Это нормально для зарядного устройства ноутбука при подключении?


11

Все зарядные устройства для ноутбуков, которые у меня были до сих пор, вспыхнули, куда бы я их ни подключил. Это относится к моему старому зарядному устройству (более крупная модель Dell) и новому зарядному устройству (плоская модель Dell) с двумя разными ноутбуками Dell, однако до недавнего времени не очень задумывался

Затем в последние пару месяцев:

  • Я замкнул конференц-зал и немного растопил пол (загорелся провод)
  • Второе зарядное устройство (также оригинал Dell) умерло, взяв с собой удлинитель

Я задаюсь вопросом:

  • Это нормально для зарядных устройств для ноутбуков, когда они подключены к сети? Специально новые оригинальные зарядные устройства Dell
  • Есть ли «правильный» способ подключения / отключения зарядных устройств? Нужно ли сначала отсоединять его от стены, а затем от ноутбука / мне нужно сначала подключить его к стене, а затем к ноутбуку?
  • Может ли проблема быть вызвана тем, что я иногда оставляю зарядное устройство подключенным к стене, не подключая ноутбук в течение более длительного периода времени (до суток)?

PS. Я говорю о Европе, поэтому 220 В, и это происходит во многих местах (дома, у моих родителей, на работе, в отелях, в которые я езжу, и т. Д.)


2
Вы уверены, что это европейские зарядные устройства 220В, а не американские 120В? Это не нормально и потенциально опасно, если зарядное устройство
зажигается

1
Да, они все зарядные устройства 220 В (на самом деле они "универсальные" - на них написано 100 В - 220 В)
Grey Panther

Это действительно зависит от качества проводки, которую вы обычно используете. Вы проверили, есть ли ваши зарядные устройства в списках отзыва?
Ramhound

1
@Synetech Как ты не перегорел предохранитель?!?! ??!?! ??!?!?!? Это 10 AMPS для попкорна. (Я надеюсь, что вы оставите эту штуку отключенной на ночь :D). | К ОП: В искре также может быть некоторое статическое электричество, или если воздух сухой, и это может привести к небольшому ковчегу ... но если он большой, вы можете проверить его.
Анонимный Пингвин

2
Хорошо, что касается закрытия конференц-зала и таяния пола, нет, это, безусловно, не нормально! Тем не менее, я знаю, что вы должны использовать поляризованную розетку и сначала подключить и подключить зарядное устройство, а затем подключить зарядное устройство к компьютеру (особенно, если компьютер уже включен). Эти две вещи устранили искру для меня!
LB

Ответы:


10

Маленькая искра это нормально. Тип блока питания на ноутбуках - это импульсный блок питания. В этом типе устройства часто возникает «пусковой ток», который появляется в виде искры, когда штыри вилки впервые попадают на контакты розетки (искра обычно появляется в адаптерах среднего / высокого уровня, где используется конденсатор для подавления помех, это является конденсатором, который инициирует пусковой ток и вызывает искру).


1
Мое зарядное устройство Dell всегда зажигается, когда я подключаю его. Сначала слегка смущает!
Джонни Райт

9

Искра, которую вы видите, совершенно нормальная. Причина не имеет никакого отношения к «быстрому» току или конденсаторам. Это связано с индуктивностью.

Любая проволочная петля (любой проводник имеет небольшую индуктивность), например трансформатор, имеет индуктивность. Трансформатор имеет магнитное поле (или его отсутствие), и когда вы подключаете или отключаете шнур, ток течет / останавливается, и магнитное поле изменяется. Природа не терпит изменения потока (изменения величины магнитного поля), и индуктор индуцирует противоток. Этот ток вызывает искру.

Нет разницы в том, как вы подключаете провода. Кольцо на конце, которое входит в ваш компьютер, является землей. Он предназначен для контакта в первую очередь, обеспечивая тем самым путь для разряда переходных токов, прежде чем что-либо еще. Подключите его медленно, это не должно иметь никакого значения.

Оставлять зарядное устройство, подключенное к стене, без подключения к компьютеру, вряд ли будет вредно. Вы можете не делать этого, если считаете, что блок питания стареет. Электроника внутри довольно надежна, и что действительно обременительно для них, так это когда большой ток протекает. Там происходит много кондиционирования, чтобы очистить энергию, чтобы она была достаточно чистой для микроконтроллера.

