Опасны ли внутренние части ЖК-мониторов?


19

У меня есть треснутый ЖК-монитор. Пока ничего не просачивается, но если что-то начинает просачиваться, следует ли мне беспокоиться?

Я искал и прочитал все от:

Безопасно быть рядом и справляться, только не ешьте это.

в

Он токсичен и его следует избегать!

Я спрашиваю, что это? Должен ли я быть обеспокоен, если я увижу утечку?


3
Почему вы держите это вокруг? Я предполагаю, что это все равно не работает должным образом?
Джеймс Мерц

1
Это мой ноутбук ЖК-дисплей, и ноутбук работает нормально. Я пока могу использовать внешний монитор и скоро заменю его.
L84

Вы должны быть в состоянии просто удалить экран и выбросить его. Затем замените, когда будете готовы.
Джеймс Мерц

5
Они полны наркоманов, чепухов и уловок, и, что хуже всего, вы обнаружите в них трепетание. Бегать! Бежать за свою жизнь!!!!!
music2myear

1
@ music2myear Спасибо, что определили «вещи», издающие все эти странные звуки, исходящие с экрана. Это действительно многое объясняет, теперь, когда я об этом думаю. Чем я кормлю этих наркокрылых и чокнутых (ты имеешь в виду из спортзала?), И язвительный фанат всегда был грубым, если ты спросишь меня. Неважно, сигнал летучей мыши
включен

Ответы:


16

Вы действительно должны посмотреть это видео Билла Хаммака. В нем он объясняет, как работают ЖК-мониторы с подсветкой (он буквально похож на Билла Найя, научного парня, но для взрослых - его видео потрясающие, если честно).

Большинство современных ЖК-панелей не должны ничего «протекать», поскольку, хотя жидкие кристаллы являются жидкостью, они не обязательно «вытекают» из монитора и протекают повсюду. Очень редко вы будете видеть фактическую жидкость, выходящую из разбитого ЖК-экрана (она очень вязкая).

Распространенным химическим веществом для использования на ЖК-экранах является MBBA . Из этого MSDS вы можете видеть, что, хотя материал является ядом, если вы глотаете / вдыхаете его (или попадаете в открытую рану или в глаза), он просто вызывает некоторое раздражение кожи, если вы получаете его на себя. Если вам случится получить материал внутри вашего тела, то вам следует обратиться за медицинской помощью (так как это приведет к образованию метгемоглобина в вашей крови). Тем не менее, если вы немного попали на палец (только снаружи), вымойте руки с мылом и водой, и все будет в порядке.

Таким образом, чтобы ответить на ваш вопрос, я не считаю его безопасным для ручки , и я бы охотно быть вокруг вещей, поэтому следует избегать его. Тем не менее, если вам случится сломать ЖК-панель и получить на вас немного, немедленно выбросьте ее и вымойте руки.


1
Я возражаю против того, чтобы Билл Най не был взрослым - он занимается множеством образовательных и информационных программ. :)
Shinrai

1
@Shinrai Я не имел в виду его конкретно (я видел некоторые из его более поздних материалов, очень информативных, и он очень умный человек) ... Я имел в виду только его старые видео "Билл Най The Science Guy" (где большинство актеров были старшими детьми).
Прорыв

@ Прозвище, ты имеешь в виду, что если это попало на нашу руку / кожу, это опасно? иначе зачем смыть?
Pacerier

1
@Pacerier - это известный раздражитель кожи (см. MSDS, с которым я связан выше), и он может быть опасным, если он впитывается в вашу кожу или попадает в открытую рану (или в ваши глаза / рот).
Прорыв

Кроме того, почему НЕ смыть? Если у меня на руках появляется мед, я его
смываю

8

У меня нет конкретных знаний о точных химических веществах, участвующих здесь, и я никогда не видел MSDS для этого материала. Теперь, что сказал:

Раньше я работал на производителя ноутбуков, который занимался поддержкой, и нас проинструктировали, что в случае, если клиент когда-либо звонил, сообщая о протекающем ЖК-дисплее, мы должны НЕМЕДЛЕННО сказать им, чтобы он повесил трубку, позвонил в службу экстренной помощи и вызвал группу специалистов по эксплуатации на месте. в то время как мы расширили вызов нашей внутренней специальной группе реагирования на безопасность. Это выглядит довольно резким ответом (он более серьезный, чем я ожидал от всего, кроме «Мой ноутбук поджег мой дом»), поэтому я склонен думать, что это не особенно безопасно. Это может быть правдой, что это только опасность, если проглотить, хотя; основанный на моем полуограниченном знании химии, которая кажется возможной. Если бы это был я, я бы выбрал очень осторожный маршрут на всякий случай.

(На практике это в основном никогда не случается, за исключением серьезного прокола, который может вызвать лезвие из-за способа изготовления этих вещей. На самом деле, я лично никогда не слышал о ситуации, когда ЖК-дисплей протекал, если не брать пулю.) РЕДАКТИРОВАТЬ Позвольте мне сделать это сильнее. Это вряд ли когда-либо случится, когда-либо, где угодно, когда-либо - это разработано, чтобы предотвратить именно такую ​​проблему. Если вы не станете свидетелем этого в действии, вероятно, нет причин для беспокойства по этому поводу. Дальнейшее обсуждение смотрите в комментариях.


Вау, это было здорово, спасибо. Я готов щелкнуть выключателем, чтобы мой сигнал летучей мыши позвал на помощь!
L84

Не беспокойтесь, если он не протекает. Похоже, что так было какое-то время - хуже не станет. Конечно, если он у вас на ноутбуке, вы, по крайней мере, хотите его заменить ... :)
Shinrai

=> Не так давно только на прошлой неделе или около того, но заставил меня задуматься об этом.
L84

2
Важно понимать, что фактическая жидкость заключена в пластиковую мембрану, кроме подложки и переднего стекла. Таким образом, если дисплей выглядит потрескавшимся, маловероятно, что жидкость будет вытекать. Монитор предназначен для предотвращения утечки даже при сильном повреждении.
jcrawfordor

2
Утечка ЖК-дисплея происходит только в очень, очень, очень редких случаях. Я видел сотни потрескавшихся ЖК-экранов и никогда не видел ни одного протекающего. И если бы я сделал, я все еще в порядке. Я думаю.
music2myear

0

Позвольте мне уточнить. Дисплей ноутбука может содержать не более одной маленькой капли жидкокристаллического материала. Вы можете рассчитать его объем, предполагая, что пространство для ЖК-материала составляет менее 8 микрон. Мерк говорит, что это не опасно. Треснувшая ЖК-панель не будет капать. Так что расслабься.


1
Подумайте о добавлении какой-либо ссылки в поддержку того, что вы заявляете
Сок Pimp IT
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.