Может ли проливание жидкости на клавиатуру или другое устройство ввода, подключенное к настольному компьютеру, повредить сам компьютер?


11

Я слышал, что проливание жидкости на (проводную) клавиатуру настольного компьютера может привести к повреждению материнской платы или других частей. Это возможно, или будет повреждена только клавиатура? Как это относится к другим устройствам ввода, таким как мыши, при условии, что они подключены?

Ответы:


19

Это возможно, но обычно этого не происходит. Короткое замыкание на портах USB или PS2 в основном влияет на сигнал 5 В, возможно, повреждая сам порт. Но изоляция только из-за слоев компонентов, как правило, не дает повредить спину дальше, чем сам порт.

Пересечение 5 В с вводом данных последовательных линий действительно не было бы большой проблемой, так как у компонентов не было бы большой проблемы, принимая некоторое время более высокое напряжение на входе, поэтому обычно после восстановления данные снова будут распознается, если устройство все еще включено.

Это будет полностью зависеть от самой сборки компьютера и проводимости жидкостей. Я гарантирую, что материнская плата может быть сделана так плохо, что это будет.

Теперь с новыми спецификациями USB3 и его более высокой мощностью, возможности становятся более бесконечными http://www.everythingusb.com/superspeed-usb.html

Помните, что во многих случаях, потянув клавиатуру и вставив другую, может потребоваться перезагрузка или отключение питания, поэтому, если вы пытаетесь использовать другую клавиатуру, после того, как испортили ту, которую вы использовали, выключите компьютер, вставьте другую клавиатуру, затем включи обратно.


9

Большинство спецификаций не требуют защиты от коротких замыканий, но большинство устройств имеют их в любом случае. Спецификация USB требует полной защиты хоста или концентратора от повреждения шортами. Два предостережения:

  1. Это относится только к USB. Для других стандартов у некоторых есть такая защита (RS232, eSATA), а у некоторых нет (клавиатура PS / 2).

  2. Есть несколько историй, где люди клянутся, что их оборудование повреждено. Это может произойти из-за устройств, которые не соответствуют спецификации, или из-за того, что устройства уже были довольно сломаны и в любом случае вышли бы из строя. Насколько я знаю, нет контролируемых исследований.


4

Это может ... Если вы закроете линии напряжения обратно к материнской плате, то вы можете повредить порт, к которому вы подключены. Это относится ко всему, что подключено к вашему компьютеру, и особенно если оно получает питание от порта.


3

На современном компьютере с клавиатурой, подключенной через USB, или даже со старой клавиатурой PC / PS2, крайне маловероятно, что разлив напитка на клавиатуру может повредить что-либо, кроме клавиатуры. (Если бы это было вероятно, я бы сделал это несколько раз.)

Конечно, вы, скорее всего, повредите саму клавиатуру, и, в частности, газированные напитки вредны, как и напитки, содержащие сахар или сливки. Простой черный кофе не так плох, и простая вода, вероятно, не нанесет серьезного постоянного ущерба, когда клавиатура высохнет в течение нескольких дней. (После того, как клавиатура высохнет, клавиатура высыхает минимум 3-4 дня, а иногда и около недели.)

Если вы пролили газированный напиток на клавиатуру, единственный способ спасти его - это как можно быстрее разобрать клавиатуру и тщательно промыть клавиатуру "внутренностями" с 2-3 сменами дистиллированной воды. Затем установите его, прислонившись к чему-либо (чтобы вода закончилась), чтобы он высыхал в течение недели или около того.

Мыши, вероятно, еще менее подвержены опасным выбросам. Самая большая опасность будет с устройствами, к которым подключены отдельные источники питания, но даже там сам USB-порт хорошо защищен, поэтому повреждение будет необычным.

Единственный раз (дважды за 40 с лишним лет) я когда-либо видел, чтобы внешние волны повредили компьютер, это было из-за ударов молнии в Ethernet или телефонных кабелях.


2

Вряд ли, но это зависит. Большинство USB-устройств работают при достаточно низком напряжении и токе и вряд ли могут нанести значительный ущерб - у устройства с питанием может быть короткое замыкание между, скажем, его источником питания 12 В 1A и разъемом USB 5 В 5 мА, но с устройством без питания это, вероятно, будет достаточно силы, чтобы повредить что-нибудь.

Я хотел бы отметить, что клавиатура PS / 2 потенциально может быть немного более «интересной», поскольку она может включать систему, но даже при одинаковых требованиях к низкому энергопотреблению это маловероятно


Я видел порт PS / 2 машины, поврежденный напитком, пролитым на клавиатуре. Пришлось заменить клавиатуру на USB.
Wyzard

1

Возможно, у меня был USB-кабель для камеры, который, когда я подключал его к более новому компьютеру, говорил о том, что у устройства USB недостаточно энергии. Я попытался подключить кабель и камеру к старому компьютеру, и я услышал треск и дуновение дыма. После осмотра кабеля я увидел, что один штырек был закорочен на USB-разъем. Жидкости будут вызывать подобные шорты.

Итак, один компьютер смог защитить себя от короткого замыкания, другой - нет.


1
Иногда это отсутствие защиты является преднамеренным. Некоторые устройства USB2 пытаются потреблять больше энергии, чем указано в стандарте USB2, что им разрешено. Это особенно характерно для внешних жестких дисков (в стиле «ноутбук-в-корпусе»). Многие порты USB2 позволяют им сойти с рук. Мой старый ноутбук позволяет это, но предупреждает о скачке напряжения. Это крайне маловероятно , что даже самая дешевый ПК умрет от подключения рабочего жесткого диска - «всплеск» не так уж велик. Но я не удивлюсь, если некоторые дешевые системы будут поддерживать эти накопители, экономя на защите от перенапряжения.
Steve314

0

Вы вряд ли повредите свой компьютер, проливая что-нибудь на клавиатуру. если вы когда-нибудь разобрали его, то обнаружите, что под клавишами находится резиновый коврик с карбоновыми кнопками на нижней стороне. если вы не пролили на это много, ничего не произойдет. в шпионских фильмах они сбрасывают стакан воды на клавиатуру, чтобы уничтожить компьютер и стереть улики, но это не сработает. искры разлетаются повсюду, лопаются и шипят, но на самом деле напряжение очень низкое. Но ноутбук это другое животное. Клавиатура на ноутбуке сидит прямо над материнской платой.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.