Как установить Debian с USB-накопителя?


53

У меня есть новый блестящий ноутбук x64 под управлением Windows 7, и я хочу установить стабильную версию Debian с двойной загрузкой.

В прошлом я устанавливал Ubuntu на множество ноутбуков с помощью USB-накопителя, но я не могу найти подходящих инструкций по установке Debian, таких как инструкции Ubuntu .

В прошлом я также устанавливал Debian с компакт-диска пару раз, но на моей новой машине нет оптического привода.

Вопросы:

  1. Какие файлы мне нужны со страницы загрузки Debian ?

  2. Как сделать файлы Debian на USB-диске загрузочными?

  3. Есть ли в установщике Debian дисковый разделитель (как в Ubuntu)? Читая руководство по установке, кажется, нет, что было бы еще одним препятствием. Если это так, какой разделитель я могу использовать?

Ответы:


40

Загрузите UNetbootin , который позволяет создать загрузочный установочный носитель USB практически для любого дистрибутива Linux и BSD из коробки.

Просто запустите его, выберите Debian, выберите usb-накопитель и подождите, пока он загрузит .iso и передаст его на ваш usb. После этого он загрузочный, и установка работает как с компакт-диска.


Отличный ответ до сих пор. Вы знаете, дает ли Debian во время установки возможность разбить диск?
blokeley

1
Любой дистрибутив Linux, который не позволяет вам разбить диск, обречен на провал. Разметка диска - это основная часть любой установки Linux. Так что я бы сказал, да, это так.
Майенко

1
Фантастический ответ. Работал в первый раз, и это было после нескольких часов попыток заставить работать инструкции из руководства по установке Debian.
Рекурс

1
Мне повезло больше с универсальным установщиком USB, с UNetBootin, отсутствует bootmgr
Разиэль

1
Если кому-то это интересно, при попытке установить Debian 9.4.0 установщик обнаружил, что я создал установочный носитель с помощью UNetbootin. Он предупредил, что «UNetbooin регулярно связан с трудными или невоспроизводимыми сообщениями о проблемах от пользователей ...» Кроме того, он заявил, что если есть какие-либо проблемы, попробуйте установить без UNetbooin.
Джеймс Б. Нолл

46

Если вы работаете в Linux, самый простой способ - просто сделать ( согласно документации ):

cat debian.iso > /dev/sdX; sync

Где X - это буква вашего диска, вы можете узнать правильную букву, проверив вывод dmesgсразу после подключения вашего USB-устройства. Например, для меня (и, вероятно, многие) это было бы/dev/sdb

Это сотрет все с вашего USB-накопителя, так что будьте осторожны!

ОБНОВИТЬ:

Для полноты картины следует также упомянуть Rufus для Windows.


1
Почему отрицательный голос? Этот метод работает и на сегодняшний день является самым простым способом создания загрузочного USB-диска Debian.
Шахин Дохан

2
Это не сработало для меня. Просто пустой экран появился, когда я пытался установить. Не уверен, что это проблема с моим USB-накопителем или изображением или командой, упомянутой выше.
Шиваджи

@Sivaji, что ты имеешь в виду "пытался установить"? если вы на самом деле попали в меню, то это, вероятно, ни один из них. Попробуйте запустить обычный установщик (не графический) и посмотрите, работает ли он.
Шахин Дохан

3
Не знаю, почему это не принятый ответ, он простой, легко запоминающийся, работает и не требует никаких других инструментов. Лучшее предложение USB iso, которое я когда-либо видел.
Lizardx

Отлично, просто работа!
KcFnMi

22
  1. Откройте страницу загрузки Debian и загрузите подходящий CD / DVD для вашего компьютера. Скорее всего, если у вас современный компьютер, вам понадобится версия amd64 . Я бы посоветовал выбрать CD, потому что сегодня у вас, вероятно, будет широкополосное соединение, и вы сможете загружать другие необходимые пакеты позже очень быстро.
  2. Если вы используете терминал Linux, вы можете использовать dd для подготовки usb-флешки (имя файла iso в этой команде приведено в качестве примера, вам придется использовать загруженное имя iso и путь к нему:

    dd if = / ваш / путь / debian-7.5.0-i386-netinst.iso из = / dev / sdX bs = 4M
    синхронизация

Смотрите официальные инструкции Debian здесь .

