Есть ли явное преимущество, которое порт PS2 имеет по сравнению с последовательным / USB-портом?


17

Глупый вопрос, возможно ... Мне сказали, что технология PS2 восходит к началу 1990-х или около того. В общем, производители материнских плат по-прежнему поддерживают технологию / порты PS2 вместо предоставления дополнительной пары портов USB для клавиатуры и мыши. Есть ли какое-то явное преимущество, которое порт PS2 имеет по сравнению с последовательным / USB-портом?

Не то чтобы я имел ничего против производителей, продолжающих поддерживать PS2 (+: Моя мышь Logitech First насчитывает почти десять лет и уже видела 3 компьютера


2
У меня USB-клавиатура и мышь, но из-за неправильной конфигурации в BIOS я могу использовать клавиатуру только после завершения загрузки ОС. Итак, я не могу нажать F2, чтобы исправить BIOS ... решение? используйте одну клавиатуру PS2.
woliveirajr

Я пойду с ответом АндреяКо; обоснование заключается в том, что ИМХО USB-контроллер, обрабатывающий несколько устройств, может зависнуть или что-то или другое - возможно, когда подключены устройства, взаимодействующие через разные версии USB (например). Э-э ... в основном упоминание АндреяКо о USB-версии и упоминание Барлопа о надежности вызвало отклик
все

Ответы:


13

Да! Некоторые операционные системы просто не работают с USB-клавиатурами или мышами. Кроме того, некоторые операционные системы могут не иметь правильных драйверов USB, доступных во время установки, что может вызвать проблемы с установкой ОС. Конечно, такие проблемы сейчас редки (но могут появиться из-за USB 3), но для производителей устройств стоит иметь совместимость со старыми стандартами.

Теперь с аппаратной стороны преимущества PS / 2 очевидны. Требуемые драйверы намного проще в работе и могут быть загружены на более ранней стадии, чем драйверы USB, поэтому PS / 2 может быть полезен при восстановлении поврежденных операционных систем, которые «зависают» во время определенной части процесса загрузки. Другой момент заключается в том, что переключатели PS / 2 KVM проще в разработке и дешевле в производстве. Наконец, главное, что разъем PS / 2 относительно небольшой, не очень сложный в использовании и достаточный для использования клавиатуры и мыши. Что касается времени отклика, этот ответ утверждает, что PS / 2 на самом деле имеет преимущество перед USB-устройствами.

Другое «преимущество» для PS / 2 заключается в том, что он глубоко укоренился, старый и проверенный стандарт и, следовательно, имеет поддержку «инерции» производителя. Как мы видим при анализе истории компьютеров, USB потребовалось некоторое время для замены существующих последовательных и параллельных портов, а также некоторых проприетарных разъемов, даже в ситуациях, когда он имел значительное преимущество в скорости и удобстве использования. В текущей ситуации, как я вижу, USB не имеет такого большого количества преимуществ при использовании для подключения мышей и клавиатур к настольным компьютерам, где единственными основными недостатками PS / 2 являются то, что разъем не так просто подключить, как USB и официальная поддержка горячего подключения, которая в основном перенесена в существующие системы, использующие PS / 2.


так что, если ОС зависает в процессе загрузки, как помогает клавиатура PS2?
Бароп

1
@barlop Некоторые операционные системы (в основном Unix-подобные) имеют несколько уровней загрузки, поэтому вы можете загрузить систему с минимально необходимыми драйверами и службами, а затем устранить неполадки системы. В некоторых ситуациях самые низкие уровни загрузки могут вообще не включать драйверы USB. Наличие клавиатуры PS / 2 помогает в таких ситуациях, потому что вам не нужно копаться для последовательной консоли (если у вас есть последовательный порт).
AndrejaKo

Что касается ответа, на который вы ссылаетесь, я обнаружил случаи, когда я печатаю, и буквы не появляются быстро, вероятно, когда это происходит больше, чем с USB
barlop

16

Из того, что я читал на этой странице, кажется, что многие люди дезинформированы. Ниже приведена информация ТОЛЬКО ДЛЯ КЛАВИАТУР. Я понятия не имею о PS / 2 для мышей. Информация от http://www.overclock.net/t/491752/mechanical-keyboard-guide#post_6009418 :

Блокировка клавиш и Ghosting

Ghosting - это когда вы нажимаете две клавиши на клавиатуре, а третья клавиша, которую вы не нажимали, также отправляется на ПК. Это очень редко встречается даже на самых дешевых современных платах, потому что производители имеют привычку ограничивать опрокидывание, чтобы ключи-призраки всегда блокировались.

