Как я могу мягко объяснить друзьям-нетехнологам, что они стали жертвой обмана? [закрыто]


63

У всех нас есть они. В Facebook, Twitter, даже по электронной почте. Тот друг (или друзья), который ретранслирует каждый обман от брошенных щенков , похищенных маленьких девочек или любого другого электронного письма о политическом возмущении, в настоящее время находится в моде.

Как я могу обучить своих друзей, которые продолжают это делать, и сохранять их как друзей?

Если бы это произошло только один или два раза, я уверен, что я мог бы просто указать на соответствующую страницу на Snopes.com или аналогичную. Я конкретно имею в виду серийных преступников, которые на самом деле думают, что они оказывают услугу миру.


12
Я действительно устал от старых шуток Рейгана, которые были переработаны в шутки Клинтона, затем шутки Буша, а теперь шутки Обамы ... Сколько стоит Brazillion?
How-To Geek

1
Честно говоря, я буду держать себя в руках, обучая любого, кто не технарь. Из своего опыта я узнал, что их обучение - худшая ошибка. Позвольте им преодолеть эти вещи самостоятельно. Это лучшее, что вы можете сделать в такой мягкой ситуации.
Махеш

Ответы:


64

Когда дело доходит до обманов и не техничных пользователей, быть вежливым - действительно неправильная тактика.

Это лишь вопрос времени, когда они упадут на что-то, что на самом деле вредит им, украдет их информацию или что-то еще. Им нужно учиться и быстро.

Лично я отвечаю всем со ссылкой на фрагменты или где-то еще, объясняя, что это обман. Затем я добавляю следующую строчку: «Каждое электронное письмо, в котором вас просят переслать всем вашим друзьям, является обманом или шуткой кого-то, кто просто хочет забить электронную почту людей».


2
Ссылка на Snopes работает, только если они уже уверены, что ей можно доверять
Барри Браун


2
@ barry - вот проблема, с которой я сталкиваюсь - snopes вряд ли заслуживающий доверия сайт.
Роб Аллен

3
@Kevin, это именно тот XKCD, который был у меня в голове, когда я читал обманные сообщения, когда пришло время покидать офис: xkcd.com/386
Роб Аллен

2
Я согласен с этим советом, но будьте готовы к тому, что ваш благонамеренный друг или родственник разозлится. Мой опыт показывает, что люди считают такое исправление неловким, и они не будут вам за это благодарны. (И убедитесь, что в вашем списке «Ответить всем» нет деловых партнеров человека, которого вы исправляете, потому что не стоит смущать их перед своими коллегами - пусть они вносят эти исправления лично.)
Джеффм

17

Я всегда просто направляю их на соответствующий дебанк на snopes.com Часто я «отвечаю на все», поэтому все его / ее другие жертвы получают подсказку и, я надеюсь, не пересылают ее.

За последние несколько лет я получил намного меньше таких сообщений. Либо люди, которые раньше присылали мне эти вещи, получили подсказку, либо я просто раздражал их настолько, что они удалили меня из своих списков адресов электронной почты. Победить для меня в любом случае.


Главная цель - вооружить этого человека здоровым недоверием к «о боже, вы должны отправить это как можно большему количеству людей, пожалуйста!» Не иметь их просто исключить меня.
Роб Аллен

2
Это похвально, но есть некоторые люди, которые не получат его, независимо от того, сколько раз вы ударили их битой-подсказкой. Может быть, я просто слишком стар и капризен.
Але

12

Я согласен с комментариями об использовании Snopes, но, поскольку ваш вопрос касался того, как мягко объяснить обман, я часто начинал свой ответ чем-то вроде: «Я видел это раньше, и кто-то сказал мне, что это обман. Вот ссылка на статью на Snopes. " В зависимости от человека, я иногда получаю быстрое объяснение того, что представляет собой сайт Snopes.com.


1
В этом предложении есть уровень изящества, которое мне нравится. Если я совмещу это с тем, что сказал @ The-How-To-Geek, я думаю, что это сработает и не будет лишено вечной запрета на готовку.
Роб Аллен

7
Что мне нравится, так это получение ложного электронного письма, в котором есть что-то вроде: «Я проверил это на Snopes, и это правда!» когда они (или любой из их предшественников), очевидно, не сделали, и это, очевидно, нет.
Деннис Уильямсон

2
Я думаю, что нет такой вещи, как новый минимум в тактике социальной инженерии.
Трейси Пробст

6

В первый раз или два я укажу им сайт развенчания, похожий на снопы. Они либо получат подсказку, либо нет. если они этого не делают, я просто удаляю их электронные письма. Если все станет плохо, я добавлю их в черный список фильтра спама.

Еще одно замечание: хотя я не хочу начинать огненную войну, по моему мнению, сам по себе снимки не всегда точны. Ей управляет пара, которая тратит много энергии, пытаясь не отставать от всех мистификаций, но они иногда делают свой собственный взгляд на вещи. Я немного, ну очень скептически отношусь ко всему, что я читаю в Интернете, включая фрагменты. Это все еще один из лучших сайтов для разоблачения мистификаций, но я бы не стал рассматривать их взгляды в качестве окончательного окончательного ответа на некоторые темы.


