Нужно ли встраивать цветовой профиль sRGB в файлы JPEG?


2

У меня есть большая (растущая) коллекция отсканированных изображений. Это файлы TIFF, в основном 48-битные с цветовым пространством Adobe RGB. Этот цветовой профиль интегрирован в файлы. Когда такой файл открывается в IrfanView (с плагинами), он говорит (Изображение - Информация) Adobe RGB 1998. «Нормальные изображения», как и файлы JPG с цифровой камеры, не обязательно (обязательно) имеют цветовой профиль, интегрированный в файл.

Я понимаю, что необходимо включить профиль Adobe RGB в файл изображения, в котором используется пространство Adobe RGB, чтобы значения цвета можно было правильно интерпретировать. Вот тестовое изображение с совершенно другим цветовым профилем, программы, которые игнорируют включенный профиль (например, MSIE8 или Gwenview), отобразят его как sRGB (?):

Тестовое изображение цветового профиля

Я планирую конвертировать мои TIF-файлы в JPG, поэтому мне интересно, есть ли что-то неправильное в использовании IrfanView, который бы сохранял их как sRGB без встраивания профиля sRGB.

Я слышал, что изображения всегда должны быть сохранены с включенным цветовым профилем.

Поскольку каждое изображение, по-видимому, интерпретируется как sRGB по умолчанию (программным обеспечением без управления цветом), я не понимаю, почему профиль sRGB должен быть включен?


1
Я бы посоветовал вам сохранить ваши оригинальные файлы. JPEG вводит артефакты. А поскольку оборудование для хранения данных становится все дешевле, у вас не будет проблем с хранением вашей коллекции на неопределенный срок. Удаление AdobeRGB - ужасная идея, она оставит вас с вымытым мусором. Сначала лучше конвертировать в sRGB, особенно потому, что многие лаборатории печати предполагают использование sRGB, но все, что он делает локально, это отправляет его на монитор неуправляемым. Наконец, рассмотрите возможность использования профиля Tiny sRGB, разработанного Facebook. Это намного меньше, чем sRGB IEC, но выглядит идентично.
Зденек

Ответы:


2

Профиль sRGB является своего рода стандартом для мира www. Как вы сказали, большинство программных продуктов склонны интерпретировать непомеченные изображения как sRGB.

Я бы не рекомендовал вам быть агентом по удалению профиля ICC из изображения. При дальнейшем использовании оригинальный профиль может быть очень полезен в качестве подсказки цветового пространства изображения, и он является ключевым элементом в управлении цветом. Это становится еще более важным, если вы хотите распечатать изображения однажды.

Я полагаю, что вы хотите сэкономить много места на диске, удалив ICC из файлов. Это преимущество, которое вы должны поставить на баланс, а также отсутствие точности цветопередачи, которое оно теперь будет приносить вашим изображениям.

Если вы все-таки решите удалить их, я бы порекомендовал конвертировать исходные изображения из Adobe RGB 1998 в sRGB и затем удалять профиль, а не просто удалять их. Таким образом, значения цвета полностью изменяются на sRGB.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.