Безопасно ли переводить жёсткие диски md-software-raid в режим ожидания?


9

У меня есть домашний файловый сервер с 6 жесткими дисками рабочего стола в MD-рейде.

К серверу мало обращаются, поэтому я думаю, что для жестких дисков было бы хорошо перейти в режим ожидания после некоторого времени простоя (например, с помощью команды hdparm -S или hd-idle).

Безопасно ли это при использовании mdadm или это может привести к ошибкам / ухудшенным жестким дискам?


В качестве быстрого ответа я считаю, что если что-то должно записывать / читать диск, оно выйдет из режима ожидания.
soandos

Я так понимаю, вы не используете рабочую среду на этом компьютере? Было бы действительно безопасно, если бы гном или кде сделали это для вас.
digitxp

@soandos: Да, такое поведение я бы тоже ожидал.
Dani31

@digitxp: Вы правы, но почему вы думаете, что это будет действительно безопасно в среде рабочего стола?
Dani31

1
@ Dani31 Вы знаете, ребята из Gnome, они сделают что-то абсолютно идиотское или, если не смогут, притвориться, что такой функции никогда не было.
digitxp

Ответы:


5

Я должен так думать. Я использую его в качестве резервного устройства с RAID-1 в течение года. Получил советы от этой страницы . Он также упоминается в ветках Gentoo wiki и [H] ardforum.

Кроме того, страница руководства для hdparm помечает аналогичный режим (-ы) выключения как ОЧЕНЬ ОПАСНЫЙ, но не упоминает о рисках в разделе hd-idle.


4

По моему опыту, это безопасно. Я несколько лет управлял домашним сервером с «hdparm -S 240» и не испытывал никаких проблем.

Будьте в курсе, хотя:

  • Все диски отключаются и просыпаются по отдельности. В RAID-5 это может занять много времени, потому что диски просыпаются один за другим.

Кроме того, некоторые популярные диски, такие как серия WD RED, не имеют функций APM и не могут обрабатываться hdparm.

Я написал скрипт (протестирован на Debian 8.0) для преодоления обеих проблем:


1

Как указано в hdparmсправочной странице для -S:

Это значение тайм-аута используется приводом, чтобы определить, как долго ждать (без активности диска), прежде чем отключить двигатель шпинделя для экономии энергии. При таких обстоятельствах накопителю может потребоваться до 30 секунд для ответа на последующий доступ к диску, хотя большинство накопителей работают намного быстрее.

Руководство по управлению питанием Red Hat гласит:

Многие приложения сканируют файлы конфигурации на наличие изменений. Во многих случаях сканирование выполняется с фиксированным интервалом, например, каждую минуту. Это может быть проблемой, потому что это заставляет диск просыпаться от spindowns.

Оба эти факта убедительно указывают на то, что вращение дисков является безопасным, так как если происходит какая-либо активность диска, требующая раскрутки конкретного диска, он будет раскручиваться автоматически. Это также согласуется с моим личным опытом; Любой дисковый ввод / вывод приводит к ускорению вращения диска. Вы также можете вручную вызвать ввод / вывод на диск, чтобы заставить его раскрутиться, если вы знаете, что это скоро понадобится; -zОпция hdparm может быть полезна для этого:

-z Принудительно перечитать ядро ​​таблицы разделов указанного устройства.

Обратите внимание, что, как указано на справочной странице hdparm, процесс раскрутки может занять значительное время, в течение которого запрос ввода-вывода будет казаться не отвечающим процессу пользовательского пространства. Я предлагаю попробовать это заранее, чтобы убедиться, что ваши диски не требуют слишком много времени для раскрутки, что может заставить mdraid выгнать их из вашего массива (что приводит к плохим вещам, когда вы опускаетесь ниже порога избыточности вашего массива). Время вращения не должно быть проблемой для современных накопителей, но вы никогда не узнаете наверняка, прежде чем тестировать в своей конкретной среде.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.