В чем разница между кабелями разных типов, такими как Cat 5, Cat 5e и Cat 6?


61

Я как раз собираюсь переехать, поэтому мне придется отключить и заново подключить мою сеть. Практически все устройства, которые у меня есть, поддерживают Gigabit Ethernet. Должен ли я пойти и купить несколько приличных сетевых кабелей (и если да, то какого типа) или я должен продолжать использовать свой набор кабелей Cat 5, которые я приобрел за эти годы.

Действительно ли тип кабеля влияет на производительность моей локальной сети?


1
Ну, а насколько велика ваша локальная сеть и что вы на ней делаете?
Ciaran

У меня 2 ноутбука, 3 рабочих стола, xbox 360 и HDDVD-плеер. Так что в основном игры и просмотр телевизора хранятся на моем домашнем сервере Windows
Дэвид Хейс,

2
Планируйте будущее и делайте это с самого начала. купите новые кабели и проведите их по всему дому. В конечном итоге это окупится, если вы планируете прожить там несколько лет.
Пакси

Что ж, я наконец-то нашел время, чтобы отключить дешевые кабели, и моя скорость соединения подскочила с 100 МБ до 1 ГБ, а моя пропускная способность увеличилась на 600%. Я был удивлен!
Дэвид Хейс

Ответы:


66

В чем разница между кабелями Cat 5, Cat 5e и Cat 6?

Если вы исследуете различные типы медных кабелей с витой парой, используемые для передачи данных в приложениях для сетей и домашних кинотеатров, то, скорее всего, вы неоднократно будете сталкиваться с терминами категории 5 (категория 5), категории 5е (категории 5e) и Категория 6(Кот 6). Такие организации, как Ассоциация телекоммуникационной отрасли (TIA) и Ассоциация электронной промышленности (EIA), устанавливают конкретные стандарты на продукцию, и эти руководящие принципы привели к тому, что кабели были классифицированы по различным категориям на основе их уровней производительности. На тот случай, если вы не слишком знакомы с терминологией кабельных сетей, мы на CableOrganizer.com хотели бы предоставить вам несколько простых определений и статистических данных по этим трем общим классам сетевого кабеля, чтобы помочь вам лучше выбрать правильный, который соответствует вашим потребностям. необходимо.

Категория 5: Из трех типов кабелей, которые мы будем обсуждать, категория 5 является самой базовой. Кабель Cat 5 доступен в двух вариантах: неэкранированная витая пара (UTP), тип, широко используемый в Соединенных Штатах, и экранированная витая пара (SCTP), которая имеет экранирование для обеспечения дополнительной защиты от помех, но редко используется за пределами Европы. Кабели, относящиеся к категории 5, являются либо сплошными, либо многожильными: Solid Cat 5 является более жестким и является лучшим выбором, если данные должны передаваться на большие расстояния, тогда как Stranded Cat 5 очень гибок и, скорее всего, будет использоваться в качестве соединительного кабеля. Кабель Cat 5 может поддерживать Ethernet 10, 100 или 1000 Мбит / с. Стандарт 1000BASE-T для Gigabit Ethernet через UTP был разработан для работы на расстоянии до 100 метров от старого старого Cat 5.

Cat 5e: кабель Cat 5e (расшифровывается как категория 5) проходит по тем же линиям, что и базовый Cat 5, за исключением того, что он соответствует более высоким стандартам передачи данных. Хотя Cat 5 широко распространен в существующих кабельных системах, категория 5e почти полностью заменила его в новых установках. Как и Cat 5, Cat 5e может обрабатывать передачу данных со скоростью 1000 Мбит / с и подходит для Gigabit Ethernet. Cat 5e испытывает намного более низкие уровни перекрестных помех на ближнем конце (NEXT), чем Cat 5.

Категория 6: Из трех категорий кабелей, которые мы обсуждаем, категория 6 является самой продвинутой и обеспечивает наилучшую производительность. Как и Cat 5 и Cat 5e, кабель категории 6 обычно состоит из четырех витых пар медного провода, но его возможности намного превосходят возможности других типов кабелей из-за одного конкретного конструктивного различия: продольного разделителя. Этот разделитель изолирует каждую из четырех пар витой проволоки от других, что уменьшает перекрестные помехи, обеспечивает более быструю передачу данных и дает кабелю категории 6 вдвое большую пропускную способность, чем у Cat 5! Кабель Cat 6 идеально подходит для поддержки 10 Gigabit Ethernet, Так как технологии и стандарты постоянно развиваются, Cat 6 - самый разумный выбор кабеля, принимая во внимание любые возможные будущие обновления вашей сети. Кабель категории 6 не только безопасен для будущего, но и обратно совместим с любыми ранее существовавшими кабелями Cat 5 и Cat 5e, имеющимися в более старых установках.

