Действительно ли DD-WRT QoS работает?


29

Были различные сообщения о том, что DD-WRT QoS не работает ( здесь , здесь и в других местах).

В документации QoS DD-WRT упоминается, что некоторые проверки указывают, применяются ли к трафику надлежащие приоритеты. (Хотя он не предлагает метод проверки того, что QoS действительно действует ...)

Кто-нибудь проверил свои приоритеты трафика и обнаружил, что приоритеты не применяются правильно или что они были применены правильно, но это, похоже, ничего не меняет? (Или, включив QoS, посмотрите снижение трафика или другие проблемы.) Бонусные баллы, если вы действительно количественно протестировали настройки QoS.

Просто чтобы уточнить, я хотел бы знать, работает ли настройка QoS с использованием графического интерфейса . (Я использую OpenWRT прямо сейчас, и я могу с таким же успехом использовать скрипт там. Что меня интересует, так это то, что я могу тратить меньше времени на настройку QoS, переключаясь на DD-WRT)

Ответы, которые я НЕ ищу:

  • «Просто переключитесь на Tomato / OpenWRT / X-WRT / Gargoyle / etc»
  • "Конечно, это работает, почему бы и нет?"
  • «Просто используйте этот скрипт» (или другой скрипт)
  • «QoS влияет только на исходящий трафик и не помогает в любом случае»

ОБНОВЛЕНИЕ 2011-06-02: Там не было никаких ответов от реальных пользователей DD-WRT, но распространенное мнение, как представляется, заключается в том, что QoS в DD-WRT (при настройке через графический интерфейс) нарушается.

ОБНОВЛЕНИЕ 2011-11-29: Теперь в OpenWRT есть модуль LuCi для QoS (не уверен, как давно он существует). Я немного поработал, если я увижу какие-нибудь большие победы / неудачи или смогу разработать схему тестирования, я опробую ее и доложу.

ОБНОВЛЕНИЕ 2012-01-31: Gui Ambros представил лучший ответ на данный момент, и хотя многие все еще жалуются на то, что QoS не работает, я также чувствую, что QoS - трудный зверь, чтобы укротить его, поэтому я всегда подозреваю, что он был неправильно настроен, если тестирование не проводилось. Принимая его ответ. Если кто-либо, использующий текущую версию DD-WRT, может показать, что QoS не работает, отправьте новый ответ!


Что именно вы пытаетесь достичь с помощью QoS и как вы измеряете его успех, может иметь значение. QoS - это очень глубокое обсуждение в зависимости от того, как оно используется.
MaQleod

Справедливо, но если никто никогда не пользовался каким-либо успехом при использовании графического QoS, то вряд ли я это сделаю, и поэтому я не буду вступать в это приключение. Я надеюсь, что получу несколько ответов от людей, сообщивших, по крайней мере, о разной степени успеха.
Код Блинг

@ Код: Очень многие люди жалуются на то, что QoS не работает в DD-WRT, и переключаются на Tomato (если у них есть маршрутизатор с чипсетом Broadcom). Я удивлен, что люди из DD-WRT, по-видимому, не разобрались с этим после всего этого времени.
paradroid

4
Многие люди жалуются на то, что что-то не работает, хотя в действительности они не знают, что делают. Это может быть не так, но это также возможно.
Джеймс Мерц

1
@BlueRaja без предоставления каких-либо подробностей, любому, кто читает это, трудно судить, есть ли у вас правильная точка или вы просто испортили свою конфигурацию QoS / не знаете, о чем говорите. Какие правила QoS вы применяете? Как включение QoS влияет на вашу задержку? Какие роутеры вы используете? Вы пытались использовать iperf для измерения успеха ваших правил QoS?
Код Блинг

Ответы:


6

Ответы на этот вопрос действительно устарели. Разработка DD-WRT продолжается, и QoS через GUI является супер стабильным в последних версиях.

В настоящее время я использую DD-WRT v24-sp2 (09.09.11) большой, SVN ревизия 17598M NEWD-2 K2.6 Eko на ASUS RT-N16 и развернул полное QoS для моей локальной домашней сети без каких-либо проблем. Хотя я очень хорошо знаком с CLI, веб-интерфейс работал отлично. Премиум / Экспресс / Объемный трафик теперь должным образом классифицируется, и я наконец решил свои проблемы с VOIP и потоковым видео, когда кто-то начинает загрузку или битрорент и занимает весь канал.

Чтобы проверить, правильно ли классифицируется трафик, я использовал iperf и проверял соединения в / proc / net / ip_conntrack, одновременно тестируя каждую комбинацию приложения и протокола.

Предлагаю вам взглянуть еще раз; Вы можете быть приятно удивлены. Просто убедитесь, что вы используете последнюю сборку. В DD-WRT Wiki есть инструкции по настройке.


