Linux - Как узнать причину пробуждения?


12

Можно ли узнать причину пробуждения системы (Wake-on-LAN, кнопка питания, пробуждение от USB) в Linux? Я использую Ubuntu, ядро ​​Linux для бездомных 2.6.37-12-generic # 26 ~ lucid1-Ubuntu SMP Ср 5 января 21:52:06 UTC 2011 i686 GNU / Linux


3
Я не эксперт по Linux, но если это возможно, это может быть характерно для конкретного дистрибутива, поэтому вы можете указать, с каким дистрибутивом вы работаете. Обычно это хорошая идея для любого вопроса, который вы задаете о любой ОС.
squillman

Я думаю, что это не очень специфично для дистрибутива (возможно, оно хранится где-то в / sys или / proc), но я использую: Linux homeless 2.6.37-12-generic # 26 ~ lucid1-Ubuntu SMP Ср 5 января 21:52 : 06 UTC 2011 i686 GNU / Linux
honzas

Я бы тоже хотел знать! В моем случае я хотел бы знать, проснулась ли моя машина из-за тревоги RTC (в этом случае она должна вернуться в спящий режим после выполнения небольшого сценария) или потому, что я нажал клавишу клавиатуры (в этом случае она не должна иди спать пока я так не скажу).
Стефан

Ответы:


2

В зависимости от вашего оборудования, вы можете найти это, используя dmidecode:

$ sudo dmidecode |grep Wake-up
    Wake-up Type: Power Switch

В dmidecode есть много другой полезной информации об оборудовании, например, make / model / serial number вашей материнской платы / DIMM / CPU

В Ubuntu он поставляется с пакетом dmidecode, должен быть доступен даже в Lucid.


2
Насколько я могу сказать, это всегда говорит "Power Switch".
Вторник

1
Да, это просто дает информацию об оборудовании, а не запись активности. Но на этой ноте - как вы можете определить, поддерживает ли материнская плата wake on lan via dmidecode? Все мои машины говорят «Выключатель питания»
Шридхар Сарнобат

1

Эта Сорта объясняет это на аппаратном уровне . Что ты видишь, когда ты dmesg | grep -i 'acpi'?


1
Да, я знаю abou / proc / acpi / wakeup и использую его на другом компьютере, и он выбирает, каким устройствам разрешено активировать систему. Но после пробуждения я не могу сказать, какое из этих устройств вызывает пробуждение.
Honzas

Поэтому я спрашиваю: не подскажет ли журнал ядра, что вызывает устройство через ACPI? Я попытался найти его на рабочем столе, поэтому я не нашел там ничего интересного.
songei2f

Это довольно старое сообщение об ошибке в ядре , оно конкретно показывает при отладке проблем ACPI в версии 2.6.17 и более поздних, что оно перечислит устройство по назначению шины PCI (или что бы там ни было) и скажет «пробуждение», нет?
songei2f

1
Интересный. Когда гуглил об этом, многие люди жаловались на шумные журналы отладки. Возможно, они впоследствии изменили уровень ведения журнала, чтобы он стал тише по умолчанию , и вам нужно увеличить шум, если вы хотите увидеть старые вещи .
songei2f

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.