Форматирование 5,25 "дискеты


18

Итак, после огромной проблемы с поиском 5,25-дюймового дисковода гибких дисков и его подключением, а затем изменив BIOS, чтобы он стал моим диском A:, я попытался отформатировать пару дискет высокой плотности 1,2 МБ, используя формат «A : "command in Command Prompt. Оба раза он форматировал только 160 КБ и оставлял это при этом. Если я затем проверяю объем пространства на этих дисках, то получается 160 КБ. Почему это так? Как я могу получить полная стоимость из моих 1,2 МБ?

Для справки, у меня Mitsubishi MF504C-318UG, который должен поддерживать диски объемом 1,2 МБ.


3
Это круто. Для чего вы используете 5,25 "дискету?
Стивен Дженнингс

1
У меня есть огромная коробочка с ними, которую я получил бесплатно, и я всегда хотел попробовать винтажные ОС, такие как Windows 2.0, поэтому я подумал, что с тем же успехом могу использовать их в качестве загрузочных дисков.
Sputnik

3
это почти вызвало слезы на моих глазах. Старые добрые времена :)
Bora

1
Я согласен с Фахадом, XP это проблема. Я бы загрузился с другой ОС для их форматирования.
Джо

2
Возможно, вы захотите установить хотя бы один тег, чтобы указать, на какой платформе или в какой операционной системе вы находитесь. Многие старые системы использовали 5,25-
дюймовые

Ответы:


5

Попробуйте использовать параметр командной строки / f: 1200 в команде форматирования.

Ну, это то, что я делал в свое время на MS-DOS.


К сожалению, это не работает :(. Согласно этой странице ( support.microsoft.com/kb/309623 ) должна быть возможность отформатировать диски, но это не дает требуемой команды.
Спутник

@Fahad На вашем диске установлен соответствующий трехрежимный драйвер? Какая ОС?
Бора

1
Хотя я не уверен, что это такое, я не думаю, что это так; это просто стандартный 1,25 МБ 5,25 "дисковод гибких дисков. Операционная система - Windows XP.
Спутник

2
Сделать это / F: 1200 (добавить двоеточие). Формат a: / f: 0 может отображать все допустимые типы форматов
Linker3000

2
Я бы пропустил охоту за драйверами и сразу приступил к загрузке Linux. Большинство Live-CD способны успешно справляться с дискетами.
Бора

3

Microsoft удалила все параметры из командного /F:параметра формата командной строки в Windows XP, кроме 1.44. Я не вижу для них веской причины, кроме как, возможно, сэкономить на звонках в службу поддержки. Однако Windows все равно будет читать и записывать на диски другого размера, которые уже отформатированы. Некоторое время я боролся с этим, однако обнаружил, что вы можете отформатировать диски другого размера в Windows XP из командной строки. Параметры дорожки и сектора все еще поддерживаются! Таким образом, чтобы отформатировать 1.2M 5.25 "дискету, просто наберите:

format A: /T:80 /N:15

Вы должны иметь возможность форматировать диск любого размера, поддерживаемый вашим дисководом и BIOS, указав правильное количество дорожек и секторов.


2

Это зависит от ОС, поэтому я собираюсь объяснить, как я это делал в Windows XP, которая не может сделать это «из коробки» (все версии до XP все имеют эту возможность через «формат» в командной строке).

Вам необходимо скачать OmniFlop , а затем следовать инструкциям в Руководстве пользователя, чтобы заменить текущий драйвер флоппи-дисковода драйвером OmniFlop (вам не понадобится драйвер OmniFDC; это только для очень старых, очень специфических типов данных).

Откройте программу OmniFlop, нажмите «Форматировать диск», выберите дисковод гибких дисков (A: или B :) и выберите тип диска. DOS 360KB и DOS 1.2MB являются наиболее распространенными; это двойная плотность и высокая плотность соответственно. Подождите, пока индикатор выполнения не закончится, и все готово!


1

Хотя у меня нет под рукой дискеты, вы пробовали просто щелкнуть правой кнопкой мыши на дисководе и нажать «отформатировать»? Похоже на то, как вы можете форматировать карты памяти и т. Д. Это мне кажется лучшим вариантом. Вы также можете попробовать Windows Partition Manager, это может помочь.


Я попробовал это, и, хотя у него появляется окно, оно просто не выполняет формат независимо от того, сколько раз вы нажимаете «формат». Как я упоминал Линкеру выше, я думаю, что это может быть проблема с самой XP; похоже, что вы просто не можете отформатировать 5,25 "диски без волшебного драйвера!
Спутник

1
Вы можете попробовать загрузиться с LiveCD Linux, особенно с графическим интерфейсом, например Fedora, а затем отформатировать оттуда. Это может помочь вам. fedoraproject.org
Саймон Шихан

1

Вы уверены, что у вас нет смешанных дисков C64?

Когда я был ребенком, я получил ошибочно заказанные 160-ДБ флоппи-диски от моих родителей, когда они были слишком тупыми, чтобы заказывать нужные (HD).

Кроме того, 160 КБ звучит почти как одностороннее форматирование. У вас 2 или только 1 дырка от копирования на них? Если 2, они могут быть отформатированы двухсторонней, что дает вам около 320 до 360 КБ. (1541 не мог сделать это на моем C64, 1571 на 128er мог).


160 КБ - это формат по умолчанию, если не установлен специальный драйвер. И это не имеет никакого отношения к дискете, являющейся единственной или двухсторонней. В любом случае, вы должны отформатировать каждую сторону двухсторонней дискеты отдельно.
Бора

Я не знал, что 5 1/4 "дисков были в 1,2 МБ, я думал, что только 3 1/2" были доступны в этом объеме.
августа

@dghughes: 3,5 "входят в 740 КБ и 1440 КБ (упоминается как 1,44 МБ HD) - простые 2Megs, также есть (редко) ED с удвоенной емкостью.
MBX


0

НЕТ WINDOWS ОШИБКИ в файловой системе для форматирования 5,25 "дискеты. Новые драйверы Windows исключают эту возможность. Пожалуйста, замените" flpydisk.sys "в SYSTEM32 XP SP2 и SP3 на более старую версию из XP SP1.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.