В случае, если вам не безразлично, импульсный источник питания - это тот, который устраняет необходимость в больших дорогих трансформаторах и использует сложную схему для понижения напряжения на стенке до 15 В постоянного тока с примерно 60 В постоянного тока (120 В переменного тока / 2 от выпрямления). Изображение, показывающее включение и выключение переключателя, где значение «вкл.» Ограничено значением, например, 15 В. Если вы делаете это достаточно быстро, последовательность импульсов выглядит как постоянный постоянный ток. За исключением тонны шума и мусора от переключения.

Процессор компьютера не потребляет такой большой ток, но все периферийные устройства, конечно, работают, DVD, Montior, HD, динамики и т. Д.

Хотя я и не изучал электронику, я изучал электронику в школе, получил степень бакалавра по физике и работал над электронным хобби дома.


«Процессоры компьютеров не используют такой большой ток» - они используют больше тока, чем что-либо еще ... Процессоры легко потребляют 70 Вт + под нагрузкой, а некоторые видеокарты достигают пиковой нагрузки более 400 Вт - это более 30 ампер.
Дарт Андроид

4

Есть ли «правильный» способ подключения / отключения зарядных устройств? Нужно ли сначала отсоединять его от стены, а затем от ноутбука / мне нужно сначала подключить его к стене, а затем к ноутбуку?

Сначала подключите все, затем в качестве последнего шага подключите зарядное устройство к стене. Убедитесь, что вы вставляете все как можно быстрее , прикладывая большое давление, слабые контакты являются известной причиной искр. Похоже, что с зарядными устройствами Dell что-то не так, ищите альтернативные варианты. Просто убедитесь, что выходной сигнал с точки зрения напряжения и ампер ...

Может ли проблема быть вызвана тем, что я иногда оставляю зарядное устройство подключенным к стене, не подключая ноутбук в течение более длительного периода времени (до суток)?

Нет, хотя он потребляет немного энергии, он не повреждает зарядное устройство при нормальных условиях.


Я тоже подозревал зарядное устройство, но вряд ли три проблемных зарядных устройства были куплены в двух разных местах.
Серая Пантера

Существует вероятность появления несбалансированной линии электропередачи в здании, которая вызывает более высокое, чем обычно, напряжение в сети. Но обычно это может привести к перегоранию лампочек и т. Д. - другие симптомы, которые будут замечены.
Даниэль Р Хикс

4

Да, зарядное устройство при подключении заряжается относительно нормально. Не все это сделают, но многие сильноточные зарядные устройства это сделают. Вы также можете увидеть аналогичное зажигание в настольном компьютере.

Я никогда полностью не выяснил причину этого явления, но я подозреваю, что это связано с высокой емкостью внутри зарядного устройства или блока питания. Это противоположно, например, электродвигателю, который является индуктивным и где вы увидите искру при отключении.

Вы должны иметь возможность подключать / отключать зарядное устройство в любом порядке или оставить его подключенным, не подключенным к ноутбуку.

А адаптеры, которые загораются (или просто тают, с возможностью пожара или незащищенной проводки), следует сообщить в национальное агентство по безопасности.


3

То, будет ли адаптер питания ноутбука зажигаться или нет при подключении, зависит от множества факторов.

Анатомия адаптера питания

Адаптер «кирпич» действует как сетевой фильтр и вспомогательный ИБП (источник бесперебойного питания). В дополнение к фильтрации и кондиционированию входящей мощности, чтобы выровнять незначительные скачки и спады в мощности, он также имеет большой конденсатор, который держит относительно большой ток и может на мгновение привести систему в действие, чтобы предотвратить ее отключение в доли секунды когда система переключается с аккумулятора на источник переменного тока или наоборот. Если вы сначала отключите адаптер от ноутбука, а затем от розетки, маленький светодиод на нем будет продолжать светиться в течение минуты или около того, поскольку он медленно разряжает конденсатор, что на самом деле является одной из причин включения светодиода: для предотвращения конденсатор от удержания заряда без причины.

Если вы подключаете полностью заряженный ноутбук, адаптер заряжать его не нужно, поэтому искры обычно не будет. Если вы подключаете ноутбук, который нуждается в зарядке (особенно если у него низкий уровень заряда батареи), то обычно возникает искра, поскольку конденсатор в адаптере очень быстро заполняется и начинает заряжать ноутбук. Если вы затем отключите зарядный ноутбук и снова включите его, обычно не будет другой искры, потому что в конденсаторе уже есть зарядка.

