuTTY .

Правда, я не знаю, почему при подключении экрана размер окна изменяет размер удаленного запроса.


1
Это хорошо сработало для меня. У меня есть строка termcapinfo в моем .screenrc, которая пересылает буфер обратной прокрутки. Я не понимаю, как анализируется строка termcapinfo, и не хочу с ней связываться.
Morphit

2

В принятом ответе отсутствует объяснение явлений. Вот один из них:

  • Длинная строка для is- это строка инициализации терминала, которая обычно совпадает с rs(используемой reset).
  • Данный пример содержит управляющую последовательность, которая сбрасывает терминал со 132 до 80 столбцов. Именно эта часть представляет собой «3» \E[?1;3;4;6l, который можно разделить на четыре элемента управления. Тот, который влияет на ширину \E[?3l(см. Последовательности управления XTerm для "132 Column Mode (DECCOLM)").
  • Это последовательность VT100, которая использовалась в описании терминала X11R5 xterm .
  • Когда экран запускается (или подключается), он на всякий случай инициализирует терминал. Это меняет ширину терминала.
  • CentOS 6 сейчас немного стар; текущее вышестоящее xtermописание уже довольно долго использует более короткую последовательность, которая инициализирует больше вещей.
  • Более новая / более короткая последовательность выглядит следующим образом: is2=\E[!p\E[?3;4l\E[4l\E>(определено в xterm-basic). \E[!pЧасть DECSTR, которая сбрасывает наборы символов, цвета и атрибуты видео. Старая последовательность не делала этого; сказать, screenчто это работает, но не так чисто.
  • Если вы используете другой TERMпараметр, то настройка в не .screenrcбудет иметь никакого эффекта (потому что она используется TERMдля соответствия конкретному параметру).
  • В частности, если вы используете что-то подобное xterm-256color, вы можете снова заметить то же поведение.
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.