В чем главное отличие процессоров Intel?


17

Каковы основные различия между процессорами / чипсетами Intel каждого поколения? Есть ли разница в производительности?

Я уже видел процессоры от первого до шестого поколения, однако я не знаю / не понимаю точных различий.


Давным-давно, много; в наши дни почти ничего. Одно время производители и разработчики откладывали выпуск новых версий, пока не произошло существенное улучшение. Они объединят улучшения функций и производительности, исправления ошибок и т. Д. В продукт, который действительно был обновлением . Теперь они выпускают «новый продукт» каждый месяц, с новым выпуском каждый раз, когда они делают даже малейшие изменения. С программным обеспечением это раздражает, потому что вы получаете глючный, неполный продукт, который постепенно улучшается со временем, но с аппаратным обеспечением это чертовски раздражает, потому что обновление стоит каждый месяц дорого.
Synetech

1
Это называется "кровоточащий край" по причине, лол.
LawrenceC

Ответы:


11

Термин Поколение свободно применяется к процессорам Intel для обозначения новых значительных разработок в архитектуре или функциях процессора.

  • Процессор Core второго поколения - это семейство процессоров, известных как Sandy Bridge, которые, помимо прочего, представили общий кэш и поместили контроллер памяти, графику и ЦП на один кристалл. Первое поколение состояло из процессоров Core i3, i5 и i7, выпущенных в начале прошлого года.

  • Термин также можно увидеть иногда применяется к семействам процессоров. Иногда о семействе процессоров Core можно говорить как о трех поколениях (Lyndfield, Clarkdale и Sandy Bridge). Но у некоторых процессоров, таких как i7, было больше или разных семейств (Bloomfield и Gulftown). Пример .

  • Это может также использоваться, чтобы назвать различные фабричные модели в пределах подобной архитектуры. Опять же, придерживаясь процессоров Core, Core 2 Duo, Quad и Extreme упоминаются как одно поколение, отличное от i3, i5 и i7, в то время как Sandy Bridge - третье поколение процессоров Core. пример

В целом термин официально не относится к СМИ. Похоже, что Intel предпочитает этот термин как означающий значительные изменения в архитектуре и фабричной обработке в рамках одного и того же семейства процессоров. И в конечном итоге именно они решают, что называется 2-го, 3-го, 4-го поколения и так далее. Они делают это часто . Но этот термин стал означать и другие вещи, так как сама Intel никогда не пыталась обеспечить его соблюдение. Следовательно, это термин, который может иметь как официальные, так и свободные коннотации, в зависимости от контекста.


5

Этот вопрос очень широкий, но часто самое большое отличие состоит в том, что им удалось миниатюризировать транзисторы, что позволяет меньше использовать энергию и меньше тепла.

Конечно, они также могут изменять функции, но это будет зависеть от каждого сравнения, которое вы можете предложить. Вот сравнение i3:

Intel представила процессоры Core i3 1-го поколения в 2010 году и процессоры Core i3 2-го поколения в 2011 году. Процессоры Core i3 2-го поколения построены на архитектуре Intel Sandy Bridge, представляющей собой 32-нм микроархитектуру, а процессоры Core i3 1-го поколения были построены на Intel. Нехалемская архитектура. Кроме того, процессоры Core i3 2-го поколения включают новые функции для улучшения графической производительности процессоров, такие как Intel Quick Sync Video, Intel InTru 3D / Clear Video HD и WiDi 2.0, которые не были доступны в процессорах Core i3 1-го поколения.

http://rapidhow.com/2011/06/12/intel-core-i3-vs-2nd-generation-intel-core-i3-processors/


Так на самом деле 2-го поколения раньше было лучше, чем 1-го поколения ??? Можем ли мы предположить это для всех семейств процессоров?
Диого

2
Что ж, я бы четко предположил, что Intel или любой другой производитель не будут сознательно предпринимать шаги назад. Гарантирует ли это это, нет, но это, вероятно, безопасное предположение, что 2-е поколение лучше, чем первое, за исключением чего-то очень странного.
Котро

1
Скажу так: если бы у меня был выбор, я бы всегда выбрал более новый. Я, вероятно, был бы прав в 99% случаев.
Котро

1
Лучше относительно: Ivy Bridge меньше и снижает энергопотребление, но сильно ограничивает рассеяние тепла и, наоборот, способность к разгону. В то время как мой Sandy Bridge 2700k разогнан до частоты 4,6 ГГц довольно легко и при низкой температуре, эквивалент Ivy Bridge будет работать намного сильнее на той же частоте. Опять же, лучше относительно: для вас более важно, чтобы вы могли одновременно повышать частоту своего процессора до более высоких ГГц или чтобы ваш процессор потреблял как можно меньше энергии?
Нафтули Кей

4

В Википедии есть хронология «поколений», моделей процессоров и новых функций, представленных в них. Но обратите внимание, что его количество генераций уже не соответствует вашему (оно достигает 9) и не коррелирует с какими-либо четкими техническими характеристиками, такими как размер шины или размер процесса CMOS.

В ИМО слово «поколение» применительно к процессорам плохо определено и ориентировано на маркетинг - просто причудливый способ сказать: «Это не просто новая модель, она принципиально лучше, так что вы должны ее купить!»


2

Предположим, что 2-е поколение - это первый шаг Intel, затем будет улучшено 3-е поколение (исправлены все ошибки, ошибки, улучшена графика, улучшена тактовая частота и общее улучшение скорости обработки).


Можете ли вы предоставить подробную информацию о том, как это происходит, в том числе пример конкретных изменений, внесенных в конкретное поколение?
bwDraco

1

по моему мнению, прогрессия поколений - это только различие в архитектуре. Чем больше архитектура, тем выше потребление батареи и наоборот. Это может повлиять на ваше решение о покупке ноутбука / ПК. как бы тактовая частота процессора, размер кеша и отсутствие ядер процессора ..

У меня вопрос, стоит ли переходить на Core i5 2-го поколения или на Core i3 3-го поколения, игнорируя личную полезность и учитывая стоимость (ядро i5 стоит в среднем на 80-100 долларов больше, чем i3) ??


Этот ответ немного сложен для понимания. Я предполагаю, что «чем выше архитектура» означает «чем больше полупроводниковый процесс», но каждое архитектурное обновление обычно включает в себя изменения, помимо простого сокращения до меньшего процесса. Детали того, как это делается, очень и очень сложны; см. [этот ответ] для обзора методов, используемых для улучшения производительности процессора.
bwDraco

1

Процессоры Intel имеют цикл Tick-Tock .

То есть процессоры, выпущенные во время токка, будут иметь достаточно заметно отличающиеся конструктивные особенности от предыдущего тика, чтобы считаться новой микроархитектурой. Те, что были выпущены во время тика, как правило, имеют одинаковую конструкцию, но подвергались усадке с добавлением некоторых незначительных функций.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.