Блокировка клавиш так же проста, как кажется; вы испытываете это, когда вы достигаете своего максимального переворачивания ключа. Так что если вы нажмете 2 клавиши, а третий ключ заблокирован на вашей доске; тогда вы только что испытали блокировку, потому что ваша клавиатура только 2KRO.

Key Rollover (#KRO & NKRO)

NKRO - это когда вы можете нажимать столько клавиш, сколько хотите, и все они проходят. Это похоже на то, что некоторые «игровые клавиатуры» неправильно позиционируют как «анти-призрак», хотя Logitech и Razer применяют его только к кластеру WASD. Обратите внимание, что в настоящее время только клавиатура PS / 2 может демонстрировать полное переключение клавиш n; хотя Microsoft и Ducky - это всего лишь две компании, которые уже рассматривали разработку NKRO через USB.

xKRO, где x = Любое число, это переворачивание ключа вашей доски; и обозначает максимальное количество клавиш, которые вы можете нажать, не блокируя их.

Многие механические USB-клавиатуры помечены как 6KRO, что означает, что любые 6 клавиш могут быть нажаты одновременно без блокировки пользователя. Обычно этого достаточно для большинства пользователей. Хотя ограниченное количество игр может иметь проблемы с 6KRO. Клавиатуры USB с 6KRO также позволяют использовать максимум 4 клавиши-модификатора с этими 6 обычными клавишами. К этим модификаторам относятся CTRL, ALT, Shift и Super (Windows, Command или Meta Key.) Иногда это также включает клавишу FN, присутствующую на некоторых клавиатурах.

Отскок клавиш

Все типы клавишных выключателей - включая резиновые купола - делают это. Когда вы нажимаете клавишу, переключатель «отскакивает» очень быстро, когда он встает на место. Это приводит к тому, что клавиши регистрируются несколько раз для каждого нажатия. Из-за этого на клавиатурах должна быть реализована какая-то задержка отладки - чтобы после нажатия клавиши контроллер некоторое время ждал, прежде чем регистрировать нажатие клавиши. Например, коммутаторам Cherry MX требуется 5 мс времени на устранение неполадок, тогда как резиновым куполам требуется больше времени (в зависимости от их качества зависит то, сколько именно времени).

Скорость опроса и время ответа

Хотя это очень полезно для мышей, оно почти бессмысленно для клавиатур. Давайте на минуту предположим, что все коммутаторы имеют время отката 5 мс Cherry MX (что очень щедро). Даже если бы у вас была сверхчеловеческая скорость и рефлексы, каждый ключ был бы задержан как минимум на столько. Так что, на самом деле, любая частота опроса выше 200 Гц (в лучшем случае) абсолютно бесполезна, и это всего лишь реклама на рынке. Это может даже быть немного вредно, потому что вы будете тратить время процессора без необходимости опрашивать клавиатуру. И в отличие от клавиатур USB, платы PS / 2 вообще не опрашиваются. Они просто отправляют сигнал на ПК всякий раз, когда они готовы, что вызывает аппаратное прерывание, заставляя ЦП зарегистрировать это нажатие клавиши.

PS / 2 или USB?

PS / 2 выигрывает по трем направлениям: во-первых, он поддерживает полное переключение клавиш. Во-вторых, клавиатуры PS / 2 не опрашиваются, а полностью основаны на прерываниях. И, в-третьих, его невозможно отложить из-за использования USB-шины другими устройствами. Существует два типа режимов передачи USB - режим передачи прерываний (клавиатура опрашивает USB, когда клавиша распознается, контроллер USB отправляет прерывание в ЦП), и режим изохронной передачи, который резервирует определенную полосу пропускания для клавиатуры с гарантированная задержка в автобусе. К сожалению, не существует абсолютно никаких клавиатур, которые бы использовали последнее, потому что пришлось бы использовать специальные контроллеры, что делало бы его непомерно дорогим.

Поэтому, если ваша клавиатура поддерживает PS / 2 и USB, а ваш ПК имеет порт PS / 2, нет никаких причин не использовать его.


2

С точки зрения Мышей: PS / 2 также основан на прерываниях, что означает, что сигналу не придется ждать своей очереди. В большинстве случаев потерянное время настолько мало, что вы этого не заметите.

Однако, по крайней мере, в игре «Starcraft: Broodwar», где ваша скорость часто может превышать 10 действий в секунду короткими очередями на конкурентном уровне, важно, чтобы клавиатура и мышь выполняли действия, основанные на прерываниях, иначе они перекрываются. в неправильных заказах.

