Wake on LAN Альтернативы


8

Я понимаю, что есть один или два связанных поста, но ни один не совсем соответствует тому, что я спрашиваю.

Я использую старый компьютер в качестве NAS, используя FreeNAS, и после некоторой настройки все становится модно. NAS просто используется мной и моим соседом по комнате, поэтому я хотел бы иметь возможность использовать WOL (в сочетании с базовым сценарием выключения), чтобы у меня была свобода включать / выключать NAS всякий раз, когда это требуется для экономии энергии. Судя по нескольким сообщениям на форуме, отсутствию включения в качестве руководства в руководстве по материнской плате и отсутствию настроек WOL в BIOS, похоже, что моя материнская плата не поддерживает WOL (Asus p5ld2); тем не менее, мой сетевой адаптер (Marvell 88E8053). Просто чтобы быть уверенным, я все равно попробовал WOL; NIC получил волшебные пакеты WOL (индикатор мигает), но компьютер так и не включился.

Достаточно убедившись, что WOL не является жизнеспособным вариантом, я, естественно, начал рассматривать альтернативы, такие как ...

  • Устройство Rube Goldberg (шучу ..... в основном)
  • Мод удаленного стартера автомобиля, чтобы дистанционно включить его (я делал это в прошлом, и у меня есть некоторые детали, лежащие вокруг)
  • Используйте микроконтроллер, чтобы включить компьютер после получения определенного магического пакета (вероятно, WOL для простоты).

Из них я думаю, что микроконтроллер является лучшим (за исключением денег), поскольку он подключается непосредственно к моей сети и не ограничен диапазоном, таким как удаленный стартер автомобиля или механический отказ.


Итак, мои вопросы для вас, хорошие люди, следующие:

  • Какие альтернативы мне не хватает
  • Какие подводные камни / соображения мне нужно подумать
  • Какие общие предложения вы бы дали
  • Если микроконтроллер является лучшим вариантом, какой микроконтроллер вы бы предложили?
    • Я разработчик программного обеспечения с опытом работы в Java / C / C ++ / Python / Lisp / Haskell / Scala и не против изучения нового языка и еще много чего.

Ответы:


2

Что ж, самое простое аппаратное решение было бы подключить ваш включатель к тому, чтобы быть включенным реле некоторого вида. Принимая во внимание «сложность» проблемы (то есть нужно эмулировать нажатие простой, слабой кнопки питания), практически любой микроконтроллер подойдет, и все, что вам нужно сделать, это нажать на провод переключателя питания (что легко заменить в вас испортить, и мост по мере необходимости.

Я бы спросил, хотите ли вы включить его после выключения (потому что система не используется) или в случае сбоя питания? Многие системы, даже гериатрические PIII, можно просто перезагрузить после сбоя питания

Я также хотел бы отметить, что есть механический подход , хотя я полагаю, что запуск компьютера для включения другого компьютера менее практичен, чем описанный выше.


Я хотел бы иметь возможность выключать и включать систему по желанию для экономии энергии. Поэтому я изначально намеревался использовать WOL вместе с простым скриптом завершения работы. Я обновил исходный вопрос, чтобы включить эту информацию.
Bface

в этом случае реле с микроконтроллером сделает свое дело. Возможно, вы захотите взглянуть на arudino (так как он имеет экран Ethernet) и соединить его с выключателем, чтобы сделать то, что нужно. Специфика этого, вероятно, была бы лучше / актуальна на сайте обмена стеками EE
Journeyman Geek

Я модифицировал удаленный автомобильный стартер, чтобы включить мой компьютер раньше; мимо микроконтроллера вся проводка ничего нового. :)
Bface

3

Согласно инструкции на asus.com, на плате есть «пробуждение по PCI» и «пробуждение по PCIE». Включите их для WOL.

Вам также может понадобиться включить WOL в вашей ОС. Это может быть отключено по умолчанию, но я не знаю FreeNAS (и FreeBSD) достаточно хорошо, чтобы рассказать вам, как это сделать.

Обновление: Сетевой чип подключен к шине PCI или PCIe и, таким образом, может активировать систему через линию активации шины. Есть два обязательных условия:

  1. Система пробуждения PCI / PCIe активна (включена и включена).
  2. В сетевом чипе включен WOL - обычно через настройки драйвера.


1
WakeOnLan (последняя редакция 2008-08-16) - кажется, устарела, не так ли?
Turbo J

Я скачал руководство для своей доски с asus.com и не смог найти то, о чем вы говорите. Вы получили руководство для p5ld2-VM или SE? Кроме того, моя сетевая карта интегрирована, поэтому я немного озадачен тем, как включение пробуждения по PCI поможет встроенной карте.
Bface

Я обнаружил следующее, что еще больше смутило меня: «Контроллер Gigabit LAN не поддерживает функцию S5 Wake-On_LAN в режиме DOS или Windows ME»
Bface

Это означает, что драйверы DOS не поддерживают включение WOL, а BIOS - нет. Вам нужно включить WOL через ОС. И в следующий раз, пожалуйста, используйте полное название модели вашей доски. Я использовал руководство p5ld2без каких-либо дополнений.
Turbo J

1

Вы всегда можете установить сетевую карту с WOL, которая поддерживается ОС. Если вы можете проснуться на PCI, то все будет в порядке.


0

Беспроводная связь всегда отличная идея, но есть и недостатки, такие как случайное включение и выключение. Случайное включение питания, вероятно, не имеет большого значения. Тем не менее, случайное отключение питания может быть. Вы можете схватить брелок и по ошибке нажать не ту кнопку, что приведет к отключению. Еще хуже, хотя и маловероятно, что кто-то поблизости использует аналогичный сигнал, который соответствует вашему приемнику; например, кто-то открывалка гаражных ворот.

Я говорю это по опыту, поскольку я узнал, что мой старый сосед и я использовал те же частоты X10. Мы боролись друг с другом за свет, и нам потребовалось много времени, чтобы понять это ...

Почему бы просто не заменить материнскую плату?

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.