Редактировать: добавлена ​​синхронизация для сброса записей с устройства перед извлечением USB-устройства.

  1. Современные версии Debian включают в себя инструмент для создания разделов и мастер, процесс должен быть довольно простым, как указано во всех руководствах, вот один .


4

4.3.3. Копирование файлов на USB-накопитель вручную - гибкий способ ( официальный документ Debian )

Перепробовав другие варианты и отказавшись от загрузки некоторых ноутбуков, я попробовал этот «гибкий способ», и он работал только для меня.

  1. Прикрепите новый USB-накопитель к USB-порту (новый или тот, который вам не нужен, чтобы потерять все данные).

  2. размонтировать его, если он смонтирован автоматически

    • umount / dev / sdX1 (и sdX2, ...)
  3. разбить его (мне нравится старомодный fdisk)

    • fdisk / dev / sdX
    • d чтобы удалить все разделы
    • n создать новый, используя все пространство
    • t чтобы изменить тип раздела на ID c: W95 FAT32 (LBA)
    • чтобы убедиться, что он загрузочный
    • w, чтобы написать изменения и выйти
  4. Установите MBR с помощью (мне не нужен этот шаг, так что вы можете проверить. Но использовать его не вредно):

    • install-mbr / dev / sdX
  5. Создать файловую систему

    • mkdosfs -F32 -n "Debian85" / dev / sdX1
  6. Держите его размонтированным и создайте в нем систему:

    • syslinux / dev / sdX1
  7. Смонтируем флешку:

    • mount / dev / sdX1 / mnt / d2 /
  8. Скопируйте некоторые файлы (убедитесь, что вы загружаете их с hd-носителя ):

    • cp vmlinuz / mnt / d2
    • cp initrd.gz / mnt / d2
  9. Отредактируйте файл syslinux.cfg и добавьте в него следующее содержимое:

    • vim /mnt/d2/syslinux.cfg

DEFAULT linux
LABEL linux
    SAY Boot Debian Jessie 8.5 CD-1 from SYSLINUX...
    KERNEL vmlinuz
    APPEND ro root=/dev/ram initrd=initrd.gz vga=788
    PROMPT 1

  1. Скопируйте ISO-образ на USB-накопитель:

    • cp /some/path/debian-live-8.5.0-amd64-kde-desktop.iso.
    • синхронизация
  2. Размонтируйте флешку, и она готова к загрузке некоторых машин:

    • umount / mnt / d2

Примечания:

  1. Если в какой-то момент вы запутаетесь в том, что и где монтируется, не забудьте запустить:

lsblk -fo +size

  1. Комментарий из моего опыта: если вы скопируете файлы на шаге 8 с вашего смонтированного образа ISO CD, а не с hd-носителя, то после успешной загрузки в начале установки (шаг «Обнаружение и монтирование CD-ROM»). "), он покажет вам сообщение:

    msgstr "обнаружен неверный cdrom / cdrom, его нельзя использовать для установки".

Поиск в Google может показывать вам проблемы unetbootin, но, как вы можете видеть, этот метод выдает ту же ошибку и не использует такую ​​программу.

  1. Кроме того, поскольку этот метод сохраняет доступное место на USB-накопителе после использования процесса, рекомендуется создать папку (используйте имя, firmwareчтобы debian мог найти ее во время установки) и добавить в нее всевозможные несвободные прошивки, которые может понадобиться во время установки. Вы можете получить их из этого неофициального образа netinstall .