Интересно, есть ли страница о Snopes, которая опровергает ваше мнение? = P
How-To Geek

@Jim: re: «скептически» и @The How-To Geek: re: «Мне интересно»: см. Snopes.com/lost/kfc.asp и snopes.com/lost/false.asp (чтобы доказать это, что ни один источник не должен быть высшим авторитетом в установлении истины, Сноупс совершил обман сами в отношении торговой марки Содружества Кентукки, назвав ее название.)
Деннис Уильямсон,

6

В качестве дополнения ко всем остальным, кто упомянул Snopes: я обычно делаю поиск в Google по ключевым словам и отвечаю несколькими верхними ссылками, а также предлагаю повторить тот же поиск. Таким образом, у кого-то, кто не хочет верить чему-либо только потому, что он читает это на одном конкретном сайте (Snopes), все равно будет повод отнестись к моему ответу серьезно.


Это хорошая техника. Вставьте тему или первые пару предложений сомнительного электронного письма в Google и посмотрите, что произойдет. Обычно это сайты, которые разоблачают электронную почту.
Барри Браун

6

Я склонен отвечать всем кратко, примерно так:

Fear not, it's a hoax. see [insert snopes.com link here]

Со временем они либо учатся быть более скептическими, проверяют snopes.comсебя или убирают меня из своего списка пересылки нежелательной почты.

Все из которых хорошие вещи.

Редкий предмет, который на самом деле верен, получает аналогичный ответ всем:

oddly enough, this is a true story - and the details 
make it even better, see [insert snopes.com link here]

Еще раз, чтобы тонко поощрять использование snopes.com.


да, снипс это хорошо.
Cregox

1

Я просто общаюсь с человеком - отдельно, вдали от других, и желательно не по электронной почте. Я говорю им, что когда они получают что-то, что-то в этом роде, первое, что они должны сделать, это проверить это на snopes.com. (Что-то, что вы уже делаете для них.)

Если я подозреваю, что они не могут справиться с этим, тогда я просто позволю этому быть. Давным-давно я узнал, что некоторые люди просто не хотят исправляться, даже если они не только ошибаются, но, возможно, опасно. :)


1

Я просто не дружу с легко управляемым :) Пересылка массовых писем - это быстрый путь, который будет помечен как спамер.


Что, вы сначала задаете вопрос и оцениваете ответы людей, а затем выбираете своих друзей на основе этого? LOL :)
Ладья

Что .... ты не?
лосось

8
Вы можете выбрать своих друзей, но не можете выбрать свою семью; ¬)
pelms

1

Нет больших проблем. Я просто переписываюсь с экспедитором, сообщая им, что это либо обман, либо мошенничество, либо какая-то схема пирамиды. Лишь изредка я получаю больше мошеннических писем от них. Даже самые глупые из моих друзей обычно учатся после второго. У меня не было электронного письма круглого типа в течение нескольких месяцев. Насколько я знаю, мои друзья все еще друзья.


1

Я получаю довольно настойчивый ответ, потому что иногда это просто массовая пересылка, которая не содержит фактов и поэтому нечего опровергать (пошлите эту досадную шутку 15 друзьям!). в первый раз я спрашиваю их хорошо, во второй раз я даю им последнее предупреждение, и в третий раз я отправляю это сообщение им около 25 раз или пока они не позвонят мне, крича, что я забил их входящие. Я благодарю их за понимание того, каково это сейчас.


1

Что касается обмана, то, когда он один из них ... Я отправляю по электронной почте весь список, говоря им, чтобы он не отправлялся по электронной почте. С объяснением. И я обычно получаю электронное письмо от оригинального отправителя с надписью «спасибо», хотя они могут быть саркастичными, они получают сообщение.

Кроме того, если это обман, я действительно отрываю им голову ... скажи им, чтобы они не смели присылать мне какие-либо письма по электронной почте СС когда-либо. В объяснении к их списку я говорю им, что один неправильный человек получает электронное письмо или человек, чей компьютер был взломан, и тогда адрес электронной почты каждого очень легко попадает в руки спамеров.

Хотя в одном случае, для электронной почты ЦК не было обманом, и я не хотел отказываться от них, я дал им другой адрес электронной почты, чтобы использовать его для меня. Я говорю им о BCC, но это не помогает.

Большая проблема заключается в том, что религиозные люди получают электронное письмо о том, что молятся за кого-то, они действительно думают, что чем больше людей получат электронное письмо, тем лучше, и они не могут заснуть, если не отправят его в свой список рассылки со стихами ... для отправки подробнее .. Хотя сейчас они меня исключают. И я думаю, что некоторые из них не могут быть обманом!


0

Я объясняю их красиво и легко (я не понимаю, что такое «мягкое» объяснение - я никого не бью в процессе), а затем показываю им несколько страниц, которые объясняют самые известные мистификации.

Если они все еще думают, что это настоящий Маккой, я обычно нахожу им несколько примеров ... в общем, у умных людей нет проблем с этим.

Что касается входящих писем, обычно работает письмо с надписью «перестань отправлять мне это». Если нет, и если они все еще думают, что это реально, я просто удаляю это на моей стороне. Не могу сказать, что эти 5 секунд в день (время для удаления таких вещей) беспокоит меня так сильно.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.