Могу ли я заменить Windows на Wine?


9

Я куплю новый компьютер и установлю на него Kubuntu. Единственное программное обеспечение, которое я запускаю в Windows, - это компьютерные игры. Могу ли я без проблем играть в большинство игр Windows с Wine на Linux?

Если Wine не может запускать игры, какой объем дискового раздела рекомендуется для установки игр для Windows и ПК? Может ли Windows читать разделы ext4?

Ответы:


8

Честно говоря, это во многом зависит от того, в какие игры вы играете, я играл в гильдвары, world of warcraft и Counter-strike: Source годами на вине, и они были в порядке, за исключением незначительных неприятностей здесь или там.

Лучше всего проверить http://appdb.winehq.org/ и решить для себя.

--edit-- Также, если вы идете с маршрутом Windows, вы можете прекрасно читать / писать в NTFS в Linux, используя NTFS-3G.


Это лучший ответ: найдите нужные игры на сайте Wine. То, что работает, совершенно случайно. Некоторые игры идеально подходят для Wine, а некоторые не могут быть воспроизведены.
Брендан Лонг

Я не очень уверен насчет NTFS-3G. Я делил папку с моим профилем Firefox между Windows 7 и Ubuntu 10.10, и на следующий день, когда я попытался удалить эту папку, я получил ошибку Corrupt Directory из NTFS, вынудив меня запустить CheckDisk, который исправил довольно много проблем. (Кстати, я запускаю CheckDisk каждые несколько недель, и у меня практически не возникает проблем - и я никогда раньше не получал ошибку Corrupt Directory от Windows.) Я больше не доверяю Linux какой-либо файловой системе NTFS. .. не уверен в тебе.
user541686

@ Mehrdad Неправильно ли отключилась ваша система? Похоже, что он был поврежден, потому что ваш профиль Firefox был активным и не был записан на диск должным образом из-за сбоя.
Ригес

@ Mehrdad Я должен признать, что у меня больше нет окон, однако на старом ноутбуке я использовал ntfs-3g для копирования файлов в окна все время и никогда не было проблем.
OneOfOne

@ 00101010: Нет, я не помню, чтобы выключать его неправильно.
user541686

4

Игровые предложения

Если вы играете в легкие инди-игры, игры, которые используют OpenGL или более старые игры DirectX, у вас все должно быть в порядке, но проверьте поддержку.

Если вы играете в игры, использующие DirectX 9, проверьте и убедитесь, что они поддерживаются.

Если вы играете в игры, использующие DirectX 10/11 и любите получать новые релизы, даже не пытайтесь.

Если вы просто хотите играть в свои игры и не беспокоиться о проблемах ОС или о поддержке этой новой игры, то выходите в Windows.

Предложение Linux

Вы можете попробовать установить Linux внутри Windows, чтобы они использовали один и тот же раздел, используя что-то вроде Wubi.

Вам также следует подумать об использовании виртуальной машины под управлением Linux в полноэкранном режиме или с чем-то вроде VMWare Unity, чтобы вы могли получать приложения Linux и не нуждаться в постоянной перезагрузке компьютера.

Предложения раздела

Вы можете использовать стороннее приложение в Windows для чтения файловых систем ext4, здесь есть описание некоторых из них ... но вам бы больше повезло с чтением / записью в NTFS из Linux с использованием ntfs-3g, поэтому я бы порекомендовал вам дать большинство пространства для раздела Windows и укажите свой раздел Linux размером около 40 ГБ в зависимости от того, что вы делаете на нем.

Если у вас жесткий диск 1/2/3 ТБ, вы можете разделить его на 500 ГБ для Windows / Games, и все будет в порядке, если вы не устанавливаете кучу игр.

Вы можете создать раздел NTFS для Windows, EXT4 для Linux и общий раздел FAT32 для общего доступа к файлам, поскольку обе системы поддерживают его.


2

Вы можете запускать игры на Wine. Но производительность не будет очень хорошей. Я бы предложил разделить. Не существует установленного ограничения на размер разделов, но вы захотите дать ему приличное количество, так как некоторые компьютерные игры могут занимать довольно много места.


1

Сначала я бы проверил, есть ли в играх, в которые вы играете, порт Linux. Таким образом, вы можете избежать использования Wine или Parallels для их воспроизведения.

У меня не было большого опыта запуска новых игр для Windows (особенно новых игр FPS) через эмулятор, такой как Wine.

Что касается разбиения вашего жесткого диска на окна с двойной загрузкой и Linux, если вы будете играть в игры большую часть времени в Windows, я бы выделил около 60% пространства на жестком диске Windows, а остальные 40% - вашей установке Linux.

Windows не может читать разделы ext4 AFAIK. Хотя я верю, что есть несколько программ, которые позволят вам просматривать разделы из окон.


по иронии судьбы WINE назван в сокращенном виде для Wine Is Not the Emulator.
Линсити

@Alaukik Ой! В любом случае, у меня еще не было большого опыта использования WINE для игр.
бячна

Вы пробовали PlayOnLinux.
Линсити

1

Это зависит от того, в какие игры вы играете. Сначала найдите игры, в которые вы играете на AppDB . У них разные рейтинги: Платина - лучшая, а Мусор - худшая.

Вы также должны взглянуть на PlayOnLinux, он поддерживает большое количество игр и обеспечивает простую установку для этих игр. Это также позволяет запускать несколько версий вина одновременно. это очень важно, так как игра может быть платиновой в вине 1.3.12, но мусором в вине 1.2.3, поэтому она позволяет вам играть в максимальное количество игр с очень простым способом установки.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.