Каковы различия между MBR против GPT против любой другой схемы разбиения?


24

Может кто-нибудь сказать мне, каковы основные различия между, например, MBR против GPT или любой другой схемы разделов? Почему один выбирает один над другим?


Я не эксперт, но из новой версии Mac OS X, которая включает в себя функцию под названием Time Machine, которая я считаю очень полезной. GPT является требованием для Mac OS X Lion ... поэтому на этом основании я бы сказал, что GPT более полезен, чем MBR.

Какие еще схемы разделов существуют и какую следует использовать в какой ситуации?


1
Я перефразировал ваш вопрос, чтобы он не был слишком субъективным (то есть неконструктивным ). Спрашивать «Что лучше» не рекомендуется, как вы можете прочитать в FAQ .
Slhck

В Ubuntu есть также опция «Карта разделов Apple» (не пробовал, потому что я думаю, что она мне не нужна, пока я не использую Apple), и «Не делайте раздел», ведьма не позволяет NTFS, но может FAT (не проверял другую ФС), но не разбивает раздел на диск не работает на Windows.
Кенгуру

Ответы:


23

Различия между основной загрузочной записью в стиле MS-DOS (MBR), картой разделов Apple (APM) и таблицей разделов GUID в стиле UEFI (GPT) таковы:

Размер диска

MBR и APM ограничивают используемый размер диска до 2 ТиБ (раздел не может ни начинаться, ни заканчиваться за пределами 2 ТиБ). С GPT диск может быть до 8 ZiB.

Количество разделов

MBR ограничен четырьмя разделами.

Чтобы обойти ограничение, один из разделов обычно создается как «расширенный раздел», который вложенно содержит серию «логических разделов». Наиболее распространенной схемой для этого является расширенная загрузочная запись , хотя системы BSD часто вместо этого используют метку диска BSD .

APM может вырасти до 62 разделов; GPT может иметь не менее 128.

Метаданные раздела

Разделы MBR имеют однобайтовый код типа, который слишком мал, чтобы быть полезным (большинство операционных систем используют очень универсальные коды типов и просто догадываются об остальном). Windows NT также представила 4-байтовый «идентификатор диска» для различения нескольких дисков одной модели.

APM использует текстовые «идентификаторы типа» (32 байта ASCII), например Apple_UFS. Он также резервирует 32 байта для описательного имени раздела.

GPT, как следует из его названия, использует 16-байтовый GUID для типа раздела, другой GUID для идентификации конкретного раздела (partuuid) и еще один GUID для идентификации всего диска (аналогично по назначению MBR "ID диска") , Он также резервирует 72 байта (UTF-16) для метки раздела.

Системные архитектуры

Mac на базе Intel могут загружаться только с GPT-дисков, в то время как Mac на базе PowerPC поддерживают только APM.

«Обычные» IBM-совместимые ПК могут загружать любой диск, если 0-й сектор содержит действительный загрузчик BIOS и AA55hподпись загрузки. Обычно это означает MBR, но все диски с разделением GPT имеют «защитную MBR», которая удовлетворяет этому требованию.

ПК, использующие UEFI, должны поддерживать как GPT, так и MBR - опять же, при условии наличия UEFI-совместимого загрузчика. (UEFI хранит загрузчики в разделе FAT32 с определенным кодом типа.)

(Исключения: Некоторые конкретные версии BIOS отклоняют «защитную MBR» GPT как недействительную из-за ошибок или ошибок. Кроме того, Windows по причинам может отказаться от загрузки с GPT-диска в системах BIOS или с MBR-диска в системах UEFI. неизвестен.)

Загрузчики

В системах BIOS начальный загрузчик является частью MBR. В MBR может быть только один загрузчик, что приводит к конфликтам при установке систем с двойной загрузкой. Из-за происхождения x86 DOS загрузчика MBR, код специфичен для архитектуры x86.

С другой стороны, UEFI использует выделенный раздел FAT32 для загрузчиков (возможно, нескольких) и других инструментов EFI. Содержимое раздела может легко управляться из любой ОС.

Технические детали

  • На диске имеется только одна MBR или APM, обе начинаются с сектора 0. GPT хранит резервную копию около конца диска.

Более подробная информация, касающаяся MBR и GPT: FAQ по Windows и GPT


1
Учитывая контекст вопроса о Маках, ваш первоначальный пункт был ошибочным. Я взял на себя смелость редактирования, а не голосования. Надеюсь, ты не против.
Spiff

Большинство Mac на базе Intel могут загружаться с дисков, отформатированных в Apple Partition Map (APM), но это секрет, поэтому никому не говорите.
Гордон Дэвиссон


1
Кстати, молодец, что первым обнаружил почти 15-летнюю ошибку. 16EiB - это, конечно, максимальный размер файла с 64-битными файловыми указателями, а не объем или размер диска с 64-битными номерами секторов. 8ZiB является правильным для последнего, согласно таблицам достоверного журнала.
JdeBP

10

Мне известны только три схемы разбиения: MBR, GPT и APM. (Это те, которые Apple Disk Utility может создать.)

MBR (Master Boot Record) исторически используется Windows (и, следовательно, большинством производителей компьютеров). Я не уверен, что вы можете загрузить Mac с MBR-диска; Я так не думаю.

GPT (таблица разделов GUID) обычно используется вместе с заменой Intel EFI BIOS. Как таковой, он в основном используется Apple в настоящее время на своих Intel Mac. Любой Mac с версией 10.4 или выше может читать диск GPT; только Intel Mac могут загружаться с них. Если на компьютере есть EFI, вы можете загрузить Windows на GPT-диск.

APM (Apple Partition Map) - это то, что Apple использовала до переключения Intel. Он используется с 1989 года в Macintosh SE. Intel Mac может загружаться и читать диски APM.

Я бы сказал, что сделанное вами в вопросе утверждение («GPT более полезен, чем MBR») неверно: вы, безусловно, можете загрузить больше компьютеров с MBR-диском, чем один, использующий GPT. GPT - это путь в будущее, но для крупных производителей ПК может потребоваться некоторое время, чтобы перейти на EFI из BIOS.

Ваш диск Time Machine почти наверняка использует GPT, но это совершенно неважно, поскольку вы никогда не загрузитесь с него.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.