Имеет ли смысл сохранять разные идентификаторы SSID для беспроводных сетей 2,4 ГГц и 5 ГГц?


188

Мой маршрутизатор может иметь разные SSID для 2,4 и 5 ГГц, и я не уверен, что лучше иметь тот же SSID или нет.

Первоначально я поставил одну и ту же сеть, но я запутался, когда MacBook Pro отобразил мне две сети с одним и тем же именем, и тогда я не мог их различить.

Таким образом, следующим шагом было настроить две сети: «домашняя» и «домашняя медленная».

Я хотел бы знать, каковы плюсы / минусы этих конфигов.

Обратите внимание, у меня есть маршрутизатор Cisco E4200, настроенный:

  • 5 ГГц - SSID "дома" - Смешанный - Авто 20 МГц / 40 МГц - Авто-DFS
  • 2,4 ГГц - SSID "home-slow" - Смешанный - Авто 20 МГц / 40 МГц - Авто

Обратите внимание, что iPhone4 и HTC Desire HD не видят сеть 5 ГГц, только 2,4, не знаю почему. MacBook Pro, кажется, обнаруживает их обоих.


Они действительно разные скорости, или это не имеет значения, так как ваша внешняя скорость слишком низкая, чтобы насытить маршрутизаторы?
Soandos

1
DD-WRT перечисляет это как «незавершенное производство». Обязательно проверяйте время от времени, чтобы увидеть, если он будет добавлен.
earthmeLon

Ответы:


91

Если у вас высококачественные клиентские устройства Wi-Fi, лучше использовать один и тот же SSID для обеих полос, чтобы ваши клиенты автоматически переходили на полосу, наиболее соответствующую их потребностям.

Если у вас низкокачественные клиентские устройства Wi-Fi, вам, возможно, придется переоценить их решения о выборе диапазона, поэтому вы можете захотеть использовать отдельные идентификаторы SSID.

Ваш MacBook Pro не показал вам две сети с точным таким же именем, если вы не случайно сконфигурированы два различных типа безопасности для двух сетей. Или, может быть, вы думали, что настроили одно и то же имя для обеих групп, но случайно вставили пробел в конце одного из имен и не заметили.

Ваш iPhone 4 не имеет радио 5 ГГц, поэтому он не видит вашу сеть 5 ГГц. Я подозреваю, что то же самое относится и к вашему HTC Desire HD.

Я рекомендую оставить в сети 2,4 ГГц только 20 МГц. Использование 40 МГц в 2,4 ГГц не оставляет достаточно места для других применений полосы, таких как Bluetooth. Все N-совместимые устройства Apple ограничиваются частотой 20 МГц в 2,4 ГГц (даже если сторонняя точка доступа Wi-Fi настроена на работу в диапазоне 40 МГц в 2,4 ГГц), чтобы оставить место для Bluetooth. Таким образом, ваш MacBook Pro будет использовать только каналы шириной 40 МГц с частотой 5 ГГц.


110

Большинство беспроводных стеков не считают, что эти сети отличаются друг от друга, поэтому 2,4 ГГц имеют тот же вес, что и 5 ГГц.

Если это не важно для вас, то сохранение идентификаторов SSID будет означать, что он выберет то, что увидит первым.

Если вы используете разные идентификаторы SSID, это означает, что вы можете расставить приоритеты 5 ГГц над 2,4 ГГц, добавив оба к своим соединениям Wi-Fi и сказав, что одно лучше другого.

Обратите внимание, что 5 ГГц по своей природе не быстрее, чем 2,4 ГГц. Они оба имеют одинаковые теоретические максимумы, 150 мегабит в секунду (одиночная радиосвязь), 300 мегабит в секунду (две радиосвязи и два пространственных потока) или 450 мегабит в секунду (три радиосвязи и три пространственных потока). Тем не менее, поскольку полоса частот 5 ГГц является менее загруженной, есть больше шансов, что точка доступа сможет получить полную полосу радиосвязи 40 МГц для передачи данных.


36
Его MacBook Pro будет отличаться. Маки предпочитают 5 ГГц при более высоком уровне сигнала для лучшей производительности и предпочитают 2,4 ГГц при более низком уровне сигнала для лучшего диапазона.
Spiff

16
Да, 5 ГГц имеет тенденцию быть быстрее, но 2,4 ГГц имеет лучший диапазон. Если вы используете тот же SSID, то ваш клиент может автоматически переключаться с 5 на 2,4, когда он слишком далеко от точки доступа. Одного и того же можно достичь с разными именами, но тогда вам нужно настроить оба.
Том

2
Как насчет настройки каждой частоты для работы с различными комбинациями стандартов? Мой 880L позволяет мне устанавливать 5 ГГц как только переменный ток, AC + N и т. Д. Повлияет ли поддержка нескольких стандартов на разных частотах на производительность?
square_eyes

4
Этот ответ может быть устаревшим. Я читаю из многих источников, что многие (большинство?) Устройства будут выбирать «лучшую» частоту, а не просто «какую бы она ни видела первой».
Дрю Дорманн

