Есть ли стандартное название для «стандартного» компьютерного винта?


105

У меня есть неудачная задача написать технический документ, и я знаю, что правительство является сторонником ненужных деталей. Есть ли стандартное название для стандартного компьютерного винта? Кроме того, как называется стандартный винт дисковода?

Ответы:


142

Большинство винтов в компьютере - это винты UTS 6-32 . Для вашего блока питания используется 6-32 винта, 3,5-дюймовые жесткие диски, платы расширения и панели корпуса.

Другим распространенным типом винта является метрический винт M3-0.50 , который используется для монтажа оптических дисководов, дисководов гибких дисков и материнской платы.

Чтобы сделать это сложнее, есть также компьютерные корпуса, которые поставляются с стойками материнской платы, которые принимают имперские винты, а не M3.

Забавно, что в каждом компьютере используются как имперские, так и метрические винты, и довольно досадно, что эти винты довольно схожи по размеру (хотя и не с резьбой). Это означает, что винт M3 поместится в отверстие 6-32, и даже будет казаться, что ввернут, но он не будет хорошо удерживаться на месте. Винт 6-32 попадет в отверстие M3, если вы попытаетесь достаточно сильно, что приведет к зачистке.

Обратите внимание, что самонарезающие пластиковые винты, используемые исключительно для вентиляторов и некоторых светильников, также стандартизированы, хотя в промышленности они стандартизированы как «самонарезающие пластиковые винты», а не как стандартные механические винты.

введите описание изображения здесь


4
Отличный ответ, но я не согласен с тем, что винты корпуса вентилятора стандартизированы. У меня есть четыре или пять различных видов в моей коробке сборки. Они различаются по шагу резьбы, размеру вала, размеру головки, некоторые из них имеют самонарезающую выемку, извлеченную из наконечника. Горе тому, кто пытается положить один из более толстых в вентилятор с отверстиями меньше среднего. Из-за этого я предпочитаю использовать черные двухкомпонентные пластиковые расширяющиеся заклепки, где это возможно.
Адам Эбербах

17
Ого, есть целая статья WikiPedia о компьютерных винтах ...
BloodPhilia

2
@Matias Nino: винты для жестких дисков ноутбука крошечные и имеют плоские головки.
Дани

3
3,5 "жесткие диски используют 6-32, а 2,5" твердотельные диски используют M3.
Брайан Минтон

1
Винты с шестигранной головкой на вашем ПК будут # 6-32 в 99% случаев (очевидное исключение - прямо на рисунке в этом ответе), но фрустно закругленные винты с полукруглой головкой на вашем ПК будут 3 мм, возможно, только 60% времени. (Относительно этой картины: я не могу найти крепежные винты M3 с двойным гнездом / крестовым приводом где-либо в Интернете, я не уверен, откуда они взяли этот!)
Махмуд Аль-Кудси,

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.