Где находится .bashrc для root?


31

Я знаю, что это не лучшая практика, но в моей системе dev я захожу как root. Что эквивалентно файлу .bashrc, чтобы я мог использовать псевдоним для некоторых функций?

Я нашел /etc/bash.bashrc&, /etc/bash.bashrc.localно я не уверен, где собраны мои команды.

Запуск x86_64 SUSE.

спасибо, mjb.

Ответы:


19

Вероятно, лучше всего поместить их в ~ / .bashrc. Кажется, что root не получает нормальные по умолчанию в некоторых дистрибутивах, но вы просто cp /etc/skel/.bash* ~должны это исправить.


Там мы идем --- я не знал о skelкаталоге. Вы случайно не знаете, по умолчанию ли это? Если я его отредактирую, будет ли он работать универсально, если у пользователя нет ~/.bashrc?
11:30

1
@mjb Вот где новые учетные записи получают домашний каталог по умолчанию. В useraddкопии инструмента файлы оттуда. В противном случае не используется. Вы можете добавлять туда и изменять вещи, если хотите, чтобы у каждого вновь созданного пользователя был свой набор файлов. Думайте об этом как о новом домашнем шаблоне пользователя.
Кит

18

Как насчет домашнего каталога root, который является / root /?

В некоторых аспектах root - это просто другой пользователь (просто лучше и разрешено больше). root имеет домашний каталог, но он не похож на других пользователей в / home /, а просто / root /, поэтому root: s .bashrc поэтому /root/.bashrc

В / etc указаны системные настройки для всех пользователей, включая root.


Благодарю вас за то, что вы можете использовать ~ корневые точки для корневого каталога, независимо от того, где он находится.

Вы можете проверить это с

$> echo  ~root
/root

Таким образом, даже thou / root будет работать на 99% в системах, где root'ы, вероятно, более переносимы и, вероятно, будут работать на 100%.

~root/.bashrc

1
Иногда это в / дома. Лучше всего использовать ~root/.bashrcдля ссылки на файл в homedir root.
grawity

5
Корневой домашний каталог не находится в / home, потому что в некоторых системах * nix / home находится в отдельном разделе от системного диска и не обязательно монтируется.
CarlF

Вы подчеркиваете, почему я так растерялся - в этой сборке нет /root/.bashrc.
mbb

вероятно, работать на 100%, я almots полностью понимаю
Mateus Viccari

2

Вместо использования /root/.bashrcпопробуйте использовать /root/.profile- это то же самое, просто другое имя.

Кроме того, если вы используете suдля входа в root, он может не читать .bashrcили .profile - просто выдача suне будет запускать сценарии входа. попробуй сделать

su -

7
Я позволю себе не согласиться с тем, что профиль и bashrc - это «одно и то же».
slhck

Работает для ttylinux ver 14.1 [boomslang], ядро ​​Linux: 2.6.38.1
GeoMint

@ Если они не одно и то же, можете ли вы объяснить различия? Я нуб
Габриэль Фэйр


0

Обычно .bashrcфайл для пользователя root должен быть там: /root/.bashrc
если это не так, вы можете скопировать 2 следующих файла /root, затем вы можете отредактировать .bashrcфайл так, как вам хочется.

cp /etc/skel/.bash_profile /root
cp /etc/skel/.bashrc /root

0

Подобная тема: почему у suse нет .bash_profile или .bashrc для пользователя root

Для управления средой используйте файл /etc/bash.bashrc. Не указывается добавлять конфиги в этот файл, потому что, когда сервер обновится, вы потеряете свою личную конфигурацию.

Вы можете создать архив с именем bash.bashrc.local в / etc. Система загрузит любую инструкцию, найденную в этом файле, а затем выполнит поиск конфигурации по умолчанию и выполнит обе.

# vi /etc/bash.bashrc.local

Повеселись!


/etc/bash.bashrc для SuSE Linux ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ИЗМЕНЯЙТЕ /etc/bash.bashrc Есть вероятность, что ваши изменения будут потеряны при обновлении системы. Вместо этого используйте /etc/bash.bashrc.local для bash или /etc/ksh.kshrc.local для ksh или /etc/zsh.zshrc.local для zsh или /etc/ash.ashrc.local для оболочки из чистого пепла Борна. для ваших локальных настроек, любимых глобальных псевдонимов, переменных VISUAL и EDITOR и т. д.
Леонардо Беневидес

0

Я посмотрел здесь, потому что на моем (64-битном) Slackware 14.2 вход в систему с root'ом, безусловно, НЕ является источником /root/.bashrc. Это делает источник /home/user/.bashrc при входе в учетную запись пользователя. В / etc нет /etc/bash.bashrc или каких-либо других файлов bash. Также нет такого каталога, как / etc / skel, по-видимому, в slack.


Всегда приятно видеть ссылки на документацию.
Давидбауман

0

TL / DR: /etc/bashrc

Этот файл включен в ваш, ~/.bashrcа также всех других пользователей, в том числе root.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.