2
@DrewDormann Даже когда на этот вопрос был дан ответ, были стеки, которые выбирали бы «лучший». Но остается верным, что то, что вы считаете лучшим, и то, что оно считает лучшим, может отличаться. Разделяя их, держите контроль в своих руках.
Пол

4

Я думаю, что нашел решение для Android, в котором приоритет Wi-Fi диапазона 2,4 ГГц выше диапазона 5 ГГц с тем же SSID, если вы, например, получаете доступ к двухдиапазонному маршрутизатору дома. Если у обоих диапазонов одинаковый SSID, выясните, к какому диапазону подключено ваше устройство Android, используя бесплатное приложение inSSIDer. My был подключен к каналу 6 вместо канала 161 (желаемый канал 5 ГГц). Перейдите в место, где вы можете подтвердить, что вы подключены к полосе 2,4 ГГц (нажмите кнопку «Обновить» в верхней части inSSIDer для обновления). Когда вы убедитесь, что вы подключены к полосе 2,4 ГГц, вернитесь к своему Wi-Fi. -Fi настройки, вы увидите ваш SSID дважды, верхний из которых - соединение 2,4 ГГц, выберите его и выберите Забыть.

Это лучше, чем выбор предварительной настройки только для диапазона 5 ГГц, поскольку во многих других местах вам нужно будет подключиться к обеим полосам. Теперь я получаю отличную скорость Wi-Fi дома вместо того, чтобы соревноваться с многолюдным диапазоном 2,4 дома. Надеюсь это поможет.


InSSIDer, кажется, не является бесплатным
Даниэль Серодио

Это бесплатно `до 3-й версии, 4-й нет.
Pax0r

1

В зависимости от вашей сетевой карты, вы можете настроить ее в драйвере. Например, в Windows 8:

введите описание изображения здесь


Это хорошо для таких людей, как мы, которые имеют переменный ток, но не для тех, кто все еще использует n для 2,4 и 5 ГГц, конечно. Разве нет способа отключить беспроводную связь n, чтобы в значительной степени достичь тех же результатов?
mchid

1

Но, несмотря на все это, следует иметь в виду, что клиент принимает решение о том, к какому SSID он подключается. Таким образом, даже если у вас 2,4 ГГц и 5 ГГц с одним и тем же SSID, после того, как клиент подключится к тому каналу, который он решит, он хочет сначала, в большинстве случаев он будет держаться за этот SSID на протяжении всей жизни. Конечно, устройства Apple будут поддерживать SSID до тех пор, пока у него не будет вообще никакого сигнала. Для Android есть несколько приложений, которые вы можете установить, которые будут управлять этим для вас, просто выбрав самую сильную точку доступа SSID. Для Apple нет доступных приложений, так что метод проб и ошибок кажется лучшим вариантом !!


1

Если вы не заставите свое клиентское устройство выбрать конкретный SSID, оно обычно выберет тот, у которого самый сильный принятый радиосигнал. Таким образом, если вы используете одинаковый SSID для 2.4G и 5G, более вероятно, что радиостанция 2.4G, которая имеет большую дальность и лучше проходит через стены и полы, будет более сильным сигналом.

Я установил отдельные SSID с именами, которые определяют, какая частота используется, поэтому я знаю, какую радиочастоту я использую.

Относительно того, какой канал использовать, ошибочно полагать, что самый высокий канал является лучшим. Фактически, когда частота увеличивается, затухание увеличивается с увеличением расстояния от радиоприемника, поэтому лучше использовать минимально возможную частоту. Кроме того, в 5G самые нижние четыре канала ограничены по мощности (на FCC), поэтому они не мешают другим устройствам, использующим эти частоты (радар в аэропорту?). Таким образом, самая низкая частота 5G для использования - фактически пятый самый низкий канал.

-rb


1

По моему опыту, вы не должны давать разным полосам одинаковые идентификаторы SSID, если у вас нет двух двухполосных маршрутизаторов и не назначаете каждому маршрутизатору по одному конкретному каналу для каждой полосы с одинаковым именем. Пример ниже:

маршрутизатор 1: 2,4 ГГц TwoFourG установлен на канал 1 5,0 ГГц FiveOh установлен на канал авто *, если в комплексе находится рядом с концом дома и внешней стены и снижает выходную мощность на 25%

Маршрутизатор 2: 2,4 ГГц TwoFourG настроен на канал 6 5,0 ГГц FiveOh настроен на автоматический канал * Поместите рядом с противоположным концом дома и уменьшите выходную мощность на 25%

маршрутизатор 3: 2,4 ГГц TwoFourG настроен на канал 11 5,0 ГГц FiveOh настроен на автоматический канал * Поместите центр дома (в центр 2-го этажа, если 2 уровня) и уменьшите выходную мощность на 25%

Установите 2,4 канала, потому что диапазон спектра составляет 11 каналов, но только 3 непересекающихся канала (1,6,11) с 5 частотами дают лучший шанс

2,4 ГГц насыщены, но дают большую устойчивость на больших расстояниях, но я обнаружил, что могу решить проблемы с отключением и помехами с несколькими маршрутизаторами. То же самое относится и к 5,0 ГГц, но я не определяю каналы, поскольку существует 23 непересекающихся канала и гораздо меньше устройств, которые мешают, и 5 г не должны придерживаться сосуществующего соседа в 40 МГц, который препятствует беспроводной связи 2,4 ГГц в густонаселенных зонах ( квартиры, квартиры и т. д.) от заклинивания.

