Весь ли трафик локальной сети проходит через маршрутизатор


35

У меня очень простой вопрос: если у меня есть маршрутизатор (DHCP включен - аренда IP-адресов между 192.168.0.2и 192.168.0.254) с подключенным коммутатором, и я подключаю к нему два компьютера, будет ли сетевой трафик (передача файлов и т. Д.) Отправляться через маршрутизатор, или он просто пройдет через коммутатор к другому компьютеру, полностью обойдя маршрутизатор?


Это идеальный сайт для этого. Все вопросы по программному и аппаратному обеспечению общего назначения обращены к суперпользователю :)
Darth Android

Рад это слышать :) Просто со всеми новыми сайтами из Зоны 51 (!) Я не был уверен
jrtc27

Если бы речь шла о больших управляемых коммутаторах, работающих в корпоративных сетях, я бы указал вам на serverfault.com, но домашние сети с маршрутизаторами потребительского уровня здесь просто хороши. И да, все новые сайты иногда сбивают с толку.
Дарт Андроид

Точно так же все знают - план состоит в том, чтобы к коммутатору было подключено не менее 10 устройств, каждое из которых могло бы одновременно передавать данные по гигабитному соединению.
jrtc27

1
В этом случае вы захотите проверить коммутационную способность объединительной платы маршрутизатора, поскольку она будет обрабатывать все данные, проходящие через коммутатор одновременно. Обычно достаточно поддерживать полное использование всеми портами, но стоит обратить внимание, если информация легко доступна. Например, 24-портовый гигабитный коммутатор может иметь пропускную способность 48 Гбит / с или отправлять и получать на все 24 порта со скоростью 1 Гбит / с одновременно.
Дарт Андроид

Ответы:


26

сетевой трафик будет отправляться через маршрутизатор?

Короче нет.

Коммутатор должен отслеживать, какие MAC-адреса могут быть достигнуты на каких портах, и затем отправлять пакеты только через правильные порты. Существует ограничение на количество MAC-адресов, которые может запомнить коммутатор, хотя обычно это не проблема, если вы не используете чрезвычайно большие сети.

Кроме того, большинство потребительских маршрутизаторов на самом деле являются коммутаторами для портов LAN, которые затем подключаются к оборудованию маршрутизации, которое находится между этим коммутатором и портом WAN, поэтому даже если у вас нет отдельного коммутатора, вы все равно не будете возможность контролировать маршрутизацию пакетов, которые направляются на другой компьютер в локальной сети.

Например, вы можете подключить 2 компьютера к коммутатору с гигабитными соединениями, а затем подключить этот коммутатор к маршрутизатору с 100-битной связью и по-прежнему передавать данные между компьютерами со скоростью 1 Гбит / с. Вы даже можете полностью отключить маршрутизатор от коммутатора во время передачи данных между компьютерами, не затрагивая эти данные.

Я хотел бы отметить, что все это становится намного сложнее, когда вы вводите другие протоколы, такие как тегирование VLAN, но это выходит за рамки домашнего пользователя, просто передающего файлы между компьютерами дома. Это хорошая грунтовка , если вы ищете в том , что, хотя.


Поэтому, если у меня есть нагрузка на устройства (скажем, 6), подключенные к коммутатору, который, в свою очередь, подключен к маршрутизатору по кабелю Ethernet 1 Гбит / с, и я одновременно передаю файлы между каждой парой устройств, будет ли узкое место из-за Соединение 1Гбит / с с маршрутизатором, или это соединение не нужно использовать?
jrtc27

1
Это не будет использоваться. Отсутствие узких мест из-за подключения коммутатора-маршрутизатора, если весь ваш трафик является локальным с устройства на устройство, подключенное к коммутатору.
Котро

1
Это соединение не будет использоваться, и вы сможете отключить его во время передачи файла без каких-либо негативных последствий. Это не так, если вы используете тегирование VLAN, и в этом случае у вас должен быть коммутатор, поддерживающий маршрутизацию VLAN, или вы столкнетесь с маршрутизатором в случае проблемы с флешкой. Более подробную информацию можно найти
Дарт Андроид

Не волнуйтесь - это просто простая настройка домашней сети, просто с несколькими подключениями больше, чем в среднем доме - у меня нет планов по использованию VLAN (мне нечего использовать для этого). Спасибо за ответ Darth Android - я приму ваш, но было бы здорово, если бы вы могли отредактировать его, чтобы включить эту информацию для любых будущих читателей.
Еще

Если у вас есть только два компьютера, вам не нужен переключатель. Пересекающийся кабель может служить вашей сетевой инфраструктурой.
mpez0

0

Каждая сетевая карта прослушивает весь трафик, но в этом случае она фактически не маршрутизирует его, поэтому я бы не сказал, что он проходит через него. (Я неправильно прочитал оригинальный вопрос ... думал, что это было сочетание маршрутизатор / коммутатор).

С другой стороны: хотя супер-маловероятно, что это вызовет какие-либо проблемы (потому что он не получит последний выдаваемый адрес), ваша область DHCP должна быть 192.168.0.2-192.168.0.254, исключая широковещательный адрес 192.168.0.255.


RE: DCHP scope - я делал это из памяти, а не из моих настроек - извиняюсь за мою ошибку.
jrtc27
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.