Разница в скорости локальной сети между кабелями Cat5e и Cat6 / 6e?


11

Из того, что я слышал, кабели Ethernet Cat5e полностью поддерживают гигабитную сеть Ethernet на полной скорости. Однако я также слышал, что гигабитные скорости не полностью разблокированы, пока вы не используете кабели cat6 или cat6e.

Может кто-нибудь объяснить, что различия между этими спецификациями, и при каких обстоятельствах я бы позаботился об использовании кабеля Cat6 / 6E? Или действительно ли cat5e может в полной мере использовать все преимущества гигабитного Ethernet?

Спасибо.


10
«полностью разблокирован» сделал меня лол. cat6 приобрела Достижения разблокированы
Nic

@melee Ха-ха, рад, что тебе понравилось!
hpy

Ответы:


12

Gigabit Ethernet действительно расширяет границы кабельных сетей Cat5e. Cat6 превосходит Cat5e, когда дело доходит до вносимых потерь, перекрестных помех на ближнем конце (NEXT), обратных потерь и равных уровней перекрестных помех на дальнем конце (ELFEXT).

Следовательно, Gigabit Ethernet через Cat6 может быть незначительно быстрее, чем Cat5e, по количеству ошибок, производимых по Cat5e, даже если сетевое оборудование на любом конце все еще работает на том же 1 Гбит. Эта разница будет зависеть от других факторов в вашей среде, а также от сетевого оборудования. В реальных условиях разница, вероятно, слишком мала и слишком велика без сложных инструментов, и настолько мала, что ее невозможно сделать несущественной, если учесть другие задержки, вызванные операционными системами, коммутаторами, маршрутизаторами и приложениями конечного пользователя.

Большинство компаний сейчас устанавливают Cat6 для новых установок (в некоторых отчетах указывается целых 90%). Это главным образом для проверки на будущее, так как затраты на прокладку кабелей часто могут превышать стоимость самих кабелей. Я бы порекомендовал Cat6 для всех новых установок, но не для замены существующего Cat5e.


4
1000BASE-T был разработан и испытан Институтом инженеров по электротехнике и электронике (то есть органом по стандартам IEEE) для производительности 1000 мегабит в секунду при скорости до 100 метров кабеля Cat 5 (даже Cat 5e). См. Спецификации IEEE 1000BASE-T в спецификации 802.3, в настоящее время в IEEE802.3-2008, пункт 40.1. И это без проблем. Вы должны разместить свой источник на своем заявлении о том, что он «раздвигает границы» 5e, когда он был спроектирован, протестирован и успешно развернут по всему миру на до 100 метров простого старого Cat 5, как 100BASE-TX (Fast Ethernet). используемый.
Spiff

Проблема не в том, что, как говорят стандарты, обычно в способе прокладки кабелей cat5e, который приводит к потере целостности и способности достигать гигабитных скоростей. Конечно, при правильной установке они это сделают, но как часто кабельные технологии нарушают правила? По моему опыту, это часто. Cat6 более надежен и лучше справляется с плохими кабельными работами. Спецификации для кабелей не всегда применимы в реальных условиях.
MaQleod

@MaQleod @bwall Ссылка или этого не произошло. Я знаю, что мне легко это сказать, но вы не можете выдвинуть мнение без каких-либо доказательств.
sblair

1
@sblair, существуют причины, по которым существуют GR-1275, TP76300, i72202, 77350 и другие подобные документы. Если прокладка кабелей не повлияла на скорость и целостность сети, у всех них не было бы участков кабелей, описывающих такие вещи, как радиус изгиба и плотность стежка.
MaQleod

1
@Rushino, я не говорил, что вы не можете запустить 1000BASE-T через Cat5, и это не был вопрос ОП. ОП спросила, в чем заключаются различия и при каких обстоятельствах можно использовать Cat6 вместо Cat5. Фактом является то, что на скоростях 1000BASE-T Cat5 / 5e может столкнуться с большим количеством ошибок и, следовательно, с большей повторной передачей и более медленными скоростями, чем Cat6. Ошибка невелика, поскольку для спецификации ANSI / TIA / EIA-568-A для Cat5e требуется производительность только 100 МГц на провод, а для 1000Base-T требуется 125 МГц на провод. Смотрите здесь broadbandutopia.com/caandcaco.html (информация
взята
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.