Является ли EULA обязательным для исполнения? [закрыто]


26

Я всегда задавался вопросом о законности Eula. Как это можно обеспечить? Это законный договор? И действительно ли это во всех странах? Не во всех странах одинаковые законы ...

Я помню, как Psystar атаковал Mac OS X Eula. А в Германии компания начала продавать ПК с предустановленной Mac OS X; их аргументом для этого было то, что Eula была недействительной в этой стране.


3
Этот вопрос невероятно широк и практически не отвечает в его нынешнем виде.
Трэвис Норткатт

19
Преобразован в вики. Лично я думаю, что это должно быть закрыто, поскольку это очень тонкая грань, и никто здесь не может дать юридическое заключение. SuperUser может и не будет нести ответственность за любые действия из этого поста. Мы НЕ оправдываем незаконную или сомнительную деятельность
BinaryMisfit

1
поскольку это юридическое, а не техническое предположение, оно действительно должно быть заблокировано.

3
Нам всем приходится иметь дело с лицензионным соглашением, поэтому полезно знать, насколько оно действительно. Технически, если лицензионное соглашение является недействительным, вы также не сможете его нарушить, и в этом не будет никакого преступления. В общем, это просто контракт, и если он отображается во время установки и вы продолжаете устанавливать программное обеспечение, то он действителен в большинстве стран ...
Вим тен Бринк

5
Я не думаю, что есть проблема с этим, оставаясь открытым. Это законный вопрос, касающийся интеллектуальной собственности, и эти законы могут сильно отличаться в зависимости от национальности. Пока нет ответов или вопросов о том, как конкретно нарушать законы в области ИС, у нас не должно быть никаких проблем.
TheTXI

Ответы:


10

Некоторые суды в США поддержали лицензионные соглашения. См частности ProCD v. Zeidenberg и в более общем плане , раздел Википедии на EULA исполнимости . Это охватывает, например, как может применяться DMCA.

В конце концов, вы обнаружите, что EULA иногда считаются принудительными, а иногда нет.


Обратите внимание, что я сам не являюсь американцем и не живу в США. Любой ответ на этот вопрос обязательно будет зависеть от юрисдикции.
ChrisInEdmonton

Крис, хотя, возможно, нет правильного ответа на этот вопрос, я думаю, что ваш, вероятно, был лучшим здесь. Спасибо всем за то, что пролили свет на этот вопрос!
Алекс

Отличный ответ, хотя я добавлю, что в целом они будут, по крайней мере, рассматриваться как контракты на адгезию. Хотя договоры о присоединении, как правило, подлежат исполнению, гораздо проще оспорить, по крайней мере, ограниченные пункты как недобросовестные. (IANAL)
TimothyAWiseman

6

Суть в том, что большая софтверная компания может позволить себе больше оплачиваемых часов юриста, чем вы Назовите меня циником, но я верю в золотое правило, «те, кто с золотом, создают правила». В конечном итоге вы можете попросить судью / присяжных принять решение в вашу пользу, но в процессе вы обанкротитесь.

Единственная серебряная подкладка, мы их нумеруем, и они не могут позволить себе всех поймать и попробовать. Пока вы не привлекаете к себе внимание, например, отвечаете на вопрос на популярном веб-сайте, они не должны вас замечать.


5

Лицензионное соглашение само по себе не является недействительным в Германии.

однако немецкий суд постановил, что они ТОЛЬКО ТОГДА имеют обязательную юридическую силу, если они были согласованы до покупки. ребята из PearC , компании, продающей клоны Mac в Германии, обосновывают свои претензии на законность этой «лазейки».


1
Знаете ли вы, как вы соглашаетесь на Eula перед покупкой? Это похоже на обычный контракт, который вы подписываете?
Alex

если Apple желает ввести в действие свое лицензионное соглашение в Германии, то им придется заставить клиента подписать письменный договор, да. и тогда это будет юридически обязательным.

и поскольку Mac OSX не требует активации продукта на основе сервера, Apple мало что может с этим поделать. сейчас в Германии можно утверждать, что вы можете установить Windows на столько компьютеров, сколько захотите, поскольку вы не согласились с лицензионным соглашением до покупки, однако Microsoft может и откажется от активации, которую они используют для защиты авторских прав. и обходить защиту авторских прав незаконно даже в Германии ... но MS в конечном итоге отключит сервер активации XP (AFAIK в 2011 году), и тогда этот аргумент станет действительным, об этом я читал некоторое время назад, довольно интересно.

На самом деле, закон об авторском праве все еще не позволяет вам делать столько копий, сколько вам нужно. Неважно, что говорится в EULA, закон об авторском праве все еще действует. Лицензионное соглашение может, конечно, предоставить вам права, поскольку закон об авторских правах не предоставляет вас автоматически. В этом случае я бы принял лицензионное соглашение. (GPL делает это, например.)
Эндрю Дж. Брем

3

Некоторые EULA фактически недействительны в некоторых странах. Я думаю, что это относится к большинству лицензионных соглашений США, используемых в ЕС. Правовая система США в некоторой степени похожа на правовую систему Великобритании, но правовая система ЕС на самом деле представляет собой смесь нескольких совершенно разных идей о том, как должно выглядеть законодательство, и весьма отличается от США.


