Почему у моего нетбука больше контроллеров USB, чем портов?


10

Мой нетбук имеет три порта USB, но когда я смотрю в диспетчере устройств: я вижу это

Пять перечислены. Имеет ли это значение в меньшей степени (или, почему пять перечислены)? Причина, по которой я это поднимаю: это

Видите ли, если я знаю, что два из устройств в диспетчере устройств на самом деле не имеют физических портов, я могу отключить и увеличить этот процент на остальных трех, правильно? Мне постоянно говорят, что мои устройства могут работать быстрее, если я подключу их к порту USB 2.0, но этому нетбуку меньше года.

Спасибо.


1
Изображения отсутствуют. Можете ли вы добавить новые?
Анонимный Пингвин

Ответы:


8

В наши дни устройства используют USB для внутренних соединений между устройствами; думайте об этом как об использовании USB вместо PCI в качестве системной шины.


3

Некоторые из них могут быть для внутренних устройств. Не зная, что конкретно находится в вашем нетбуке, это предположение, но вы можете обнаружить, что если вы отключите их, все будет работать (например, веб-камеры или слоты для карт). Даже если вы их отключите, вы вряд ли увидите существенное увеличение производительности на других портах, если только вы не увеличите пропускную способность шины, что маловероятно для чего-либо другого, кроме полноценного жесткого диска. ,

РЕДАКТИРОВАТЬ: сообщение «ваши устройства могут работать быстрее» обычно означает либо A: именно то, что оно говорит (но я сомневаюсь, что новые устройства имеют порты 1,0 или 1,1) или B: это устройство с питанием, которое не получает достаточно энергии, как, скажем, жесткий диск, к которому не подключен адаптер переменного тока. РЕДАКТИРОВАТЬ: Или см. Предложение @ AndrejaKo об обновлении драйверов чипсета (хотя они ДОЛЖНЫ работать из коробки).


Мне нравится имя. IIRC, это японское «доверие» или «вера».
Эми

@ yodaj007 - Что-то в этом роде, да. ;)
Shinrai

Вариант 3 для сообщения «выполнить быстрее»: устройство подключено не полностью.
Trlkly

3

Вы можете определить, какие хост-контроллеры подключены к устройствам, изменив Диспетчер устройств на «Просмотр устройств по подключению» в его меню «Просмотр».

«Скажите, может ли мое устройство работать быстрее», должно затрагивать только устройства, поддерживающие высокоскоростную передачу данных по USB, но подключенные к порту (возможно, через концентратор USB 1.x), который поддерживает только USB Full Speed. Обратите внимание, что USB 2.0 требует, чтобы совместимый концентратор был высокоскоростным.

Если вы регулярно видите эти предупреждения, то у вас есть высокоскоростные устройства, которые подключены таким образом, что ограничивают их пропускную способность. Включение или отключение USB-хост-устройств не повлияет на эту проблему, за исключением того, что отключение хоста, подключенного к такому устройству, приведет к остановке предупреждения и запрету использования устройства.

Как уже говорили другие, довольно часто используется USB в качестве встроенного межсоединения даже для клавиатуры и трекпада, которые классически были бы подключены через внутренний порт PS2 или что-то подобное. Вы также иногда будете видеть аудиоустройства на внутреннем USB.


2

Некоторые устройства на вашем компьютере будут подключены через USB, например, веб-камера, возможно, Wi-Fi, может быть кард-ридер и т. Д. В наши дни USB - это не только внешние подключения.


2

Просто чтобы сосредоточиться на другой части вопроса, убедитесь, что у вас установлены новейшие драйверы чипсета, и что ваши настройки BIOS в порядке. Просто нет никакого способа, которым ваш нетбук мог бы поставляться с портами USB 1.1.

Кроме того, то, что вы видите, является зарезервированной пропускной способностью системы. Это позволяет системе управлять другими устройствами, и вы не можете переместить ее с одного контроллера на другой. Вы также не можете переместить используемую полосу пропускания с одного контроллера на другой, поскольку они контролируют разные порты, а устройства будут использовать полосу пропускания только с того порта, к которому они фактически подключены.


1

Еще одна причина: с момента выхода USB 2.0, один «контроллер» - это, по крайней мере, два контроллера, один для режима USB 1.1 и один для режима 2.0. По соображениям совместимости, вещь должна появиться сначала в режиме 1.1, затем она также предлагает режим 2.0. Но режим 1.1 должен оставаться доступным для обслуживания устройств 1.1 и 1.0. Тот, который называется «Универсальный хост-контроллер» (набор микросхем Intel) или «Открытый хост-контроллер» (любой другой), - это 1.1, а «Улучшенный хост-контроллер» - это 2.0. С 3.0 это «расширяемый хост-контроллер» ...

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.