Как сделать резервную настольную систему с ежедневными снимками? (Btrfs готов к использованию?)


12

Я хочу настроить настольную систему, в которой домашняя файловая система будет избыточной (например, RAID-1) и будет делать еженедельные снимки. Я уже сделал это с ZFS, система моментальных снимков великолепна, а с send / recv вы можете легко создавать резервные копии на внешнем носителе. К сожалению, на данный момент я хочу GNU + Linux, а не FreeBSD или Solaris, поэтому я ищу предложения для хороших альтернатив.

Я считаю, что мои альтернативы:

  1. btrfs - кажется, это именно то, что мне нужно, у него есть снимки и команды, которые позволяют легко копировать zfs send. Тем не менее во всей документации упоминается, что она все еще экспериментальная. Кажется, я не могу найти какие-либо реальные отчеты о его надежности или удобстве использования. Можете ли вы указать мне какую-либо информацию по этому вопросу, которая могла бы уточнить, будет ли это возможным вариантом? Я предпочитаю эту опцию, в основном потому, что я не хочу переформатировать диски, когда btrfs будет готов, но у меня нет информации о том, пригодна ли она вообще, является ли это глупой идеей ее использовать и т. Д. Вопрос что я не могу получить ответ, это то, что означает «экспериментальный» .
  2. Снимки lvm и ext4 - желательно нет, так как при создании новых файлов они могут занимать очень много места. Создание 200 ГБ файлов требует 200 ГБ свободного места и 200 ГБ дополнительно для моментальных снимков. Я также нашел это ненадежным - неудачная перезапись метаданных приводит к нечитаемому PV. Мне интересно, как btrfs будет сравнивать здесь.
  3. Одна файловая система (ext4) в массиве RAID-1 с пользовательскими снимками COW с жесткими ссылками (например cp -al). Это мое текущее предпочтение, если я не могу использовать btrfs.

Итак, каковы экспериментальные btrfs, что мне выбрать, и есть ли у меня другие варианты? Что если я не буду хранить внешние инкрементные резервные копии, повлияет ли это на мой выбор?


1
Re # 3: Жесткая ссылка не делает хорошую резервную копию ... если вы измените или повредите оригинал, то же самое происходит со всеми "копиями".
user1686

Хорошая точка зрения. Я не учел это. Благодарю.
TestUser16418

@ grawity, Вы не должны напрямую модифицировать снимки. В этом их суть. Они должны быть изображением вашей системы, предназначенным только для чтения, когда-то в прошлом.
g19fanatic

@ g19fanatic: именно моя точка зрения. Если ваши «моментальные снимки» выполняются с помощью жестких ссылок, то изменение живой копии файла также приведет к изменению «моментальных снимков» (поскольку жесткие ссылки не копируют данные).
user1686

1
@ Grawity: я не думаю, что он имеет в виду жесткую ссылку так же, как вы думаете. Подумайте о программном обеспечении Apple TimeRestore. он делает начальную копию всего в качестве своего первого снимка. Затем каждый снимок впоследствии использует жесткую ссылку на файлы в снимке перед ним для файлов, которые не изменились. Если файл изменился, то вместо различий делается ссылка на предыдущий снимок. используя этот метод, при изменении действующего файла вы не будете изменять резервные копии, поскольку они работают со снимками, а не с действительными данными.
g19fanatic

Ответы:


0

Этот ответ поддерживается по историческим причинам и может не относиться к текущим версиям btrfs.


btrfs является экспериментальным в том смысле, что он все еще подвержен изменениям. В результате btrfs может быть не полностью стабильным. Кроме того, поскольку в настоящее время fsck для btrfs не существует, можно повредить файловую систему и сделать ее непригодной для использования в случае сбоя питания, поскольку нет средств для восстановления после повреждения. См. Вики brtfs для получения дополнительной информации об этой файловой системе. Пока утилита проверки файловой системы не готова, я бы не рекомендовал btrfs, и, вероятно, было бы лучше выбрать вариант 3.


По замыслу BTRFS действительно не нуждается в fsck . BTRFS имеет контрольные суммы, поэтому очистка надежно обнаружит ошибки (и исправит их, если это возможно, в зависимости от избыточности). Другие файловые системы, такие как ext4, могут очистить после сбоя, но они не будут знать наверняка, если что-то было повреждено. Кроме того, большинство основных функций BTRFS больше не следует считать экспериментальными.
basic6

7

Хотя никто официально не благословил его, лично я предполагаю, что он готов к использованию.

Некоторые причины, которые обычно приводятся для того, чтобы не использовать его в рабочей среде: формат на диске может быть нестабильным, его нет btrfsck, доступной поддержки нет. Итак, давайте рассмотрим те:

Этот последний - то, что действительно говорит это для меня. Если Oracle - компания, которая поддерживает программное обеспечение - теперь готова предоставить вам коммерческую поддержку, то, вероятно, она готова. Конечно, они заинтересованы в том, чтобы никогда не говорить, что версия с открытым исходным кодом (которая, насколько я знаю, то же самое программное обеспечение, просто без контракта на поддержку) на самом деле готова к использованию, потому что они хотят, чтобы вы купили поддержку и Конечно, они не хотят, чтобы их обвиняли, если ты уйдешь сам и сделаешь что-то без поддержки и взорвешь свои диски, но я сомневаюсь, что они вообще захотят это поддержать, если действительно думают, что это приведет к потере данных.


0

Хотя это не отвечает на вопрос btrfs, вы написали: «Я уже сделал это с ZFS, система моментальных снимков замечательна, и с send / recv вы можете легко создавать резервные копии на внешнем носителе. К сожалению, на этом этапе я хочу GNU + Linux "и по состоянию на 2013 год есть http://zfsonlinux.org/ - наслаждайтесь!


ZFSonLinux действительно работает очень хорошо. Но он должен быть установлен вручную (хотя есть несколько репозиториев).
basic6

0

Snapper - это инструмент, который автоматизирует этот процесс для вас. Вы можете делать ежечасные снимки, если хотите, разные интервалы снимков на единицу объема, простой откат, автоматическое удаление старых снимков, даже если у него даже есть графический интерфейс.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.