Я обнаружил, что это проблема только на конкурентном уровне, но это все еще причина, почему я даю преимущество любому оборудованию, поддерживающему PS / 2 (материнские платы нуждаются в 2 PS / 2 для меня при покупке нового ПК).

Я знаю, что частота опроса намного ниже для PS / 2, но это не имеет значения для PS / 2 при ВСЕХ, поскольку сигнал будет прерываться, а не ждать подтверждения.

Неудобства PS / 2 (такие как загрузка и возможное повреждение материнской платы) верны на 100%, но, по крайней мере, для меня, так как я не планирую НИКОГДА отключать их, пока они не сломаются, в этом нет никаких недостатков.

Другими словами, это зависит от покупателя и его ожиданий.

К сожалению для меня, мыши PS / 2 в наши дни редкость, и когда я нахожу тот, который могу использовать, я склонен покупать несколько одновременно, просто чтобы иметь запасные части.


2
Большинство новых игровых мышей поставляются с адаптером PS / 2. Адаптер пассивен, не активен. и мышь поддерживает протокол PS / 2 для внутренних
целей,

2

У меня было два случая, когда USB умер на моем компьютере - это перестало работать. К счастью, у каждого из этих компьютеров были порты PS / 2. Я смог вытащить PS / 2 клавиатуру и мышь и легко решить проблему с USB.

Если бы PS / 2 не был доступен, мне пришлось бы восстановить резервную копию, чтобы начать работу.

Все компьютеры должны иметь порты PS / 2 для таких чрезвычайных ситуаций. Или кто-то должен создать адаптер PCI Express с портами PS / 2 (не USB-PS / 2, а скорее настоящий PS / 2), чтобы вы могли добавить его при необходимости. Возможно, он никогда не понадобится, но вы будете рады, что он у вас есть, если на вашем компьютере погибнет USB.

Все док-станции для ноутбуков, которые я когда-либо видел, имели порты мыши и клавиатуры PS / 2.


1

Если клавиатура или мышь не работают в порту USB, подключите клавиатуру или мышь к порту PS2.

Если компьютер имеет только 2 порта USB или даже 4 .., тогда особенно полезны 2 порта ps2. Мне почти никогда не приходилось подключать / вставлять PS2, это кажется таким надежным. USB мне пришлось, хотя, может быть, в основном потому, что я подключил их к USB-концентратору.

Когда вы подключаете клавиатуру PS2, как только к ней подается питание, например, если она выключена, и вы включаете компьютер. или если вы были «рискованы» и подключили его, пока он включен в качестве теста, то светодиоды мигают, и на него подается питание. При подключении USB-клавиатуры вы не получите эту индикацию. (Я полагаю, вы можете нажать Num Lock и т. Д., Но вы не получите немедленного указания)

Отрицательный, по-видимому, PS2 не только горячей заменой, но это может повредить материнскую плату http://www.computing.net/answers/hardware/ps2-mouse-amp-keyboard-hot-plug/24664.html
http: //forums.overclockers.com.au/showthread.php?t=378403
это были старые новости, так что, возможно, изменилось ..


-1

Нет. Фактически, порты PS / 2 хуже, чем USB или последовательный порт, потому что они не поддерживают подключение устройства без перезагрузки, и во многих системах вы должны правильно их настроить, иначе они не будут работать. Фактически, порты PS / 2 предоставляются только для совместимости со старыми клавиатурами и мышами в наши дни. Они становятся все менее популярными, так как USB и беспроводные клавиатуры и мыши становятся все более распространенными.


6
«Последовательные» порты не поддерживают
горячее подключение

Сложно жарить последовательные порты или порты ps / 2. Большинство чипсетов в наши дни позволяют переключать клавиатуру и мышь, но раньше нужно было сначала подключать клавиатуру - мыши могут повредить порт клавиатуры - у меня никогда не было одного выхода, но я всегда сначала подключаю клавиатуру.
Broam

Под «горячим подключением» я подразумевал функцию автоопределения. (Что касается другого значения, порты USB 2.0 устойчивы к
вилкам

честно говоря, у меня никогда не было никакого ущерба от горячего подключения PS / 2. или подключением или отключением в любом порядке и в любое время. Иногда, если он не был подключен во время загрузки, он не будет работать, когда вы подключите его, но это хуже, чем у меня.
Sirex

3
USB становится распространенным только потому, что ноутбуки должны быть тоньше. Почти единственная другая причина - ВАУ! USB! Никогда этого не было! должно быть круто!
Накилон
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.