Чтение старых 5,25 "дискет


8

Резюме: Проблемы с чтением некоторых старых 5,25-дюймовых дискет. Нужны советы о том, что еще я могу попробовать, прежде чем объявить диски не подлежащими извлечению и сдаче.

Подробности:

Недавно я нашел коробку со старыми 5,25-дюймовыми дискетами DSDD, датированными примерно 1988-89 гг. Они имеют формат MS-DOS FAT. Они казались в хорошем физическом состоянии, и я не думаю, что они хранились вблизи сильных магнитных полей или в экстремальных температурах, поэтому я решил попробовать их почитать. Я приобрел старый Compaq Deskpro 5100 XL (который представлял собой гибкий контроллер и BIOS на 5,25), который собирался выбросить, и купил восстановленный накопитель Canon MD5201 360kb и Новый гибкий кабель от Ebay.

Я установил 5,25-дюймовый диск, подключил его и существующий 3,5-дюймовый с помощью нового кабеля и заменил батарею BIOS. BIOS распознает 5,25-дюймовый диск как диск B. На ПК всего 16 МБ памяти, поэтому я установил NT4 SP6 на жесткий диск.

5,25-дюймовый диск раскручивается, когда я вставляю диск, и если я пытаюсь просмотреть содержимое диска с помощью файлового менеджера NT, то загорается индикатор доступа к диску. Примерно через минуту я получаю диалоговое окно с сообщением «B: \ is не доступный. Устройство не готово. "Это происходит для каждого диска. Я решил пожертвовать одним из дисков, отформатировав его, но получить ту же ошибку. Если я загружаю машину в DOS, то я получаю" Не готов к чтению диск B ", когда я пытаюсь читать любой из дисков.

Я думаю, что наиболее вероятное объяснение состоит в том, что диски просто не читаются после всего этого времени. Но я нахожу подозрительным, что (а) все диски полностью вышли из строя, по-видимому, одинаково, и (б) набор 3,5-дюймовых дисков, которые хранились с ними, прекрасно читаются.

Вместо этого я попытался использовать другой (старый) гибкий кабель и дисковод Teac на 1,22 МБ с теми же результатами.

Может кто-нибудь предложить что-нибудь еще, что я должен попробовать (программное / аппаратное обеспечение), прежде чем сдаться?

Изменить 1 : Уточнил, что это диски MS-DOS

Редактировать 2 : Я должен был оставить это на некоторое время, но теперь я учел все предложения тех, кто услужливо оставил ответы и / или комментарии. Попробовав два разных накопителя с каждой комбинацией кабелей, положений разъемов и перемычек, я пришел к выводу, что дискеты просто невозможно восстановить. К сожалению, это всегда был наиболее вероятный результат. Спасибо всем, кто давал советы, когда не было простого ответа, который я мог бы принять. Я проголосовал за ответы, которые были полезны.


Вы получаете какую-либо информацию о макете, используя, скажем, Fdisk? "Показать информацию о разделе"? или раздел программы, которая могла видеть макет?
Psycogeek

После загрузки в DOS, fdisk только дает мне информацию о жестком диске. NT сообщает, что дискеты имеют неизвестную файловую систему.
Энди Джонсон

@Psycogeek: на дискетах нет таблицы разделов, после этого это загрузочный сектор + файловая система. fdisk не будет работать на дискетах, так что это ничего не говорит о проблеме.
Haimg

@haimg Я пытался придумать самый старый инструмент, который все еще будет находиться в новой ОС, который мог бы показать любые аспекты файловой системы. Ваше право, хотя, возможно, он работал с дискеты и работал с DOS-дисками, но никогда не
разбивал

Помните, что дискеты могут быть записаны односторонними, даже если они помечены как двухсторонние, и могут быть записаны с любой из по меньшей мере трех (возможно, 4) разных плотностей.
Даниэль Р Хикс

Ответы:


4

5 1/4 "диски были печально известны своей потерей данных. Не нужно хранить их рядом с магнитным полем, они могут саморазмагничиваться. Следующая проблема заключается в том, что дорожки расположены с помощью шагового двигателя. Это означает, что вам может понадобиться исходный диск, который их записал, чтобы их прочитать. Ленточные накопители и дисководы гибких дисков по мере износа выходят за допустимые пределы. И наоборот, они могли быть записаны на накопителе, который был откалиброван при калибровке, но текущий накопитель не соответствует спецификации несмотря на предполагаемый ремонт и не могу их прочитать.

