Как подключить Ubuntu 10.04 и Windows 7 с помощью кабеля Ethernet?


12

Я ищу способ прямого подключения моего ноутбука с Windows 7 и моего безголового сервера Ubuntu 10.04. (Настольная версия установлена ​​по моим собственным причинам.) У меня есть обычный кабель Ethernet. Моя проблема заключается в том, что я продолжаю пытаться использовать Windows Backup в общую папку в Ubuntu, но соединение Wi-Fi постоянно прерывается для всех моих устройств в одно и то же время до завершения резервного копирования. Я хочу использовать кабель для подключения двух компьютеров напрямую, независимо от того, подключены они к Wi-Fi или нет. Это создаст гораздо более надежное соединение и позволит выполнить резервное копирование, не беспокоясь о сбое Wi-Fi.

Было бы лучше, если бы я мог создать это соединение, используя специальную сеть (или аналогичную) в Windows 7, не затрагивая конфигурацию на сервере Ubuntu, поскольку сервер не имеет устройств ввода или дисплеев, подключенных к нему. Я в основном обращаюсь к нему через SSH, а иногда и через VNC, и если соединение потеряно, единственное, что я могу сделать, чтобы вернуть его, - это полная перезагрузка.

Итак, текущая конфигурация такая:

Windows 7-------wireless-----\
                              \
                               Wifi router
                              /
Ubuntu 10.04----wireless-----/

Но я хочу, чтобы это было так:

Windows 7-------wireless-----\
   |                          \
   |cable                      Wifi router
   |                          /
Ubuntu 10.04----wireless-----/

Что происходит, когда вы подключаете их с помощью перекрестного кабеля?
dbasnett

Ответы:


9

Большинство современных компьютеров поставляются с адаптером Ethernet, который может подключаться к другому адаптеру Ethernet без перекрестного кабеля. Это называется Auto-MDIX . Просто подключите сетевой интерфейс одного компьютера к сетевому интерфейсу другого компьютера.

Как только они подключены, может быть какая-то автоматически настроенная настройка сети. Это может работать в некоторых случаях, но не в других. Для удовольствия и дополнительной выгоды, давайте создадим новую подсеть для использования между двумя компьютерами.

Во-первых, нам нужно выбрать «подсеть» для использования. Проще всего использовать тот, который отличается от вашей внутренней сети. Давайте выберем 192.168.253.0/24. Когда вы соединяете две системы вместе, вам нужно дать каждой системе IP-адрес, а также настроить имена хостов. Убедитесь, что вы настраиваете проводной интерфейс Ethernet, а не беспроводной интерфейс. Вся эта конфигурация может быть выполнена через графический интерфейс.

Вот ваша сетевая конфигурация для машины с Windows («Использовать следующий IP-адрес»):

IP Address: 192.168.253.1

Subnet Mask: 255.255.255.0

Default Gateway: blank

Пока мы на этом не настраиваем DNS, мы сделаем это позже.

Вот ваша конфигурация сети для машины с Ubuntu (вероятно, вы хотите использовать какую-то «статическую» опцию, не уверен в Ubuntu ...)

IP Address: 192.168.253.2

Subnet Mask: 255.255.255.0

Default Gateway: blank

Если все подключено, вы сможете обращаться к каждому компьютеру по его IP-адресам. Это позволяет вам убедиться, что вы подключаетесь к проводному, а не беспроводному интерфейсу. Если вы хотите добавить разрешение имени хоста, давайте внесем изменения в файл hosts:

В Windows:

редактировать %SystemRoot%\system32\drivers\etc\hosts, блокнот подойдет.

Добавьте следующую строку:

192.168.253.2 ubuntu-wired

Вы можете заменить ubuntu-wire на любое имя, которое вы хотите использовать для этой системы.

И сохранить.

В Linux:

отредактируйте /etc/hosts, вам нужно сделать это как root с помощью sudo или su.

Добавьте следующую строку:

192.168.253.1 windows-wired

Чтобы проверить, работает ли это, пропингуйте каждую систему, используя имя. Синтаксис одинаков в обеих ОС. Откройте окно терминала и выполните следующее:

ping HOSTNAMEгде HOSTNAME - это имя, которое вы использовали выше для противоположной машины.


1
Очень хороший пост, +1
n0pe

4

На самом деле, я еще немного покопался и сам нашел несколько ответов, и это действительно легко. Есть два способа сделать это: поделиться подключением из Windows к Ubuntu или из Ubuntu в Windows. Важно то, что только один из них будет работать одновременно, но выполнение обоих ничего не сломает. Он просто не поделится соединением, пока вы не измените одно из них.

Windows 7 в качестве хоста

Чтобы подключить Wi-Fi-соединение через Ethernet напрямую к другому компьютеру из Windows 7:

  1. Откройте Центр управления сетями и общим доступом.
  2. Щелкните правой кнопкой мыши Беспроводное сетевое соединение, выберите Свойства.
  3. Нажмите на вкладку «Общий доступ».
  4. Установите флажок «Разрешить другим пользователям сети подключаться через Интернет на этом компьютере».
  5. Нажмите ОК.
  6. Подключите кабель Ethernet к обоим компьютерам.

Ubuntu 10.04 в качестве хоста

Чтобы подключить Wi-Fi-соединение через Ethernet напрямую к другому компьютеру из Ubuntu 10.04:

  1. Щелкните правой кнопкой мыши апплет Network Manager, выберите Изменить подключения ...
  2. На вкладке Wired нажмите Auto eth0, затем нажмите Edit ...
  3. На вкладке «Настройки IPv4» измените Метод: на Общий для других компьютеров.
  4. Нажмите Применить и введите свой пароль, когда он спросит вас.
  5. Закройте все и перезагрузитесь.
  6. Подключите кабель Ethernet к обоим компьютерам.

Теперь оба компьютера должны иметь IP-адреса, отличные от назначенных беспроводным маршрутизатором, независимо от того, подключен ли главный компьютер к Wi-Fi. Хост-компьютер должен иметь IP-адрес, заканчивающийся на .1, а гостевой компьютер должен иметь автоматически назначенный адрес.


1
Вопрос не в том, как разделить интернет-соединение с одного компьютера на другой, а в том, как объединить два компьютера в одну специальную сеть. Подключение к Интернету совершенно не имеет отношения к проблеме
light24bulbs

2

На самом деле, вам даже не нужен перекрестный кабель. Современные сетевые карты 2000-го года могут поддерживать коммутацию без перекрестного кабеля; это все внутреннее.

Просто подключи и работай. Все сети будут автоматически обработаны.


Если он не обрабатывается автоматически, измените настройки адреса IPv4 в центре управления gnome на Link-Local Only , значением по умолчанию является DHCP.
fikr4n
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.