Безопасно ли проверять сумму MD5 после копирования 100 ГБ данных?


9

Я копирую 100 ГБ с рабочей станции Windows 7 на 2 внешних диска (если у вас есть только одна резервная копия, то у вас ее нет). Все файлы имеют контрольную сумму MD5. После проверки я проверил все контрольные суммы MD5 на внешних дисках, и все они были правильными.

У меня есть D:\раздел, содержащий все файлы, которые я хочу сделать резервную копию: mp3, документы, видео и т. Д. Я перехожу на Mac, поэтому настройки программного обеспечения не нужны. Мои закладки на вкусном сайте.

Мой вопрос: действительно ли это безопасный способ избежать неправильных копий или поврежденных файлов на моих внешних дисках? Я собираюсь отформатировать машину и передать ее моему брату, поэтому я скопировал все файлы таким образом.


1
Я никогда не пробовал закладки раньше. Как они на вкус?
Рэндольф Ричардсон

Ответы:


5

Если контрольные суммы совпадают, то вы почти на 100% безопасны, если файлы были скопированы правильно, при условии, что внешний диск не выйдет из строя.


@KCotreau: Вот почему я скопировал на два разных внешних диска, и я собираюсь скопировать действительно важные файлы на DVD
кто-то все еще использует вас MS-DOS

11
На самом деле, если контрольные суммы совпадают, вы на 99,9999% безопасны, но, вероятно, для большинства целей этого достаточно близко к 100%. Большая проблема в том, что вы, возможно, пропустили некоторые важные файлы целиком или потеряли некоторую важную мета-информацию, которая связывает вещи вместе. Нет хорошего способа сделать резервную копию Windows-бокса с достаточной уверенностью, что он может быть восстановлен в рабочем состоянии (по крайней мере, без значительных усилий).
Даниэль Р Хикс

@DanH: мне не нужна мета-информация. Это просто картинки (exif это внутренний), mp3 (id3tag, тоже внутренний) и некоторые документы. Что я ищу, так это недостатки md5 (я знаю, что md5 уже имеет недостатки для коллизий, но в этой ситуации для проверки коррупции я думаю, что это все еще полезно, так как это быстро и хорошо поддерживается) в этом сценарии.
Кто-то все еще использует тебя MS-DOS

3
У вас есть шанс, 2^-128что вы сгенерируете тот же самый хеш для другого файла ... :)
Тамара Вийсман

4
Вероятность того, что два допустимых файла с одинаковым хэшем в плохой копии будут близки к нулю, поэтому, если файл выглядит правильно, а хэши совпадают, это не вызывает сомнений!
Фоши

2

Нет 100% гарантии, что цель и источник будут одинаковыми. Однако, если совпадают значения хеш-функции, вероятность повреждения файла очень и очень мала. Это также зависит от длины хеш-значения. SHA в два раза больше, чем MD5. Поэтому использование SHA будет намного безопаснее, чем MD5. Я знаю приложение под названием HashCopy. Он поддерживает как MD5, так и SHA и автоматически проверяет значения хеша. Его можно скачать с www.jdxsoftware.org.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.