Уникальны ли MAC-адреса при выходе с завода?


37

Согласно Википедии :

Адрес управления доступом к среде (MAC-адрес) - это уникальный идентификатор, назначаемый сетевым интерфейсам для связи в физическом сегменте сети.

Но насколько уникальны MAC-адреса на устройствах, выходящих с завода? Кажется, я помню, как давно слышал о том, как некоторые производители используют MAC-адреса на своих сетевых картах. У кого-нибудь есть какие-то веские факты, так или иначе?


3
Я слышал похожие вещи о повторном использовании MAC. Мне любопытно, есть ли какие-нибудь образованные / исходные ответы, которые вытекают из этого.
Пилман

Ответы:


33

Есть 2 48 или 281 474 976 710 656 различных потенциальных комбинаций.

Они достаточно уникальны.

  • Первые 3 октета определяют производителя.
  • Последние 3 октета обычно генерируются во время записи PROM. Это зависит от производителя, как они это делают.

Это, очевидно, дает 16 777 215 возможных уникальных MAC-адресов для каждого производителя. Это довольно много, поэтому производитель не должен использовать его повторно. Некоторые из них ленивы, и не проверяют, выделили ли они уже MAC-адрес.

Очень часто можно изменить MAC-адрес с помощью программного обеспечения, поэтому, если у вас есть дубликат, вы можете сопоставить его.


18
1,7 миллиона комбинаций - это, конечно, не тривиальное число, но и не очень высокое число. Не тогда, когда вы выбираете крупного производителя (такого как Netgear или Linksys и т. Д.),
Который

2
... если они не установлены на одной плате / шасси. Я вижу последовательные MAC-адреса гораздо чаще, чем когда-либо, когда имеешь дело с устройствами, которые поставляются от производителя с несколькими сетевыми интерфейсами в одной среде соединения.
Дейв Шерохман

3
Больше всего раздражают старые системы SUN, в которых четырехъядерные карты Ethernet имели один MAC-адрес для всех четырех портов.
Majenko

8
@ Xantec - Хм, это 16,7 миллиона.
new123456

2
@ new123456 Смысл Xantec все еще остается верным. Производители производят сотни миллионов карт, поэтому, если они не получат несколько «идентификаторов производителя», им почти придется повторять идентификаторы.
Джамин Грей,

11
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.