Для чего предназначены отверстия с надписью «Не закрывать» на жестких дисках?


210

На многих жестких дисках есть текстовое предупреждение «не закрывать эту дыру», иногда добавляя, что это приведет к аннулированию гарантии.
Какова цель этой дыры и почему ее закрытие повредит или увеличит вероятность отказа диска?

Не накрывай эту яму ( Источник изображения )


38
Я особенно ценю то, что вы сделали снимок MacBook Pro, на котором ленточный кабель к передней инфракрасной плате и датчику сна обычно закрывает «ЭТУ ОТВЕРСТИЕ», но, вероятно, не герметично.
bmike

25
Кстати, если вы когда-нибудь построите один из этих бесшумных компьютеров, погруженных в масло, ЗАКРЫВАЙТЕ ЭТУ ДЫРКУ!
Вим

13
Вам понадобится трубка, чтобы расширить отверстие в открытое положение.
XTL

Обновление в 2018 году ... в наши дни лучше использовать твердотельные накопители m.2 или SATA в погруженных в масло компьютерах.
Кристофер Заложник

Ответы:


182

Это позволяет выравнивать давление воздуха между внутренней и внешней частью привода. Хотя это не полный проход наружного воздуха во внутренние органы жесткого диска, внутри отверстия установлен мембранный фильтр, который позволяет выравнивать давление воздуха.

Если бы привод был полностью герметизирован, работа на высотах, значительно отличающихся от тех, на которых он был изготовлен и запечатан, вызывала бы проблемы и увеличивала вероятность катастрофических отказов.

Эта система работает во многом так же, как евстахиевы трубы, которые позволяют выравнивать внутреннее давление в наших ушах, предотвращая взрыв или взрыв наших ушных барабанов.

ОБНОВЛЕНИЕ: Согласно поправке Моава, это фильтр, а не диафрагма. Как это работает, и причина, по которой он включен, остается неизменной.


33
Это фильтр, а не диафрагма, по крайней мере, на несколько сотен, которые я разобрал. Воздух действительно входит и выходит из жесткого диска, когда температура меняется.
Моав

10
Вот отличная разборка жесткого диска и описание того, как он работает (включая фильтр).
Эндрю Ламберт

4
Чувак, я не чувствую себя достаточно занудным, потому что никогда не разбирал диск.
Surfasb

4
@surfasb Я собираю из них супермагниты, для детей старшего возраста очень интересно узнать о магнетизме. Если бы я был настоящим ботаником, я бы сделал из них какое-то изобретение. Если бы несколько старых дисков пластин были сделаны из стекла, как материал, человек разрушил.
Моав

2
@jfgagne Я не уверен, что ваши цифры движутся в правильном направлении: если давление уменьшится, любой заданный объем воздуха увеличится с ростом высоты. Используя ваше 20% -ое число, это будет означать, что 20 куб. См воздуха на уровне моря будет 24 куб. См при «высоте самолета». Это дополнительно иллюстрируется пакетами с закусками, которые расширяются на высоте.
music2myear

64

Проверьте запись на жестком диске в Википедии, обратив внимание на раздел «Целостность» со ссылкой на «дырочку»:

Для нормальной работы жестких дисков требуется определенный диапазон давлений воздуха. Соединение с внешней средой и давлением происходит через небольшое отверстие в корпусе (шириной около 0,5 мм), обычно с внутренним фильтром (воздушный фильтр) . Если давление воздуха слишком низкое, подъемной головки недостаточно для подъема, поэтому головка оказывается слишком близко к диску, что может привести к поломке головки и потере данных. Специально изготовленные герметичные и герметичные диски необходимы для надежной работы на большой высоте выше 3000 м (9800 футов). [99] Современные диски содержат датчики температуры и настраивают их работу в соответствии с рабочей средой.На всех дисках видны вентиляционные отверстия - рядом с ними обычно есть наклейка, предупреждающая пользователя не закрывать отверстия .