1
Благодарность !! Можете ли вы объяснить некоторые проблемы, которые у вас были с потоковой передачей и торрентами, и как вы их исправили? В последнее время я не использовал VOIP, но это именно тот сценарий, о котором я беспокоился, когда первоначально задавал этот вопрос.
Код Bling

Это определенно не соответствует действительности, см. Мой комментарий выше - проблема не в том, что трафик неправильно классифицируется, а в том, что планировщик QoS работает настолько медленно, что на обычных домашних маршрутизаторах это вызывает ОГРОМНОЕ увеличение задержки для всех пакетов, что полностью противоречит цели наличие QoS в первую очередь. QoS на Tomato отлично работает на тех же маршрутизаторах, так что это определенно DD-WRT.
BlueRaja - Дэнни Пфлюгофт

1
@BlueRaja может быть, процессор вашего роутера недостаточно мощный. Вы говорите, что он работал хорошо на Tomato, но Tomato также работает не так много сервисов. Почему бы вам не детализировать свои настройки и опыт в ответе? Я уверен, что люди будут обновлять это - я знаю, что буду, если это добавляет полезную информацию к обсуждению.
Код Блинг

1
Просто позвоните, чтобы сказать, что @BlueRaja - это правильно. У меня соединение 40/2 Мбит / с, и с включенным QoS я не могу получить скорость загрузки выше 28 Мбит / с. Процессор на моем WRT54GL привязан. Я еще не пробовал Tomato, чтобы увидеть, будет ли он лучше, но это в моем списке задач.
cdhowie

3
@cdhowie: ответ выше был на вопрос « Действительно ли QoS действительно работает на DD-WRT », а не « Какая самая быстрая прошивка для запуска QoS при быстром соединении с Ethernet, используя устаревший маршрутизатор, которому более 10 лет и который имеет очень ограниченный процессор и память ". Помидор действительно может быть лучшим вариантом в вашем случае. Или получите более новый маршрутизатор. N16 - хороший дешевый вариант, если вам не нужен 802.11ac.
Ги Амброс

6

Я не использую DD-WRT, но кажется, что для того, чтобы QoS заработал, нужно немного потрудиться.

Я предлагаю внимательно прочитать этот пост: Устранение неполадок QoS в прошивке маршрутизатора dd-wrt с октября 2010 года (хотя он только формирует исходящий трафик), где принятый ответ описывает недавний сценарий QoS, который, очевидно, работал как для автора ответа, так и для автора.

Тем не менее, описанный метод звучит довольно болезненно, с обходными путями для ошибок DD-WRT, исправлений и т. Д., И даже в этом случае относится только к исходящему трафику.

Таким образом, ответ на ваш вопрос: QoS в DD-WRT все еще нуждается в вознях для его работы. Сам по себе графический интерфейс недостаточен, что, по крайней мере, имело место в конце 2010 года. Так что я бы не стал переходить на DD-WRT. Или, по крайней мере, не из-за QoS, потому что мне кажется, что QoS потенциально очень разочаровывает и является отличной тратой времени.

Статья Что такое DD-WRT? (раздел «Специальные версии») говорит о платной версии:

В настоящее время Brainslayer предлагает специальную версию DD-WRT с расширенными возможностями QoS:

  • установить максимальную пропускную способность, доступную для каждой маски / MAC-адреса (v.24-SP1: даже для разных сетей)
  • установить правило по умолчанию для любой ненастроенной сетевой маски / MAC-адреса

Таким образом, кажется, что только платная версия DD-WRT легко поддерживает QoS.

В статье « Как ограничить скорость вверх / вниз для пользователя без платной версии» описывается инструмент, который «прекрасно работает с целью установки ограничений на загрузку / скачивание для пользователей на основе IP-адресов или MAC-адресов».


5
подождите минуту. Вы взяли одну из ссылок, которые я разместил в вопросе, и использовали ее в качестве ответа?
Код Блинг

Хе хе, похоже что я сделал. Почему ни один из сценариев, упомянутых в этой теме, не работает для вас? В конце концов, в сообщениях говорилось, что им удалось добиться действительно эффективного QoS.
Harrymc

В любом случае, кажется, что на ваш вопрос о том, как заставить QoS работать с использованием графического интерфейса, ответ условно отрицательный. Немного возиться с системными файлами требуется, если не удается выполнить это через графический интерфейс (который, кажется, почти никогда не работает сам по себе для DD-WRT, а для Tomato).
harrymc

1
То, как ограничить скорость Up / Dn с помощью Script Generator без использования платных версий DDWRT, по- видимому, намекает на то, что QoS прост в платной версии, возможно, специально.
Harrymc

1
@harrymc Статья (...). Таким образом, кажется, что только платная версия DD-WRT легко поддерживает QoS. Как факт наличия дополнительных настроек QoS, доступных в платной версии, заставляет вас верить , что там работают стандартные настройки ??
Петр Доброгост

4

Возможно, вы захотите изучить работу Toastman по QoS под Tomato. Видимо QoS там работает. Насколько я знаю, Toastman управляет многоквартирным домом пользователей, поэтому у него есть опыт. Я никогда не использовал Tomato без настройки QoS, поэтому я не могу сказать, что произойдет, если я этого не сделаю!