Multi-Episode Arcing

Искра, которую вы иногда видите, является электрической дугой и вызвана большим (часто кратковременным) напряжением, прыгающим в воздухе между двумя проводниками (часто близко друг к другу). Поскольку адаптер быстро заполняет конденсатор и начинает передавать электроэнергию на ноутбук / аккумулятор, возникает момент, когда напряжение прыгает довольно высоко. Поскольку контакты вилки и розетки находятся очень близко друг к другу, этого напряжения достаточно, чтобы перепрыгнуть через воздух и вызвать искру, но затем все (обычно) очень быстро выравнивается и уровни возвращаются к нормальному.

Размер имеет значение

В дополнение к конденсатору и уровню заряда батареи ноутбука, еще одним фактором, определяющим, видите ли вы искру, является сама вилка.

В настоящее время большинство электрических вилок заземлены , и, кроме того, контакт заземления немного длиннее двух других (рис. 1). Это приводит к тому, что провод заземления подключается первым, когда вы подключаете его, и отключается последним, когда вы отключаете его (рис. 2). Это позволяет любому избыточному току рассеиваться на землю / землю .

С одной стороны, это должно предотвратить любое искрение, потому что провод заземления уже должен быть подключен к тому моменту, когда соединяются другие выводы, так что он может легко рассеивать любой избыточный заряд, но с другой стороны, потому что у заряда теперь есть место для и потому, что в таких случаях заряд достаточно велик, а расстояние между зубцами очень мало, заземление и готовность фактически позволяют заряду прыгать через воздух и дугу. Если бы он не был подключен, он был бы в тупике и сидел бы там, ожидая, пока адаптер не будет заземлен, но это может привести к его перегреву или перегоранию, поэтому лучше вытечь избыточный заряд, даже если он страшная искра.

Невидимые тесты (или как я научился перестать беспокоиться и любить ноутбук)

Вы можете проверить свой собственный адаптер, наблюдая, подключается ли он под разными углами и при разных обстоятельствах, чтобы увидеть, возникает ли искра или нет, чтобы определить, как подключить его, чтобы избежать его, но, как указано, это может быть плохо для работоспособность адаптера (и, возможно, ноутбука), поэтому лучше просто подключить адаптер напрямую и использовать его в соответствии с назначением.

Предлагаемое улучшение дизайна

Один из способов, который потенциально мог бы обеспечить безопасное соединение, одновременно ограждая пользователей от искры, вызывающей естественную обеспокоенность, - это перепроектировать вилку и / или розетку так, чтобы любая искра возникала внутри небольшого пластикового анклава в вилке / розетке, чтобы пользователи не даже не замечаю, когда это происходит.


Рисунок 1 : Фотография заземленной вилки, показывающая немного более длинный заземленный контакт

Фотография заземленной вилки, показывающая немного более длинный заземленный контакт

Рисунок 2 : вид сбоку заземленной фотографии, показывающий порядок подключения проводника

Вид сбоку заземленной фотографии, показывающей порядок подключения проводника


1

Причиной этой искры является конденсатор, используемый для разделения цепей в трансформаторной части зарядного устройства. Изначально он разряжается и имеет «желание» заряжаться как можно быстрее - таким образом, первоначальный «пусковой ток». ЭТО БЕЗОПАСНО И НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ, хотя при одновременном скачке напряжения вы подключаете зарядное устройство (низкая вероятность - может быть вызвана выключением или отключением устройства с высоким потреблением в то же время где-то еще в той же ветви электрического распределения) это может сломать конденсатор и потенциально повредить зарядное устройство.