2
Что произойдет, если дыра будет случайно закрыта?
Deathlock

Если жесткий диск требует определенного давления воздуха для правильной работы, то почему он не герметичен при правильном давлении? Тогда это будет работать везде (например, даже в условиях вакуума или высокого давления).
Compie

1
@ Компенсация перепада давления приведет к деформации корпуса, что для такого высокоточного устройства будет означать определенную неисправность. Вместо этого для экономичности они изготавливают прочные усиленные корпуса для таких применений.
ivan_pozdeev

2

Это позволяет выравнивать давление воздуха между внутренней и внешней частью привода. Другими словами, он поддерживает давление воздуха на уровне атмосферного давления.

Жесткий диск предназначен только для определенного диапазона рабочих давлений. Головка чтения / записи плавает над диском на воздушной подушке. Если давление воздуха слишком низкое, подъемной головки недостаточно для подъема головки, поэтому головка оказывается слишком близко к диску, что может привести к поломке головки и потере данных.

Если давление воздуха должно быть постоянным, зачем делать отверстие, которое позволяет изменять давление воздуха?

Жесткий диск может использоваться в различных средах с различными температурами, включая температуру окружающей среды и рабочую температуру. Если диск был полностью герметизирован, перепады температур могут привести к значительным колебаниям давления на жестком диске. Изменение атмосферного давления относительно невелико по сравнению с этими различиями.

Кроме того, если отверстие было заблокировано, давление может привести к изгибу корпуса и смещению шпинделя и рычага (теоретически; жесткие диски выглядят достаточно прочными).

Есть еще одно соображение: жесткий диск не может быть полностью герметичным, за исключением отверстия, хотя я не уверен, построены ли настоящие жесткие диски таким образом. В этой ситуации отверстие действует как более легкий путь для потока воздуха, так что воздух проходит через фильтр, а не через нефильтрованные трещины, которые позволяют пыли попадать на жесткий диск.

Как было сказано выше, существуют запечатанные жесткие диски, которые имеют механизмы для борьбы с изменениями давления.

Примечание об обсуждении в другом ответе: если диск был полностью запечатан, работа на высотах, значительно отличающихся от тех, на которых диск был изготовлен и запечатан, не имела бы никакого эффекта (при той же температуре), поскольку жесткий диск является фиксированным объемом поэтому внутреннее давление воздуха не изменяется.


1
Часть этого ответа, по-видимому, является прямой цитатой из Википедии без источника (при условии, что другой ответ, который приписывает это, является правильным). Пожалуйста, подтвердите ваши источники.
Бен Фойгт

-1

Отверстие для дыхания позволяет вытекать конденсату внутри жесткого диска, а также выравнивает внутреннее давление жесткого диска с давлением окружающей среды. Жесткому диску необходимо, чтобы он функционировал должным образом, поэтому убедитесь, что вы не закроете отверстие.

Источник: Обзор жесткого диска Samsung EcoGreen на Techarp

В Википедии мы можем прочитать:

Система шпинделя жесткого диска зависит от плотности воздуха внутри корпуса диска, чтобы поддерживать головки на их правильной высоте полета, пока диск вращается. Жесткие диски требуют определенного диапазона плотностей воздуха для правильной работы. Соединение с внешней средой и плотностью происходит через небольшое отверстие в корпусе (шириной около 0,5 мм), обычно с внутренним фильтром (воздушный фильтр).

Если плотность воздуха слишком низкая, то подъема для летающей головки недостаточно, поэтому головка оказывается слишком близко к диску, и возникает риск падения головки и потери данных.

Современные диски включают в себя датчики температуры и настраивают их работу в соответствии с рабочей средой. На всех дисках видны вентиляционные отверстия - рядом с ними обычно есть наклейка, предупреждающая пользователя не закрывать отверстия.

Воздух внутри рабочего привода также постоянно движется, перемещаясь при трении с вращающимися пластинами.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.