Так что я принимаю? Почему они вообще потрудились использовать один? Что мешает мне установить на ПК легально купленную копию Mac Os X? Eula утверждает, что должна быть на утвержденном Apple устройстве; но если Eula не законна, то что?
Alex

@alex: Если Eula не является законной в вашей стране, вы можете игнорировать незаконные части. Однако, когда мы говорим о больших деньгах (т.е. вы хотите начать продавать ПК с Mac OS и у вас есть некоторые сомнения), стоит посоветоваться с юристом. Также обратите внимание на еще одну вещь: даже если EULA не подлежит исполнению, крупная корпорация имеет много денег и может нанять хороших юристов, просто для галочки. В Польше (и, вероятно, в большинстве стран ЕС), если соглашение противоречит закону, оно недействительно, даже если вы его подписали. Например, даже если вы решите, что хотите быть рабом и подписать контракт, вы не можете стать рабом, поскольку рабство является незаконным.
Smok1

Я ничего не пытаюсь продать, мне просто интересна тема :). Кроме того, я не очень большой поклонник пиратства, поэтому я не потворствую этому.
Alex

2

В большинстве случаев это не подлежит исполнению

Я думаю, что в мире программного обеспечения (на рынке) мы в значительной степени живем по честной системе.

В некоторых частях мира пиратство достигает 90% и выше. Людям на самом деле все равно, или они не знают о лицензии на программное обеспечение, не говоря уже о EULA.

В некоторых развитых странах люди обращают больше внимания и уважения на правильно лицензированное программное обеспечение, но, тем не менее, мы придерживаемся позиции «Я плачу за программное обеспечение, поэтому я в порядке с ним». Никто на самом деле не читает содержание EULA.

исключение

Единственное время, когда EULA будет применено, будет в корпоративной среде, где большое количество лицензий скомпрометировано и привлечет внимание владельца (например, MSFT). В таком случае команда из правоохранительных органов совершит набег на офис и ... вы можете себе представить.


4
Я живу в Румынии, где уровень пиратства очень высок. Большинство людей думают, что Windows бесплатна, потому что они могут просто получить ее у друга бесплатно. Это менталитет, к сожалению; и никто не хочет Linux, даже если вы пытаетесь объяснить преимущества. Лицензии здесь невероятно дороги; Лицензия Vista Home Premium - 315 долларов, а средняя зарплата - около 250 долларов. Вы можете получить достойный ПК за эту цену, поэтому, когда вы говорите им, что лицензия такая же дорогая, как и ПК, некоторые даже не могут понять эту концепцию.
Алекс

1

Теоретически, EULA действует в большинстве стран (хотя я бы на самом деле знал только об Австралии), так как это договор, на который вы согласились. Тем не менее, когда дело доходит до того, что если пользовательское соглашение оспаривается или на лицо предъявляется иск или ему предъявлено обвинение в нарушении лицензионного соглашения, суд всегда решает, было или нет то, что сделал данное лицо, незаконным или нет.

Просто чтобы быть в безопасности, я бы порекомендовал вам следовать им.


1

Что касается права на обратный инжиниринг, предоставленного в качестве законного использования в законе об авторском праве, то вы приобрели продукт, на который имеете это право. Затем вы можете отказать в принятии лицензионного соглашения, которое ни в коем случае не отнимет у вас права, приобретенные при покупке продукта, для его обратной разработки. Таким образом, вы перепроектируете его, чтобы убрать лицензионное соглашение в программе установки, а затем продолжите использовать его как обычно, не принимая лицензионное соглашение. Разве это не верно?


0

Юридические вопросы, касающиеся разных стран в стороне ...

Я бы сказал, потому что вы используете чей-то продукт. Это их собственность, и они просто лицензируют вам права на использование по прямому назначению и ничего больше. Вы соглашаетесь не использовать продукт для других целей, для разборки, использования кода, копирования идей / изображений / точной компоновки и т. Д.


Но это больше вопрос доверия, верно? Я согласен, но я не вынужден; нет никакого способа добиться того, на что я согласился.
Alex

Там, где это будет зависеть от законодательства страны и от того, насколько сильно они чувствуют необходимость применения этих законов. Зависит от того, насколько бдительно компания заботится о том, чтобы следить за использованием ее приложений. Слишком много факторов. Тогда вы не можете забыть просто моральную сторону вещей. Ничто не мешает вам пытаться ограбить банк технически. Вы просто знаете, что законы обычно обеспечивают такой вид деятельности быстрым наказанием.
Трогги

@ Трогги: я не уверен, как вы можете сказать это. Мы не делаем это для большинства других продуктов. Вам не нужна лицензия для управления автомобилем, прослушивания музыкальных компакт-дисков или просмотра DVD. Продавая их, они рекламируют, что это может быть использовано для определенной цели.
Джейсон

1
Правда, но лицензия автоматически предоставляется законодательством США и тем фактом, что они рекламируют продукт для определенного использования. Хотя я согласен, что это рассадник. Я бы хотел, чтобы вопрос EULA уже решался в Верховном суде, чтобы мы могли получить окончательный ответ.
Джейсон

1
@alex Вы правы, вы можете назвать это вопросом доверия. Хотя я бы никогда не хотел нанять высокооплачиваемых корпоративных юристов, если бы возникла проблема. ха - ха.
Troggy

0

У них есть вся законность частной наземной парковки, которая грозит защемить вас, если вы будете парковаться на их земле. Очень шатко с юридической точки зрения и, вероятно, не будет стоять в суде, но угрозы для них достаточно.


Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.