Как работает лицензирование Windows 7 для запуска ОС в качестве виртуальных машин?


57

Я планирую купить Windows 7 Ultimate Edition для запуска на старом Pentium 4. Я также хочу запускать виртуальные машины Windows 7 внутри Windows 7. Мой вопрос состоит из двух частей:

  • Нужна ли мне лицензия для каждой виртуальной машины?
  • Изменится ли ответ, если я использую стороннюю платформу виртуализации (например, VirtualBox , VMWare , QEMU и т. Д.), А не VirtualPC ?

1
Ответ, который вы приняли ниже, неверен; см. мой комментарий относительно требования Software Assurance / корпоративного лицензирования.
cliff.meyers

Извините, я должен был упомянуть, я уже знал о предприятии и конечных выпусках, но не о домашних изданиях или даже про, поскольку они даже не упоминались в статье MS, которую я нашел где-то.
Мэтт Р

хм, лол, и просто чтобы доказать, зачем мне это нужно, демонстрационный проект испортил мою систему, используя CLSID, который конфликтовал с расширением CCC ... хотя это, как правило, не проблема, вероятность того, что эти вещи действительно будут конфликтовать, должна быть почти невозможно ... идет, чтобы удалить все ссылки из реестра и переустановить CCC
Matt P


В зависимости от размера среды разработки см. Technet.microsoft.com/en-us/library/dd981009.aspx . В основном, если вы компания, то используйте KMS и корпоративное лицензирование. Если вы меньше, рассмотрите возможность лицензирования VAMT и MSDN, воспользуйтесь льготным периодом или купите отдельные лицензии. Маршрут льготного периода является наилучшим, если вы не используете виртуальную машину регулярно. Я создаю резервную копию конкретной базовой установки с помощью Acronis, и когда я восстанавливаю ее для проекта, я запускаю OutOfBoxExperience, и это позволяет мне получить новый льготный период technet.microsoft.com/en-us/library/cc766514%28v=ws.10%29 .aspx
Проголосуй за кофе

Ответы:


21

Прочтите мой пост в блоге SuperUser о переносе лицензии Windows на другой компьютер, применяются те же правила.

В основном, следующие два раздела вашей лицензии имеют отношение:

ПРАВА НА УСТАНОВКУ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.

Одна копия на компьютер . Лицензия на программное обеспечение постоянно назначается компьютеру, с которым распространяется программное обеспечение. Этот компьютер является «лицензированным компьютером».

а также

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЛИЦЕНЗИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ И / ИЛИ ПРАВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

Использование с технологиями виртуализации. Вместо использования программного обеспечения непосредственно на лицензированном компьютере вы можете установить и использовать программное обеспечение только в одной виртуальной (или иным образом эмулированной) аппаратной системе на лицензированном компьютере.

Фактически вы можете использовать копию Windows на хосте или на гостевой машине, но не обе одновременно, в противном случае обе копии должны иметь индивидуальную лицензию.

В сообщении в блоге я ссылаюсь на сайт Microsoft, где вы можете найти лицензии на все программное обеспечение Microsoft, чтобы вы могли узнать свои права.


Что если вы захотите запустить одну и ту же копию как непосредственно на компьютере, так и на виртуальной машине?
Магнус

1
Да, я знаю это! То, о чем я спрашиваю, - это запуск ОДНОЙ ЖЕ копии как на HW, так и на ВМ, т.е. когда-либо существует только одна установка. При загрузке я выбираю между загрузкой в ​​мою установку с одним окном или в Linux. Если я загружаюсь в Linux, я могу запустить виртуальную машину VirtualBox с моей установкой в ​​одном окне.
Магнус

1
Значительно отличающиеся аппаратные идентификаторы между вашей виртуальной машиной и хост-машиной, вероятно, вызовут аннулирование лицензии и потребуют повторной активации при каждой перезагрузке. Несмотря на то, что ваш случай незначительно отличается, вы все же пытаетесь эффективно использовать его на двух разных машинах (хотя и на одной физической машине), что противоречит условиям лицензионного соглашения.
Мокубай

1
Конечно, вы можете, и я! В более ранней системе у меня не было проблем с повторной активацией из-за запуска ее как на HW, так и на VM. Он счастливо загрузился в любом случае и не нуждался в реактивации. Система, которую я сейчас имею, жалуется на то, что она не является подлинной при запуске в ВМ. Это философский вопрос "что такое машина?" Вы случайно не знаете, какая лицензия мне понадобится?
Магнус

