Высокоскоростная загрузка в NAS через рабочую станцию, сообщающую о «перегрузке диска»


2

После нескольких лет загрузки и выгрузки файлов (в основном через торренты) непосредственно на жесткий диск моей рабочей станции я недавно настроил NAS для хранения и загрузки с возможностью чтения / записи. Это, конечно, сильно напрягло мою рабочую станцию, которая довольно старая и не могла справиться с загрузкой диска моего интернет-соединения со скоростью 100 Мбит / с без остановки операционной системы.

Тем не менее, я все еще испытываю проблемы со снижением скорости загрузки, и в то время µTorrent сообщает о «перегрузке диска» на 30-90%. Большую часть времени я могу без проблем получить скорость загрузки около 10,3 МБ / с, пока не начнется перегрузка диска. Рабочая станция и NAS подключены через проводной гигабитный маршрутизатор.

Моя рабочая станция вообще не проявляет особой активности, так как все находится в оперативной памяти и процессоре для передачи файлов в NAS. Я проверил монитор ресурсов (Windows 7), и активность диска редко превышает 200 КБ / с, когда я максимально подключился к Интернету.

Я проверил с NAS (работает FreeNAS 8 и доступ через Samba на RAID-5 в формате UFS), и он показывает среднюю загрузку системы около 0,10-0,30 при полной скорости загрузки. Процесс smbd использует примерно 6-10% мощности процессора (samba действительно неэффективен), так что это не должно быть проблемой.

Можно представить, что проблемы могут быть с моей локальной сетью. Я проверил мой маршрутизатор, который работает при средней загрузке системы ~ 0,3. Когда я передаю файлы обычным образом, с моей рабочей станции на NAS, я получаю скорость 60-80 МБ / с. Конечно, это заставляет меня поверить, что проблема вызвана фрагментированностью работы торрент-загрузок. Но не должен ли выделенный компьютер быть в состоянии обрабатывать много операций чтения и записи, не снижая до 12% от того, чем он может управлять за одну передачу файла?

Я немного снизил настройки подключения µTorrent, но ничего не сделал.

Кто-нибудь знает, что я могу сделать, чтобы исправить эти проблемы?

Ответы:


5

Достойный обходной путь, который я использовал, - это изменение дискового кэша в Utorrent. Идти к

Настройки -> Дополнительно -> Кэш диска

и проверить

Переопределите автоматический размер кэша и укажите размер вручную (МБ):

Установите значение в зависимости от того, сколько оперативной памяти вы можете сэкономить / хотите использовать. Я установил мой на 300, и это значительно уменьшило проблемы с перегрузкой диска, которые я вижу.


Да, у меня по умолчанию установлено значение 512 МБ.
cmbrnt

Мгновенно исправил проблему с перегрузкой диска, едва получил ~ 1 МБ / с по отношению к моему ZFS на базе NAS в RAID1, теперь я получаю ~ 11 МБ / с и без нагрузки. Я установил кэш на 512.
t.mikael.d
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.