0

Я думаю, что это относительно нормально для некоторых зарядных устройств. Моё поверхностное зарядное устройство делает это Каждый раз, но я также удивляюсь, почему мой Apple MagSafe НЕ ДЕЛАЕТ этого ... или ЛЮБЫЕ зарядные устройства MagSafe в этом отношении. У меня были Mac более 25 лет, и каждое зарядное устройство MagSafe, принадлежащее Apple, никогда не делало этого. Мой поверхностный зарядник делает это каждый раз ... Подключите его как можно быстрее и быстрее, и все будет в порядке, но вы не хотите, чтобы он пару раз или что-то зажег, если вы подключаете его медленно. Я обнаружил, что многие зарядные устройства 3-й части делают это, потому что они дешевы, поэтому я никогда не экономлю на покупке подлинной энергии. Но мое поверхностное зарядное устройство оригинальное и в идеальном состоянии, и я попробовал другой, и он сделал то же самое, поэтому я знаю, что мое зарядное устройство в порядке. Это все еще пугает меня, и я все еще не думаю, что это нормально. Ни один другой ноутбук, который у меня был, не делал этого, как и любые зарядные устройства для яблок Mag Safe (по крайней мере, несколько сотен, которые у меня были в моей жизни при покупке и продаже компьютеров Mac), так что я не уверен. Большинство компьютеров Dell имеют настройку в BIOS ноутбуков, чтобы предупредить вас, если вы используете плохое зарядное устройство, которое не выдает нужную мощность, и убедитесь, что оно включено в BIOS. Я думаю, что вам нужно минимум 95 Вт, как у оригинальных зарядных устройств Dell.


Мои макбуки с моделей 2012-2016 все искры. Все они марки Apple из магазина Apple, не сбить с ног.
MikeP

У меня никогда не было НАСТОЯЩЕГО маг-сейфа, делающего это. Я проверил в темноте, чтобы быть уверенным, что не пропускаю его при ярком свете. нада .... очень странно. Я бы позвонил или пошел в магазин Apple, чтобы быть в безопасности.
Лейн Джаспер

0

Да, это нормально. Дуга возникает, когда большой ток проходит через воздух в «почти» замкнутой цепи, в вашем случае, когда вы «почти» вставили вилку зарядного устройства в розетку.

Однако это может повредить разъемы с течением времени. Рекомендуемый подход к подключению ваших устройств к розеткам электропитания состоит в том, чтобы использовать надежный выключатель питания, поскольку они предназначены для минимизации искрения за счет очень быстрого замыкания / размыкания цепи внутри них (поэтому, между прочим, они щелкают).

Я рекомендую посмотреть следующее видео, если вы хотите узнать больше: https://youtu.be/jrMiqEkSk48


-1

Это не нормально, и это очень странно случиться на 2 разных зарядных устройствах, 2 ноутбуках и многих местах! Это может показать, что существует проблема как с хранением, так и с зарядным устройством (или, возможно, с батареями или разъемами обоих ноутбуков). Первое, что я хотел бы исследовать, - это влага (или грязь) в месте, где вы храните зарядные устройства или ноутбуки, когда не используете их.

Еще одна вещь, которая может быть полезна для проверки, это чрезмерные магнитные поля или статическое электричество в местах хранения зарядных устройств.

Заряжаются ли зарядные устройства при подключении к стене без подключения к ноутбуку?


-1

У моего оригинального зарядного устройства для ноутбука Dell не было заземляющего штыря, и оно не зажглось. Я недавно заменил оригинал совместимым сменным зарядным устройством, имеющим третий заземляющий контакт, и с этим зарядным устройством я получаю искру каждый раз, когда вилка вот-вот будет вставлена ​​в розетку. Но у меня никогда не было проблем с производительностью при использовании любого типа зарядного устройства.


-1

Да, искрение вполне нормально, так как импульсное питание является обычным явлением в современных адаптерах: на их входе установлен простой (толстый проводной) трансформатор.

Термин «в спешке» является приемлемым imho для пика переходного тока, который является результатом индукции. Интересно, что если вам удастся подключиться, когда переменный ток 50/60 Гц находится на пересечении нуля, искры не будет. Как отмечалось в другом месте, самый большой риск заключается в воспламенении легковоспламеняющихся паров. Также может образовываться некоторое количество озона (не вдыхайте рядом с выходом, если вы боитесь радикалов).

Наконец, если вы используете инвертор в своем автомобиле (12 В → 230 В), убедитесь, что это медленный пуск, который заботится о замедленном, затухающем «спешке», чтобы предотвратить пик индукции: я взорвался два инвертора в попытке зарядить мой ноутбук в машине, прежде чем я понял, что происходит. Этот пик настолько короткий, что физический предохранитель слишком медленный для защиты (старых) инверторов.

Чтобы это работало, вам необходимо (1) подключить адаптер к (2) преобразователю, прежде чем (3) подключить преобразователь к (4) гнезду прикуривателя, и только окончательно включить преобразователь (5). Любое нарушение этой строгой последовательности может разрушить инвертор.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.