Неразбериха с именами: почему в каждом браузере это называется не декодированием, а кодированием


0

В браузерах, таких как Firefox, Chrome и IE, есть опция под названием Кодировка. Он используется для декодирования документов HTML на разных языках.

Насколько я знаю, скажем, если я выберу "Кодировка (Unicode UTF-8)" в моем браузере, браузер будет обрабатывать страницу HTML, которая будет декодирована в формате UTF-8.

У меня вопрос, почему он называется «Кодировка» вместо «Декодирование»?

Ответы:


4

Это называется кодированием, основанным на идее, что загружаемый файл закодированный в определенном формате, в вашем случае Unicode UTF-8.

Когда файл закодирован в этом формате, мы говорим, что его кодирование это Юникод UTF-8. Для этого требуется декодер UTF-8, но речь идет о кодировании самого файла, о котором говорит программа.


Но для браузеров, они на самом деле делают декодирование моего HTML-документа, не так ли?
Kit Ho

2
Да, но вы говорите браузеру о фактической кодировке файла. Конечно, вы можете посмотреть на это с другой стороны и сказать, что он должен использовать определенный декодер, но что, если у вас есть несколько странно названных декодеров для UTF, которые все немного отличаются? Уверенно рассказать о фактической кодировке файлов и позволить решить, какой декодер использовать, имеет немного больше смысла?
Mokubai

У каждого документа есть свойство, называемое его Кодировка, и эта опция позволяет вам переопределить это свойство. Некоторые операции, такие как сохранение страницы на диск, могут просто записать название кодировки и фактически ничего не декодировать.
mark4o
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.