Как прокрутить вверх, используя клавиатуру, используя эмулятор терминала терминатора?


39

Я использую Ubuntu 11.10 и недавно переключился terminatorна мой терминал. Я доволен этим за одним исключением, я не могу понять, как прокрутить вверх с помощью клавиатуры. Я использовал, gnome-terminalи будет CTRL+ Shift+ { || PgUp} но не могу найти привязку клавиш для прокрутки в terminator.

Ответы:


39

Shift+ PageUpу меня работает. В противном случае щелкните правой кнопкой мыши> «Настройки»> «Назначение клавиш», и вы сможете установить все, что захотите.


2
Если вы хотите иметь возможность прокручивать построчно, как я, вы можете использовать клавиши CTRL + SHIFT + Вверх / Вниз.
Хаггра

15

Вы не можете установить привязку клавиш для прокрутки в настройках привязок клавиш терминатора - по крайней мере, не в версии, которая поставляется с Ubuntu 12.10.

Тем не менее, прокрутка также работает для меня с помощью Ctrl+ Shift+ keypad up/down(с активированным NumLock).


Почему только клавиатура вверх / вниз с? Клавиши вверх / вниз по умолчанию работают для меня.
0xc0de

Мой Ctrl+ Shift+ Up/Down Arrowпривязан к изменению размера вкладок терминатора. Поэтому вместо стрелок я использовал 8и 2в моей цифровой клавиатуре (со стрелкой на них знак), и они работают для прокрутки! Спасибо
imans77

4

Я думаю, что проблема с этим связыванием клавиш заключается в том, что он на самом деле не является частью кодирующей части кода, а является частью терминала (то есть vte или что-то под ним). Любые сочетания клавиш, предназначенные для нижележащего единственного терминала, не могут быть сконфигурированы в терминаторе (который просто выполняет мульти-терминальные части, добавляет гладкие функции плагинов и т. Д.).

Я обнаружил, что если вы используете настройки по умолчанию, прокрутка в одну строку работает только для цифровой клавиатуры вверх / вниз. Причина в том, что Up связан с resize_up (аналогично для down). Если вы переназначаете эти клавиши, то вы можете использовать обычные стрелки для прокрутки на одну строку.

Было бы неплохо найти решение для изменения привязки клавиш в базовом терминале, но в то же время, если вы хотите, чтобы обычные стрелки работали, просто переназначьте комбинации клавиш resize_up и resize_down.

протестирован в 0.97 убунту 14.04.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.