Могу ли я безопасно зарядить свой ноутбук нестандартным зарядным устройством стороннего производителя?


21

У меня есть ноутбук Toshiba Satellite. Мое зарядное устройство перестало работать.

У меня есть доступ к зарядному устройству Lenovo. Могу ли я использовать это зарядное устройство на моем ноутбуке?

Ответы:


16

Это зависит. Если зарядное устройство совместимо, то ответ «да», если нет, то ответ «нет».

Зарядные устройства могут быть разными по нескольким причинам:

  • Размер и форма разъема на ноутбуке.
  • Если они имеют одинаковый размер и форму, тогда полярность наконечника может измениться.
  • Самое главное, что напряжение и ток, которые они подают, могут отличаться.

Если все они одинаковы, то вы можете быть в порядке. Если нет (особенно последний), вы можете получить мертвый ноутбук. Хотя, как указывает Роберт, если зарядное устройство обеспечивает более высокий ток, вы можете использовать его. С тем, который обеспечивает более низкий ток, это будет зарядное устройство, а не ваш ноутбук.

С недавними разработками в области зарядных устройств для телефонов и планшетов, вероятно, зарядные устройства для ноутбуков стали более единообразными и в последние годы.


10
Небольшое примечание. Напряжение и полярность нового зарядного устройства должны быть такими же, как у старого, но сила тока нового зарядного устройства может быть выше (то есть может быть выше, но не ниже, чем у старого).
Роберт Картейно

Разве нет стандартов, регулирующих полярность разъемов? Я думал, что часть наконечника всегда была положительной.
RJFalconer

@RJFalconer - но это только один фактор.
ChrisF

@RJFalconer Обычно на ноутбуке и блоке питания есть символ, указывающий полярность. Это может занять немного охоты, чтобы найти.
Боб

Мой MSI GL62 поставляется с адаптером на 120 Вт. Поскольку покупать немного дороже, я использую 90W адаптер Coolermaster для путешествий. Он заряжает батарею нормально, я просто не могу работать на полную мощность на CPU / GPU, так что нет складывания или игр.
NZKшатрия

2

Посмотрите, какое напряжение они подают, напряжение должно быть одинаковым.

А затем проверьте полярность на разъеме, т.е. положительный полюс в середине.

И, наконец, достаточно ли велико, сколько ампер они выдают?

Все это обычно печатается на блоке питания или на самом компьютере, и если все вышеперечисленное кажется нормальным, вы можете попробовать на свой страх и риск.


0

Это только частично отвечает на вопрос, и я помещаю его здесь на всякий случай, если это случится с кем-то еще и может помочь им. Я просто попытался использовать адаптер (19,5 В) для нового ноутбука в старом ноутбуке (19 В). То, что я не понял, было то, что старый ноутбук использовал немного больший разъем. В итоге я согнул булавку внутри адаптера питания.

Я попробовал несколько разных вещей, чтобы отогнуть его, но это было слишком сложно. Затем я нашел заколку и использовал более острый конец, чтобы попытаться выпрямить согнутый стержень. Использование широких (круговых) движений внутри адаптера устранило проблему и отогнуло штифт. Мораль истории: нет, не всегда безопасно использовать другое зарядное устройство. Кроме того, уу за заколки!


Так ваш ответ на вопрос "Нет"?
fixer1234

1
Это частичное да и частичное нет (см. Первую строку ответа).
Талли

0

Слово предупреждения. Я случайно использовал адаптер питания с меньшей силой тока, но подходящим напряжением на машине без батареи. Казалось, что это работает, но позже я обнаружил, что записанные данные были повреждены.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.