Xen для настольного компьютера с Windows / Linux


10

Итак, вот в чем дело: некоторое время я использовал Windows в качестве основной настольной ОС с Gentoo Linux на виртуальной машине. Я думал, что одновременное использование систем в гипервизоре вместо одного поверх другого было бы лучше. По этой причине я смотрю на Xen, но я не совсем уверен, правильно ли это здесь использовать.

Несколько вещей для рассмотрения:

  • Мне нужно иметь возможность вывести на экран полноэкранное представление каждой виртуальной машины.
  • Мне нужно иметь возможность легко переключаться между виртуальными машинами.
  • Я иногда играю в игры и связываюсь с разработчиком игр, поэтому мне нужно аппаратное ускорение графики (у меня есть NVIDIA GTX 580 на основе PCIe).
  • У меня есть Gigabyte Z68X-UD3-B3. Я, честно говоря, не уверен, поддерживает ли он VT-d. Руководство, кажется, не упоминает об этом.
  • Мой процессор поддерживает VT-x.
  • Вся установка должна иметь производительность, сравнимую с моей текущей настройкой. Я могу терпеть некоторую потерю производительности, но она не должна быть слишком медленной.

Является ли Xen правильным для меня? Если нет, что еще я могу использовать (желательно что-нибудь бесплатное или, по крайней мере, доступное для студента)?

Ответы:


5

Поддержка VT-d потребуется для того, что вы хотите сделать.

Известная рабочая совместимость может быть найдена здесь: http://wiki.xen.org/xenwiki/VTdHowTo

Обычно вам нужно включить эту поддержку в BIOS (для чипов Intel). Обычно параметр BIOS - это «виртуализация ввода-вывода», «направленный ввод-вывод» или аналогичные.

Еще одна хорошая рекомендация о том, как заставить Xen хорошо работать для ваших нужд: http://wiki.xen.org/xenwiki/XenVGAPassthrough

Довольно многие пользователи Xen имеют настройки, подобные описанным вами, но будьте готовы к решению проблем с драйверами и добавлению исправлений вручную (если ваша карта не поддерживается из коробки).

Списки рассылки Xen - отличный ресурс, если вы заходите с Xen через Xen.org. http://lists.xensource.com/.http://xen.markmail.org

Вы также можете получить помощь по ## xen на Freenode. Довольно много людей обсуждают эти типы установок там. Попросите и наберитесь терпения (вам также может понадобиться настойчивость - время дня может иметь значение)

Если вместо этого вы ищете готовое бесплатное (не полностью открытое) решение, вы можете взглянуть на Citrix XenClient: http://www.citrix.com/English/ps2/products/product.asp?contentID= 2300325


Спасибо за ответ! У меня есть пара вопросов: поскольку моя видеокарта PCIe, не проходит ли она через стандартное PCI-соединение, и не должен ли я вместо этого следовать FAQ / руководству по PCI? И если это правильно, не будет ли VT-d ненужным?

Ах, еще один вопрос: этот веб-сайт Citrix, кажется, указывает, что XenClient доступен только в качестве пробной версии. Нужно ли покупать его для личного пользования?

2

В VGA-режиме вы отключаете текущую видеокарту Dom0 от Dom0 и поставляете ее для использования на ВМ; виртуальная машина видит это как единственный видеоадаптер вместо того, чтобы иметь Cirrus в качестве основного с передачей на дополнительный. Основное преимущество заключается в том, что вам не нужно подключать VNC к своим DomU, если у них возникают проблемы с загрузкой (linux занимает много времени, включается VNC и видит, что происходит fsck; Windows не загружается, VNC входит и видит, что вам нужно нажать Enter для запуска Windows в обычном режиме).

Проход VGA основан на прохождении PCI, и VT-d необходим для обоих. Проход VGA считается более сложным в настройке, чем прохождение PCI; У меня есть сквозной PCI-интерфейс, работающий с несколькими USB-концентраторами, а также с несколькими видеокартами. Мне еще не удалось установить VGA passthrough, хотя это может быть из-за того, что мои файлы конфигурации xen настроены очень странным образом (изначально создавал виртуальные машины через virt-manager, который не обрабатывает файлы конфигурации xen стандартным способом) ,

Поскольку у меня не работает VGA-переход, я поговорю с PCI-переходом: чтобы одна карта работала на несколько виртуальных машин, вы должны иметь возможность назначить устройство обеим виртуальным машинам, тогда вы просто не сможете запустить оба в то же время. Если у вас нет другой видеокарты, Domain0 запускается без головы, и вы можете подключиться через ssh с другого устройства для управления своими виртуальными машинами или просто автоматически запустить любимую виртуальную машину и управлять выключением / запуском другой виртуальной машины с помощью сценария bash, который ожидает до первого VM не работает, прежде чем пытаться вызвать второй.


2
Итак, короткий рассказ: это невозможно, верно? Нет способа быстрого переключения между работающими ОС и быстрым и отзывчивым пользовательским интерфейсом в 3D?
Адам Рычковски,
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.