Я найду кого-нибудь с известным рабочим диском 5 1/4 "и посмотрю, смогут ли они его прочитать. Это скажет вам, если ваш диск мертв. Вы сделали единственное, что я могу порекомендовать, и это было попробовать другой диск и кабель. Пока у вас есть стрелка, красная полоса и контакт 1, выстроенные в гнездо на материнской плате (важно для тех, у кого нет ключа), было довольно сложно что-то неправильно подключить к 5 1/4 накопителей с краевым разъемом. 3 1/2 "накопители были известны тем, что все неправильно подключали.


Спасибо! Я не слышу никаких шаговых двигателей, когда пытаюсь получить доступ к диску - я ожидаю, что они услышат, как они двигают головками, когда они пытаются найти дорожки. К сожалению, ни у кого из моих знакомых нет работающего диска 5,25.
Энди Джонсон

В вашем BIOS проверьте, включен ли поиск дисковода при загрузке. Если он включен, вы услышите, как каждый диск выполняет поиск дорожки 0 при загрузке.
Fiasco Labs

3

Возможно, вам придется проверить и настроить дисковод гибких дисков. Старое оборудование - это не plug-n-play .

Часто есть четыре (4) перемычки для выбора привода . Вы должны (всегда) использовать «диск 2», второе из четырех положений, когда у вас есть гибкий кабель, который использует нарезку и поворот на линиях выбора дисков.

Могут быть нагрузочные резисторы, особенно если это действительно старый дисковод. Более поздние модели дисководов имели электронику, которая автоматически «заканчивала» линию. Поскольку у вас есть только одна дискета, необходимо установить комплект нагрузочных резисторов (при необходимости) и использовать последний или концевой разъем кабеля (если их больше, чем разъем привода).

Зайдите в меню настройки BIOS и убедитесь, что дисковод гибких дисков настроен на 5 1/4 DS / DD. «Современная» конфигурация по умолчанию для 1,44 МБ 3,5 ».

РЕДАКТИРОВАНИЕ диска выбрать информацию о перемычке.


Спасибо за ответ! на самом деле есть две дискеты. 5,25-дюймовый диск имеет четыре перемычки, которые, я полагаю, являются выбранными. Поскольку я использую его в качестве диска B: я переместил перемычку во второе положение и подключил ее к кабелю FDD перед поворотом. Существующий 3,5-дюймовый диск является A: и подключается к кабелю FDD после скручивания кабеля. Это правильное использование кабеля? Я перепробовал все остальные положения перемычек, но они просто привели к ошибкам контроллера флоппи-дисковода при включении питания, поэтому я предполагаю, что положение второй перемычки правильное. Как бы я узнал «согласующие резисторы»?
Энди Джонсон

Зачастую согласующий резистор представлял собой сеть резисторов SIP на 5/4-дюймовых дискетах, причем последняя на цепочке имела терминирующую и среднюю, не имеющую ее (осторожно вытяните ее из гнезда штырька машины, затем диски, установите перемычку). Все системы из В эту эпоху, с которой я работал, всегда устанавливалось, что диск выбирает одинаково на обоих дисках, а затем используется кабель с половинным изгибом на наборе проводов между разъемами для дискет. Позднее, когда 3 1/2 "стал стандартом де-факто, они начали Для изготовления прямых кабелей и замены перемычек для привода выберите 0 для A и 1 для B.
Fiasco Labs

@FisacoLabs У меня 5,25 "как B до поворота и 3,5" как A: после поворота, а перемычка на 5,25 "установлена ​​на вторую позицию. Вы говорите, что (возможно) должен быть на первой позиции, потому что кабель выбирает диск?
Энди Джонсон

Да, выбор диска осуществляется путем скручивания кабеля. У более поздних гибких кабелей не было перекручивания, поэтому вам пришлось использовать перемычки.
Fiasco Labs

Я попробовал перемычку в положении 1, но затем индикатор доступа к диску даже не загорелся, когда я попытался получить доступ к диску B :. Когда я вернул его в положение 2, свет снова включится.
Энди Джонсон

2

Возможно, разъем для передачи данных подключен неправильно (повернут на 180 градусов). В этом случае вставленные дискеты могут быть удалены!