Я не инженер, но я настраивал SME / SMB LAN / WAN / WLAN в течение 17+ лет.


1

Я бы сказал, да, использовать разные SSID для дифференциации. Вы не хотите, чтобы ваша собственная система отскакивала между группами. Плюс, если вы похожи на меня и у вас есть точка доступа, у вас не будет ничего, кроме головной боли, пытающейся диагностировать проблемы, когда они возникают. Я обнаружил, что выход основного маршрутизатора и точка доступа мешают между полосами, если я не изолирую 2,5 ГГц и 5 ГГц. Звучит странно, но это одно изменение спасло меня от постоянных проблем с Wi-Fi и нет.

Так что приобретите привычку использовать SSID для каждой вашей группы. Это избавит вас от головной боли в долгосрочной перспективе.


0

Определенно имеет смысл использовать один (1) SSID для диапазона 2,4 и 5 ГГц и просто разрешать вашим устройствам (смартфонам, планшетам, ноутбукам и т. Д.) Выбирать соответствующую полосу.

Для устройств Android (с Kit Kat или Lollipop) на самом деле есть настройка «Дополнительно» под WiFi, чтобы выбрать, какую полосу вы хотите использовать: Авто, 2,4 ГГц или 5 ГГц. Для этого я всегда выбираю 5 ГГц, чтобы получить более быстрый и быстрый диапазон с моим маршрутизатором переменного тока.

Мой iPod touch и ноутбук Dell будут подключаться только в диапазоне 2,4 ГГц (20 МГц).

Настольный компьютер подключается по беспроводной сети через 5 ГГц (20/40/80 МГц) через USB-адаптер переменного тока.

Наличие разных имен для SSID 2.4. ГГц и 5 ГГц полезны, если вы действительно хотите разделить подключенные устройства. Я имел обыкновение иметь эту настройку раньше.

Но преимущество наличия только одного (1) имени для SSID позволяет избежать путаницы в отношении того, какое имя использовать для 2,4 ГГц или 5 ГГц. Я просто позволяю своим устройствам выбирать диапазон, на который он способен.


0

Я держу свое отделение. Home_2.4 ГГц и Home_5 ГГц. Устройства, которые могут поддерживать 5 ГГц, я хочу, чтобы они использовали 5 ГГц. Устройства, которые поддерживают только 2,4 ГГц, я хочу их на 2,4 ГГц. Я не хочу, чтобы мой маршрутизатор выбирал для меня. Кроме того, я держу обе беспроводные настройки на частоте 40 МГц, удваивая скорость и помещая их на самый высокий канал для лучшей производительности. Следует иметь в виду, что 2,4 ГГц может достигать 5 ГГц. Поэтому, если у вас есть устройство с частотой 5 ГГц, и оно далеко от маршрутизатора, используйте 2,4 ГГц.


4
Этот комментарий формируется как личное мнение. Это можно улучшить, сосредоточив внимание на фактах, которые будут применяться к вопросу, а не на личных предпочтениях.
Марк Стосберг

1
А также некоторые факты не подлежат проверке. Установка его на верхний канал улучшает производительность, только если другие объекты в области находятся на более низких каналах. Каналы 1 и 11 находятся в конце спектра и работают одинаково хорошо, пока все остальные устройства находятся в среднем диапазоне. В любом случае пропускная способность не достигается.
ZaxLofful

Не маршрутизатор выберет их для вас, это будут устройства.
Tiago

0

Я переименовал свой более медленный SSID, потому что мой Smart TV и Fire TV настаивали на подключении к 2,4 ГГц, и потоковая передача была ужасной. Вы нарушили код, но спрашиваете, с какими последствиями вы можете столкнуться:

  • Совместное использование принтера будет проблемой, если у вас есть беспроводной принтер на одном SSID и компьютер на другом
  • Переход с маленького экрана (телефона или планшета) на большой экран (Smart TV или Roku, Apple TV Chromecast, Fire TV и т. Д.) Будет проблемой, если они не имеют одинаковый SSID.

Если все подключится к вашему высокоскоростному SSID, все будет хорошо.


0

использование двух SSID для разграничения между 2,4 и 5 ГГц сетью больше не имеет никаких преимуществ, поскольку устройства стали намного более интеллектуальными. То, как эти тенденции указывают на то, какой путь все время был «правильным».


У меня установлена ​​последняя версия Amazon Fire Tablet HD, и у меня часто возникают проблемы с подключением к Wi-Fi, если я использую один и тот же SSID для обоих диапазонов Wi-Fi. Таким образом, не все новые устройства достаточно умны, чтобы справиться с этим.
carlin.scott
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.