Имеет ли значение, на какой порт UDP отправляется сигнал WOL?


17

я видел много экземпляров WOL, использующих порт 7, и многие используют порт 9, это имеет значение? Разве это не просто поиск пакета WOL на уровне 2 или Ethernet?

Ответы:


18

@Spiff правильно, что это не имеет значения, насколько функциональность Wake-on-LAN предполагаемого получателя идет. Однако рекомендуется использовать UDP, поскольку он может генерироваться без необработанных сокетов с ограничениями безопасности, а порт 9 рекомендуется, поскольку он сопоставляется со старым хорошо известным протоколом сброса , тогда как порт 7 сопоставляется с протоколом эха .

Это означает, что если в вашей сети есть хосты, которые поддерживают эти старые простые стандартные службы, вы получите ненужный трафик обратного рассеяния при использовании порта 7, но ни один при использовании порта 9. А поскольку Wake-on-LAN обычно транслируется, вы можете получить обратное рассеяние от много хозяев.

Кроме того, если вы устраняете неисправность WoL с помощью сетевого анализатора, такого как Wireshark , он будет правильно декодировать пакеты WoL, только если они являются UDP-пакетами на порту 9.


3
Спасибо, это было информативно! Оказалось, что Intel vProics полностью отбрасывает и игнорирует пакеты WOL, и, конечно, оказывается, что это были машины vPro, которые я пытался разбудить.
RJT

9

Нет, это не имеет значения. Это даже не обязательно должен быть UDP или IP-пакет. Сетевая карта просто ищет магический шаблон (шесть байтов 0xff, затем собственный MAC-адрес 16 раз) во всех кадрах, которые он видит.


«во всех кадрах, которые он видит» --- 6x0xff + 16xMAC могут быть в одном кадре?
RJT

@rjt Да, волшебный узор может быть в одном кадре. На самом деле, это, вероятно, должно быть. Я сомневаюсь, что это сработало бы, если бы оно было разделено между кадрами.
Spiff

1
Так что это будет работать, даже если вы выйдете из WoL-VLAN, помеченного для конечного пользователя (если это невозможно иначе)?
Марки

6

Когда я просыпался от компьютера через порт 9, он перезагружался, а не выходил из спящего режима. За свою жизнь я не мог понять, что я сделал не так. Я попытался использовать порт 7 и вместо перезапуска проснулся нормально. Кажется, это не имеет значения большую часть времени, которое вы используете, но для моего оборудования мне нужно использовать порт 7.


3
ради того, чтобы знать, какое оборудование было таким, который вел себя таким образом? Похоже, порт 9 использовался в качестве своего рода МОТ вместо WOL.
Шон Уилсон
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.