Источник и дополнительная информация


1
этот ответ хорош только до тех пор, пока работает ссылка
Joakim Elofsson

5
эта статья не выходит за номинальную длину для различных кабелей, хотя. Хотя Cat5e рассчитан на гигабитные скорости, это всего лишь до 100 метров. Если вам нужна гигабитная скорость, то вам нужно использовать Cat6.
Чак

1
Не могли бы вы сделать больше, чем просто ссылку? Что делать, если страница умирает?
случайно

21
Итог: используйте cat-6, если можете, cat-5e, если не можете, и cat-5, если вы сломаны.
Джон Гитцен

3
FYI 10 ГБ официально не speced работать на Cat 6 , но требует Cat 6a en.wikipedia.org/wiki/10_Gigabit_Ethernet#10GBASE-T На самом деле вы можете иметь пробеги 5e Cat и до сих пор получить 10 ГБ работает без проблем , в зависимости от кабеля ,
Крис Магнусон

7

Gigabit Ethernet разработан для замедления, если кабели улавливают помехи, но качество установки, вероятно, так же важно, как и сам кабель. Ethernet через медь всегда ненадежен, если вы проезжаете более 100 м, поэтому, конечно, более качественный кабель важнее на большем расстоянии.

Но будьте осторожны, чтобы не перегибать кабели во время их прокладки или слишком сильно сгибать их, а любой сплошной кабель необходимо раскручивать более осторожно. Сплошные кабели требуются только при установке в новые гнезда, а затем вы используете обычные многожильные соединительные кабели от гнезда к компьютеру или коммутатору (т. Е. Сплошной кабель только для постоянного подключения).

Не ставьте штекеры на сплошные кабели; Сплошные соединительные кабели доставляют больше хлопот, чем стоят, поэтому используйте для этого многожильный (гибкий) кабель


6

В зависимости от того, сколько им лет и насколько сильно они подвергались насилию, ваши существующие кабели могут начать портиться.

Плюс, если вы замените их, вы можете сделать элегантное цветовое кодирование.

Cat 5e может теоретически обрабатывать 1 гигабайт, в то время как Cat 6 может обрабатывать 10 гигабайт; Cat 6 обычно дороже. В принципе, если вы покупаете качественный кабель, Cat 5e должен это сделать.


4

Я бы начал покупать новые кабели Cat5e или Cat6. Кабели Cat5e примерно такого же размера, как и кабели Cat5. Кабели Cat6 немного толще. Я просто выбросил большинство моих старых кабелей Cat5 и заменил их на готовые кабели Cat5e.

Мне нравится monoprice.com для кабелей. Я больше не обжимаю свои собственные кабели; слишком сложно получить хорошее соединение, используя недорогой (~ 30 $) обжимной инструмент. Если время = деньги, мне гораздо дешевле купить предварительно обжатые кабели различной длины.


2

Cat5e должен быть достаточно хорош в течение следующих нескольких лет.

Если вы не возражаете против обжима своих собственных разъемов, вы можете купить оптовую катушку кабеля в местном магазине больших коробок . Это намного дешевле, чем покупать много более коротких кабелей, и вы можете сделать нестандартную длину.


1
Или вы можете использовать Monoprice.com, кошка 6 там очень дешевая.
Джеймс МакМахон

2

Нет, это не так просто.

Cat 6 также ограничен максимальной длиной 100 метров, но на самом деле меньше, а его эксплуатационная эффективность и реальность зависят от других факторов, таких как возраст, обработка, повреждение, качество меди, эффективность соединения (24 калибра вместо 22 могут создавать проблемы перфорации), факторы окружающей среды и так далее, а также фактически используемая пропускная способность.


Хотя вышесказанное верно, Cat 6 ограничен 100 м для производительности Cat 6 . Другие замечания верны в том, что, если пробег более 100 м, вы все равно можете получить хорошие характеристики класса 5 по кабелю Cat 6, когда Cat 5e не сможет также передавать сигнал.


1

Я подключил свой дом 10 лет назад к Cat 5. К тому времени мне сказали, что я должен просто использовать Cat 4, так как Cat 5 стоит дорого. Если бы я поставил Cat 4, я бы не смог воспользоваться текущей скоростью Gigabit.

В настоящее время Cat 7 отсутствует, но думаю на будущее.


1

Для типичной домашней сети Cat 5e будет работать долгие годы. Cat 6 - это немного другое животное с точки зрения эксплуатации и установки, и оно не стоит усилий, если только среда не является враждебной (считайте, что она полна устройств, создающих помехи).

Не слишком много домов или даже офисов в этом отношении достаточно враждебны, чтобы оправдать Cat 6. Самопровозглашенные «эксперты» в таких местах, как Best Buy , скажут вам, что Cat 6 - это путь, но большинство из них не имеют ни малейшего понятия о чем они говорят, или, по крайней мере, я не встречал ни одного за более чем 20-летний опыт работы в области электрических и сетевых кабелей.


3
Если патч-кабели Cat6 стоят всего несколько копеек, почему бы не покупать их вместо Cat5e?
парадроид
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.