Какие-нибудь клиенты IRC с привязками VI?


18

Есть ли IRC-клиент, который поддерживает ключи VI? «Очевидный» скрипт VimIRC так долго ломался и даже не смешной.

Знаете ли вы какие-нибудь IRC-клиенты в Linux, GUI или Curses, которые предоставляют некоторые из этих замечательных возможностей юзабилити vi?

Или некоторые из существующих клиентов могут быть использованы для сценариев? Irssi, XChat, даже ERC подойдет?

Ответы:


21
  1. Я использую vim_mode.plс irssi(в GNU screen) и очень доволен комбинацией.

    Для тех, кто не знает Irssi, это основано на терминале и нет доступного или запланированного графического интерфейса. Хотя это может оттолкнуть некоторых людей, это создает отличную комбинацию с GNU screenи позволяет вам поддерживать соединение во время выхода из системы: всегда хорошая вещь для IRC и его неустойчивого времени отклика.

    Текущая версия vim_modeуже довольно сложна, имеет регистры, пользовательские сопоставления и множество других вещей, и она все еще находится в стадии разработки.

    Для того, чтобы использовать vim_mode«s exрежим, вы будете нуждаться в uberprompt.pl скрипте из irssi-scripts/prompt_info (одного разработчика).

    Самая актуальная документация находится в самом .plфайле. Если у вас есть дополнительные вопросы или предложения, разработчики (и некоторые из нас, #irssi_vimкак правило, непритязательные пользователи) общаются на / Freenode и, как правило, очень дружелюбны и отзывчивы.

  2. Альтернативным решением было бы использование unixy barecone iiIRC-клиента сообществом suckless с самим Vim.

    ii создает структуру каталогов в файловой системе и размещает FIFO для каналов и сообщений сервера, которые могут быть записаны и прочитаны.

    На iiстранице вы можете найти ссылку на рабочую настройку, которая использует multitailдля разделенных окон, Vim для ввода и сценариев оболочки и screenдля клея.

    Multitail может быть настроен для получения (не динамического) выделения для журналов IRC, и если вы буферизуете журналы, вы можете использовать опцию 'complete' Vim для получения динамического завершения слов из них.


О, дорогой Пэт. Ты сделал меня таким счастливым. Я был заядлым Irssi пользователя, и я сделал на самом деле один раз попробовать , чтобы обеспечить модальность в Irssi связывания массы ключей, но я понял , что это не будет хорошо работать на любой метрике. Думаю, я был неправ. :)
unperson325680

iiРежим будет совсем идеально , если я ВИМ - то делать tail -fхарактеристики. Но ничего полезного не пришло. TailBundle, например, через некоторое время прекращает действие и т. Д. Было бы идеально получить завершение буферного слова и полное омни для ников, а также подсветку vim для журнала. И один буфер на канал IRC. Разве это не будет великим. Я исследую vim_mode.pl, так что, возможно, он лучше удовлетворяет потребности. Поскольку irssi заботится о многих проблемах, которые в противном случае должны быть реализованы (например, splitlong, away toggle, ...)
unperson325680

Как бы я ни хотел получить настоящее vim-завершение, такая хитрая настройка была бы для меня слишком большой. Теперь, когда я принял Twirssi, уход из irssi стал не таким уж большим выбором. К счастью, vim_mode отлично, как есть. Я настраивал дополнительные ключи завершения (теперь они могут иметь и то <Tab>и <C-n>другое), но еще не написал функцию завершения буфера.
unperson325680

1

Теперь, когда Emacs имеет более чем приличный пакет эмуляции Vi-ключа, Evil, ERC является очень жизнеспособным решением для этого. После небольшой настройки чат с использованием ERC и Evil может быть очень полезным.


Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.