Как мне ввести греческие символы в Ubuntu?


17

Я беру курс греческого языка и хотел бы иметь возможность хранить заметки и тому подобное на своем ноутбуке.

Я использую Gnome, но я также использую программу флэш-карты под названием "Mnemosyne", которая написана на Qt, если это имеет значение.

Я установил «греческий» язык из «Языковой поддержки». Я также перешел к «Клавиатура» и попытался изменить раскладку, но это не сработало (по-видимому, я должен быть в состоянии нажать обе клавиши Alt одновременно, чтобы переключить раскладки, но это ничего не делает. Я добавил греческий макет в список).


Я поменял комбинацию клавиш переключения на «Alt + Space», и теперь она работает. Кто-нибудь знает, что может быть ловить комбо "Alt + Alt"?
Мэтью

Точно сказать не могу. Ctrl-Ctrl у меня тоже не работает.
InnaM

Ответы:


13

Σιμπλζ αδδ τηε Γρεεκ λαζοθτ το ζοθρ Κεζβοαρδ λαζοθτ πρεφερενψεσ. Αηεν αδδ τηε Κεζβοαρδ Ινδιψατορ αππλετ το ονε οφε οορρ παλελσ ανδ θσε τηατ το σςιτη λαζοθτσ.

Просто добавьте греческую раскладку к раскладкам клавиатуры. Затем добавьте апплет «Индикатор клавиатуры» на одну из ваших панелей и используйте его для переключения между раскладками. Кажется, это работает для меня.

Редактировать :

Изменение раскладки с помощью комбинации клавиш выглядит немного странно:

Выберите «Параметры макета» в диалоговом окне «Настройки клавиатуры» и найдите группу параметров, помеченную «Клавиши для изменения макета». Затем вам просто нужно попробовать разные варианты и посмотреть, какой из них вам подходит, как на системном уровне, так и на уровне удобства использования. Я предполагаю, что для опции «оба альтернативных ключа» вам понадобятся два сочетания клавиш (здесь у меня только одна). С другой стороны, мне определенно приходится нажимать клавиши Ctrl, но опция «Обе клавиши Ctrl» у меня тоже не работает.

Я понимаю, что вы хотите не загромождать свою панель, но я предполагаю, что вам понадобится какой-то индикатор текущего макета, или вы постоянно будете вводить неправильный. Конечно, ваш пробег может отличаться.


Это хорошо работает. Я все еще хотел бы иметь возможность использовать клавиатуру для переключения, чтобы избежать беспорядка панели. Смотрите мой комментарий на оригинальный вопрос.
Мэтью

24

Если вы просто хотите ввести пару греческих символов, я бы нашел их номер символа Unicode и использовал бы композицию Unicode .

Например:

U+03D0 GREEK BETA SYMBOL
Ctrl+Shift+u+0+3+d+0+<Enter>
ϐ

6
Таким образом, он не ограничится изучением греческого языка, он также изучит Юникод.
InnaM

8
Зачем беспокоиться об оценке этого ответа? Вы предполагаете, что если ppl Google за "Как ввести греческие символы в Ubuntu?", То они будут изучать греческий дальше? Не будь глупой. Мой ответ полезен для некоторых.
Хендри

2
@hendry: Если тебе от этого станет лучше, я проголосовал против тебя :)
Матфея,

2
Это именно тот ответ, который мне был нужен, спасибо!
Ян Ни-Льюис,

10

Если вам просто нужно несколько греческих символов (например, для математических уравнений), я настоятельно рекомендую использовать XCompose . Вот как.

1. Найдите свой dead_greekключ (или определите его)

По умолчанию XCompose настроен на использование специального <dead_greek>ключа. Вы можете проверить, какой у вас <dead_greek>ключ, выполнив следующую команду:

$ xmodmap -pke | grep dead_greek

Например, в моей системе эта команда выводит:

keycode 191 = dead_greek dead_greek dead_greek dead_greek

Это означает, что ключ 191 - мой <dead_greek>ключ. На моей клавиатуре это соответствует F13клавише. Если вы не уверены, какой клавише соответствует код клавиши, вы можете выполнить следующую команду и вводить все клавиши, пока не найдете ту, которая имеет правильный код клавиши:

$ xev | grep keycode

Если приведенная xmodmapвыше команда ничего не возвращает, это означает, что вам не назначен <dead_greek>ключ. Чтобы назначить один, сначала найдите код ключа, который вы хотите назначить, с помощью приведенной xevвыше команды, а затем введите следующую команду (заменив 191 на любой код ключа, который вы хотите):

$ xmodmap -e "keycode 191 = dead_greek dead_greek dead_greek dead_greek"

Четыре повторов dead_greekпредназначены для различных комбинаций <dead_greek>ключа с Shiftи AltGrключами. Возможно, вы захотите добавить эту команду в ваш ~/.xsessionrcскрипт, чтобы он запускался автоматически при каждом входе в систему.

2. Введите греческие символы и многое другое! :)

Теперь вы можете попробовать набрать <dead_greek>ключ с буквой e или p, и это должно вывести ε или π.

Но подождите, это еще не все! Если вы печатаете <Multi_key> v /, вы получаете √. В моей системе <Multi_key>это Caps Lockключ.

И на самом деле предопределенных последовательностей клавиш намного больше. Если вы хотите узнать, какие другие символы доступны, посмотрите на файл /usr/share/X11/locale/en_US.UTF-8/Compose(при необходимости измените en_US.UTF-8каталог, чтобы он соответствовал вашей локали) и найдите <dead_greek>.

3. Как мне определить больше последовательностей клавиш?

Если вы хотите добавить больше последовательностей клавиш для греческих символов (или фактически для любого символа Юникод), вы можете создать .XComposeфайл в своем домашнем каталоге, например:

include "%L"
<dead_greek> <c>            : "∂"   U2202    # PARTIAL DIFFERENTIAL
<dead_greek> <C>            : "∇"   U2207    # NABLA

В includeубеждается вы держите ключевые последовательности , определенные для вашей местности. В этом примере мы добавляем две последовательности клавиш для ∂ и ∇. Хорошо, эти персонажи на самом деле не греки, но они выглядят так, как они, так кого это волнует?

4. Что делать, если это не удается?

Если некоторые приложения игнорируют ваши персонализированные последовательности ключей, вам может потребоваться добавить в .xsessionrcсценарий следующие переменные среды :

export GTK_IM_MODULE="xim"
export QT_IM_MODULE="xim"

Наслаждайтесь!


Есть ли какая-либо причина, по которой это может не получиться, если я присоединю его к клавише F9? askubuntu.com/questions/945240/…
edA-qa mort-ora-y
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.