3

Вы можете попробовать EasyBCD для загрузки из ISO-файла напрямую, без создания загрузочного USB


Спасибо за примечание, но это не отвечает ни на один из 3 конкретных вопросов.
blokeley

2

Debian.org - 4.3. Подготовка файлов для загрузки с карты памяти USB

4.3.1. Подготовка флешки с использованием гибридного образа CD или DVD

Образы компакт-дисков и DVD-дисков Debian теперь можно записывать непосредственно на USB-накопитель, что является очень простым способом создания загрузочного USB-накопителя. Просто выберите образ компакт-диска или DVD-диска (например, netinst, CD-1, DVD-1 или сетевой загрузки), который поместится на USB-накопителе. См. Раздел 4.1, «Официальные наборы CD / DVD-ROM Debian GNU / Linux», чтобы получить образ CD или DVD.

Выбранный образ CD или DVD должен быть записан непосредственно на USB-накопитель, перезаписывая его текущее содержимое. Например, при использовании существующей системы GNU / Linux файл образа CD или DVD можно записать на USB-накопитель следующим образом:

# cp debian.iso /dev/sdX
# sync

4.3.3. Копирование файлов на USB-накопитель вручную - гибкий способ

Если вам нравится больше гибкости или вы просто хотите знать, что происходит, используйте следующий метод, чтобы поместить файлы на карту памяти. Одним из преимуществ использования этого метода является то, что - если емкость вашего USB-накопителя достаточно велика - у вас есть возможность скопировать на него любой образ ISO, даже образ DVD.


По поводу загрузчика файловой системы в формате MS FAT.


1

Цитата из очень подробного руководства по установке Debian :

Шаг 3 (cfdisk) Теперь вы должны быть на черном экране с надписью «cfdisk 2.11n» вверху. Здесь мы разделим наш жесткий диск, чтобы подготовить его, чтобы мы могли установить Debian. Вероятно, одной из самых «страшных» задач при установке Debian является разбиение диска. Debian использует инструмент командной строки cfdisk, который на самом деле довольно прост в использовании, поэтому не стоит расстраиваться из-за его монохромного представления.


0

Надеюсь, это будет полезно для других.

В настоящее время официальный FAQ по установочным компакт-дискам Debian - https://www.debian.org/CD/faq/#write-usb (наряду с обычными методами Linuxy, которые хороши, пока вы не работаете на компьютере с Windows) - также предлагает Win32DiskImager, простую программу на основе графического интерфейса для записи загрузочных образов (таких как Debian .iso) на USB: http://sourceforge.net/projects/win32diskimager/files/latest/download

Я использовал этот метод для установки последних x86 и x64 Debian без каких-либо проблем.


Пожалуйста, опишите содержание сайтов, на которые вы ссылались, иначе, когда они будут удалены, ваш ответ будет бесполезен.
Матэ Юхас

Какое еще описание вы хотите, кроме "официального FAQ об установочных компакт-дисках Debian" и "Win32DiskImager"? И то, и другое кажется само собой разумеющимся. Я не саркастичен, но если вы хотите больше информации, уточните что.
underscore_d

0

Альтернативный метод: из вашего вопроса я не вижу какой-либо конкретной причины, по которой вы хотели бы поместить Debian на USB-накопитель (если он есть, поправьте меня). Если вы действительно просто хотите запустить Debian с двойной загрузкой на компьютере под управлением Windows 7, Win32-Loader предлагает простой способ сделать это. Это можно получить из любого зеркала Debian, внутри каталога debian / tools. Это простой в использовании и самоочевидный. После выполнения, просто установите параметры в соответствии с вашими потребностями (автоматически распознаются такие вещи, как раскладка клавиатуры), а затем нажмите кнопку установки. Программа установки загрузит необходимые файлы, а затем позволит вам напрямую загрузиться в установщик, без необходимости загрузки USB-накопителя и копирования на него большого количества файлов. И да, установщик Debian предлагает способ разбиения диска.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.