Я также использую мод Toastman, и он работает очень хорошо, хотя, насколько я знаю, он просто изменил классы. QoS отлично работает в последующих сборках Tomato, но его мод заставляет его работать «из коробки», без необходимости возиться с конфигурацией w.
paradroid

Я проверю его работу, но на данный момент меня интересует только DD-WRT (сейчас запущен OpenWRT, и Tomato не поддерживается на моем маршрутизаторе)
Code Bling

Toastman (а теперь и другие томатные версии, такие как shibby, которые реализуют Inbound QoS) - единственные потребительские решения QoS, о которых я видел, о которых стоит написать. Они достаточно гибки, чтобы вы могли вбить ваше соединение в ад и поддерживать высокий приоритет трафика. Честно говоря, особенно для aDSL (для которого требуется исправление TC-ATM), вы, вероятно, никогда не получите ничего, кроме «удовлетворительных» результатов от других потребительских решений QoS, кроме Toastman Tomato Toman и подобных вариантов.
cloneman

1

На данный момент последняя версия DDWRT на моем WRT54Gv3 не работает. Настройка в графическом интерфейсе не вызывает затруднений, но на самом деле она не справляется со своей задачей, скриптинг по-прежнему необходим! Это выскочило как результат Google на мой же вопрос. перешел к помидору после просмотра ответов. не такой красивый графический интерфейс, но QoS работает и тестируется в течение нескольких минут. QoS в DDWRT бесполезен, если использовать только графический интерфейс, как это ни печально. Я бы хотел остаться с этим.


Как вы проверили настройки? Что не работает?
Код Bling

Кроме того, какую версию DD-WRT вы использовали?
Код Bling

0

DD-WRT v24-sp2 (08/12/10) mini - build 14929, установленный на моем Linksys WRT300N v1.1, похоже, что QOS работает в некоторых ситуациях, а в других - нет. Я сам настроен на премиум, а молодой падаван - на большую, но когда он начинает скачивать паровую игру или игру для xbox 360, это дает ему около 75% от общего количества подключений. Кажется, это работает, когда он хочет посмотреть YouTube, а я хочу скачать игру сам. В последующем scenerio он ничего не получит, а я получу все :-)
Я читал, что это связано либо с процессором, либо с отсутствием оперативной памяти. Я также читал в одном месте, что если у вас нет платной версии dd-wrt, то у вас нет функциональности QOS. В конце концов, я полностью сбит с толку.


0

Я знаю, что это несколько «древняя история», но я нашел этот вопрос при устранении неполадок с моей службой Vonage VoIP через коробку DD-WRT (Linksys WRT54G v2 под управлением «v24-sp2 (10/10/09) vpn»). Я получал всевозможные странные результаты, когда нажимал «Применить настройки» в веб-интерфейсе DD-WRT QoS. Иногда я применяю изменения, и тогда все запросы HTTP (S) не выполняются.

Я получил последовательные результаты:

  1. Изменение настроек
  2. Нажав «Сохранить»
  3. Перезагрузите маршрутизатор (нажав «Перезагрузить маршрутизатор» в нижней части вкладки «Администрирование»)

Мои настройки Vonage:

  1. Используйте www.speakeasy.net/speedtest/, чтобы получить скорость загрузки и загрузки в кбит / с
  2. Возьмите 90% этих значений
  3. В веб-интерфейсе QoS выберите:

    • Начать QoS: включить
    • Порт: WAN
    • Планировщик пакетов: HTB
    • Uplink:
    • Downlink:
    • Оптимизировать для игр: не отмечено
    • Приоритет услуг
      • глоток: Премиум
      • Добавьте сервис для «vonage» с портами UDP 10000-25000 и установите для него Премиум
      • http: экспресс
    • Приоритет MAC: добавьте MAC-адрес шлюза Vonage SIP как Премиум
    • Приоритет Ethernet-порта: шлюз Vonage SIP был подключен непосредственно к одному из портов на DD-WRT, поэтому я установил его на Premium, а для всех остальных на Standard

Надеюсь, это поможет следующему человеку ...


-2

Нет. QoS 2017 года по-прежнему не работает. Я использую DDWRT в течение десятилетия, и он никогда не работал должным образом. От WRT310N до моего текущего DIR 810L с DD-WRT v24-sp2 (01/09/15) std (редакция SVN 25815), он НИКОГДА не имеет должным образом управляемого трафика.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.