1
@Magnus Для домашних пользователей я не могу найти конкретные сведения, позволяющие вам использовать лицензию так, как вы это делаете, но лицензия Windows 8 по крайней мере прямо запрещает ваши действия: «Если вы используете программное обеспечение для виртуализации, включая Client Hyper- V, для создания одной или нескольких виртуальных компьютеров в аппаратной системе с одним компьютером, каждый виртуальный компьютер и физический компьютер считается отдельным компьютером для целей настоящего соглашения. Эта лицензия позволяет устанавливать только одну копию программного обеспечения для использования. на одном компьютере, является ли этот компьютер физическим или виртуальным. "
Мокубай

14

Нашел это, касающееся виртуальных машин Windows Vista

Вы можете в любой момент запустить на лицензированном устройстве одну копию или экземпляр программного обеспечения непосредственно на аппаратном обеспечении (в среде физической операционной системы) и до четырех экземпляров программного обеспечения на виртуальных машинах. Вы можете создавать и хранить неограниченное количество копий (например, копий в виртуальных машинах) для использования на любом лицензированном устройстве.

Фактическое лицензионное соглашение будет размещено здесь


Нашел вопрос о сбое сервера, который может помочь:

Можно ли использовать ключ продукта Windows 7 Ultimate для виртуальных машин?

ссылки на пост, который указывает, что вы можете запустить 4 копии на машину.

Права на виртуальные ОС - используйте до четырех экземпляров Windows в виртуальных средах ОС для каждой лицензии, имеющей активное покрытие Software Assurance.


Ли, я отмечаю ваш как принятый ответ. Я также пометил свой собственный вопрос как дубликат.
Джастин Даринг

20
Эти ссылки не распространяются на лицензии OEM или Retail, только на клиентов Software Assurance / Volume License.
cliff.meyers

-1, как сказал Клифф - относится только к Software Assurance
2010 г.,

3
Лицензия OEM Home Premium Win7 гласит: «Вместо использования программного обеспечения непосредственно на лицензированном компьютере, вы можете устанавливать и использовать программное обеспечение только в одной виртуальной (или иным образом эмулированной) аппаратной системе на лицензированном компьютере».
Lloeki

7

Извините за плохие новости, но ...

Да, для каждого экземпляра Windows 7, который вы запускаете внутри виртуальной машины, вам потребуется лицензия.

Если вы используете Windows 7 Professional, Enterprise или Ultimate, вы получаете одну лицензированную Windows XP бесплатно в режиме XP. Любая другая ОС должна лицензироваться индивидуально, независимо от того, работает она на оборудовании или на виртуальной машине.


4

«Права на виртуальные ОС - используйте до четырех экземпляров Windows в средах виртуальных ОС для каждой лицензии, имеющей активное покрытие Software Assurance (SA)».

Да, но это важное замечание:

«[вы можете] удаленно получить доступ к четырем экземплярам программного обеспечения, работающим в виртуальных ОС (только один экземпляр для каждой виртуальной ОС) на ваших серверах (например, на четырех разных серверах в вашем центре данных) с лицензированного устройства».

Важно отметить, что это «с лицензированного устройства». Похоже, что Microsoft позволяет запускать до 4 экземпляров виртуальных машин в рамках Software Assurance, но предполагается, что эти виртуальные машины будут использоваться одним устройством. См. Стр. 121, раздел 9a-b этого документа:

«Лицензионные права на использование продукта Microsoft»

http://www.microsoftvolumelicensing.com/userights/Downloader.aspx?DocumentId=3612

Таким образом, вы не можете приобрести пакет лицензий Windows 7 Pro / Enterprise с SA и создать ферму виртуальных машин с удаленным рабочим столом за 1/4 стоимости (то есть, если я правильно понимаю. Пожалуйста, исправьте меня, если я ошибаюсь!)


3

На основании условий лицензии Windows 7 Ultimate (их можно найти с помощью этой формы на сайте Microsoft):

д. Использование с технологиями виртуализации. Вместо использования программного обеспечения непосредственно на лицензированном компьютере вы можете установить и использовать программное обеспечение только в одной виртуальной (или иным образом эмулированной) аппаратной системе на лицензированном компьютере.

Я прочитал это как «у вас должна быть одна платная лицензия для каждого экземпляра виртуальной машины».


2

Правовой ответ на этот вопрос заключается в том, что вам нужна лицензия для каждой запущенной установки. Таким образом, если у вас есть хост win7 и 2 гостя win7, но вы работаете ТОЛЬКО по одному гостю за раз, вам понадобятся только две лицензии, и ваши гости смогут использовать одну.

В противном случае, да, вам понадобится лицензия для каждого, чтобы быть законным.

Что касается функциональности, то, если вы не против, несмотря на трудности лицензирования, вы можете установить только одну лицензию. Тем не менее, я когда-либо делал это только с помощью сторонней виртуализации, а не virtualPC.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.