Спасибо, Киф. Я уверен, что это правильный путь, потому что 3,5-дюймовый диск на том же кабеле работает нормально.
Энди Джонсон

Кроме того, когда я попробовал перевернуть кабель, ни один из дисков не был распознан биосом.
Энди Джонсон

"Тот же кабель" ??? 3,5-дюймовые дисководы не имеют такого же типа разъема, как 5,25-дюймовые дисководы.
опилки

@sawdust Новый купленный мной кабель имеет четыре разъема. Разъем 3,5 "и 5,25" до скручивания кабеля, а также разъем 3,5 "и 5,25" после скручивания. У меня 3.25 "диск (B :), подключенный до виста, и 3.5" (A :), подключенный до поворота. Это правильно?
Энди Джонсон

Может быть возможно У 5 1/4 "был краевой разъем карты, а у всех 3 1/2", когда они только вышли, был адаптер для краевой карты. Позже, когда 5 1/4 "использования начали сужаться, они прекратили работу, включая адаптер, и все преобразовали в легко обратимые контакты и разъемы жатки, что означало, что вы должны всегда следить за тем, чтобы разъем 1 соответствовал контакту 1 (стрелка или красная полоса) Эмпирическое правило было № 1 рядом с розеткой питания, за исключением случаев, когда у вас появился какой-то яркий производитель ROC, который не выполнил никаких правил, что означало, что вы искали контактный разъем с квадратной площадкой, чтобы он соответствовал кабелю.
Fiasco Labs

2

Из вики http://en.wikipedia.org/wiki/Floppy_disk

Существовали конкурирующие форматы дискет, с версиями жесткого и мягкого секторов и схемами кодирования, такими как FM, MFM и GCR.

Другие данные предполагают, что, хотя структура диска может быть схожей, методы, используемые для чтения / записи, не были заблокированы. Прокрутите вниз до раздела Структура ссылки.

затем в FORMAT, где объясняется, что Apple Commodore и IBM не были полностью совместимы

Что касается магнетизма. У меня есть очень старая видео машина, которая использует их. они все еще работают. плотность была очень низкой. старая кассета все еще будет иметь некоторую магнитную поляризацию, слабую, но все еще работоспособную, в зависимости от того, как пластик держится. не "металл" ??

Некоторые очень старые пурпурные носители (всех типов) пластмасса отслаивается, очень быстро забивая головки, этот первый слой сильно окисленного пластика. Возьмите тот, которым вы пожертвовали, и проведите по нему пальцем, как читающая головка, посмотрите, не испортит ли он читателя.


Спасибо Psycogeek. Я забыл упомянуть, что это DOS-диски, поэтому они являются 40-дорожечным MFM.
Энди Джонсон

Размышляя обо всех 3,5-х годах и какой-то старой ленте данных, которая у меня есть, ни на одной из моих вещей нет ничего, что имело бы какое-либо реальное значение. Работали только программы и файлы. Если бы были интересные человеческие вещи, фотографии и личные документы, люди бы этого очень хотели. но если его программы на 50 доз, резервные копии, то для какой цели он служит? музей? много такого старого материала висит в сети, не борясь за то, чтобы вернуть его
Psycogeek

На одном из дисков содержатся электронные письма (да, у меня был доступ к Интернету в 1989 году), а на нескольких других - какое-то программное обеспечение для обработки изображений, которое я тогда написал. Ничего, без чего я не смог бы выжить за последние 22 года, но мне просто любопытно ...
Энди Джонсон

Я надеюсь, что вы защитили их от записи :-), когда мы попытались запустить этот видео компьютер, на самом деле нашли чистящий диск для использования на машине. ebay.com/itm/Cleaning-Kit-5-1-4-5-25-Floppy-Disk-Drives-/… Оставьте его на e-bay, чтобы найти его. В видео используется диск ms-dos двойной плотности?
Psycogeek

0

Не забывайте часто чистить головы !!!!

Удалите все металлические крышки, скрывающие головку в сборе. Я установил диск на стол перед компьютером с помощью длинного гибкого кабеля. Я использую 2 диска для влажной очистки системы: 1 изопропиловым спиртом и 1 сухой. Сначала используйте мокрый диск, «попробуйте» диск несколько раз, чтобы головка двигалась вперед и назад. Используйте сухой рядом, чтобы "высушить" головы.

Я считаю, что некоторые старые диски будут иметь проблемы с чтением, пока голова не коснется всей поверхности один или два раза. Проигнорируйте ошибки и позвольте головному шагу пройти все 40/80 треков. Часто чистите голову во время процесса, потому что мусор будет скапливаться на головах. Используйте фонарик, чтобы проверить чистоту поверхности головы.

Используйте такую ​​программу, как WinImage, чтобы скопировать весь диск в файл образа * .flp или * .vfd, сохраните все копии без игнорируемых ошибок, вы можете получить только один шанс! иногда мусор накапливается на голове и выбивает оксидный слой ... этот диск будет уничтожен. После нескольких проходов программа часто сможет отлично прочитать за один проход.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.