Безопасно ли удалять из C: \ Windows \ Installer?


127

Я искал на машине XP, что использует все это дисковое пространство, и оказалось, что C: \ Windows \ Installer находится высоко в списке каталогов, которые используют больше всего дискового пространства.

Кажется, он содержит кэш файлов MSI и MSP.

Это безопасно удалить те? Чтобы сэкономить дисковое пространство, я без проблем удалял каталоги "$ KB ... $" целую вечность. Я хочу, чтобы в моей системе были обновления Windows, почему вы хотите их удалить, я никогда не понимал. (За исключением случаев, когда вы профессионально обновляете редакцию или что-то в этом роде.)


7
Сожмите его, если вы используете NTFS (которым вы должны быть сейчас)
Chris Marisic

1
Полезно удалить обновления Windows, если они ломают вашу систему.
Caltor

@Caltor, если они сломают вашу систему, они уже потерпели неудачу. Что делать, если удаление обновлений Windows нарушает нашу систему? Должна ли Windows добавить другой механизм для отмены деинсталляции в случае сбоя деинсталляции?
Pacerier

Недавно я снова наткнулся на это: blog.seattlepi.com/microsoft/2008/06/24/… и это тоже так: в ретроспективе, обновления Windows должны были пройти отдельную обработку, не включать их в установленные пакеты.
Стейн Сандерс

@Pacerier Я предполагаю, что ты саркастичен. Тот факт, что что-то ломается каким-то образом, не означает, что мы полностью от него отказываемся, иначе мы могли бы обойтись без почти всех устройств безопасности, когда-либо изобретенных. У меня был очень реальный сценарий, когда обновление Windows ломало часть моего кода VBA ADO, и удаление обновления Windows было обходным решением, пока я переписывал код. PS Механизм отмены удаления - восстановление системы Windows.
Caltor

Ответы:


83

Нет, это не так. Установщик Windows использует это для кэширования установочных файлов для всего, что установлено на компьютере с помощью установщика Windows. Как минимум, вы можете потерять возможность добавлять или удалять программы, в худшем случае вы можете потерять способность запускать некоторые программы.

Поскольку Центр обновления Windows также может развертывать исправления установщика Windows, вы также можете запретить вашему компьютеру получать обновления Windows и Office.


8
Джейсон говорит правду. Некоторые приложения «рекламируют» функции, показывая значки и команды для них, но на самом деле не устанавливают эту функцию, пока вы ее не используете. Удаление установщиков сделает такие приложения непригодными. Не делай этого.
Dour High Arch

3
Я давно не видел ни одного из них ...
RCIX

7
Его главная задача - освободить место на диске, поэтому ответ да / нет здесь не совсем помогает.
deddebme

1
@RCIX: вы используете Office? Офис использует рекламируемые ярлыки. Если вы щелкнете правой кнопкой мыши по ярлыку, откроете свойства и попытаетесь посмотреть на цель, она будет недоступна. Это рекламируемый ярлык.
Джейсон

2
@deddebme: Это не было да / нет, я сказал, что это нехорошо, и перечислил ряд вещей, которые могут быть нарушены при этом.
Джейсон

66

Скорее всего, вам понадобится содержимое папки установщика, когда вы пытаетесь удалить программы (например, Microsoft Office будет жаловаться на некоторые файлы с произвольным именем .msi / .mcp, когда вы пытаетесь удалить его)

Но если вам нужно дисковое пространство, сожмите папку установщика через NTFS! Я делаю это в своем нетбуке ASUS Eeepc901, поскольку в нем только ужасный основной раздел 4G.

Щелкните правой кнопкой мыши папку «Installer» -> properties-> advanced-> check «Сжать содержимое для экономии места на диске». -> «OK» -> «OK» снова.

Вы будете удивлены пространством, которое он сэкономил.


4
+1 за сжатие папки установщика. 5,07 ГБ до 3,44 ГБ!
Leftium

Как вы нажимаете папку установщика? Это скрытый системный файл, я не могу показать его в Проводнике. Вместо этого я смог использовать только командную строку «Компакт».
Slaggg

2
Откройте папку, выбрав «Пуск»> «Выполнить»> «c: \ windows \ installer», затем щелкните правой кнопкой мыши пустое место (которое совпадает с самой папкой).
Патрик Салапски

@Slaggg Просто включите скрытые файлы, которые будут видны в проводнике. Это позволяет вам обнаруживать вирусы на USB-накопителях.
Томаш Зато

10

Как уже говорили другие, существуют определенные противопоказания для удаления файлов из этой структуры каталогов. Я также рекомендовал бы против этого.

Однако, если вы решили продолжить, вы можете сделать это более правильно, используя утилиту очистки установщика Windows . Это очистит вещи лучше, чем простое удаление файлов. Однако этот инструмент обычно используется для удаления поврежденных установочных файлов, что не позволяет вам удалить что-либо обычным способом.

Утилита Windows Installer CleanUp фактически использует утилиту командной строки MSIZAP.EXE для выполнения этой работы.


1
Я думаю, что сжатие этой папки безопаснее, чем удаление ее содержимого.
deddebme

2
Согласен, первое, что я сделал, было рекомендовано не удалять. Но поскольку вопрос был о безопасности удаления, имеет смысл указать самый безопасный способ сделать это, даже если это не очень хорошая практика.
Грегиски

6

Сделайте перекресток! [1] [2]

  1. Запустите командную строку от имени администратора. [3]
  2. Возьмите в собственность каталог установщика и все его файлы:

    takeown /f "C:\Windows\Installer"
    takeown /f "C:\Windows\Installer\*"
    
  3. Перейдем C:\Windows\Installerна новый просторный диск, скажем так E:. Для удобства лучше создать подпапку, чтобы собрать все будущие соединения в одном месте, например E:\Win7-Junctions, так будет новый путь E:\Win7-Junctions\Installer. Вырезания из Windows Explorer должно быть достаточно для перемещения папки установщика.
  4. Убедитесь, что C:\Windows\Installerэто действительно прошло и что все файлы были перемещены в E:\Win7-Junctions\Installer.
  5. Создайте перекресток:

    mklink /j "C:\Windows\Installer" "E:\Win7-Junctions\Installer"
    

    Синтаксис:

    mklink /j [destination] [source]
    
  6. Убедитесь, что соединение работает, создав небольшой текстовый файл E:\Win7-Junctions\Installerи увидев его материализацию C:\Windows\Installer.

  7. Готово. В разделе «Установка и удаление программ» проверьте, что установщики все еще работают (Office - хороший кандидат для начала).

Слово предупреждения, как указано в этом ответе Microsoft:

Никогда не рекомендуется перемещать основные компоненты и файлы операционной системы на диск, отличный от диска операционной системы. Потому что они будут вызывать нестабильность в файлах операционной системы.

Выполняйте эти команды на свой риск, Microsoft не может гарантировать, что любые проблемы, возникающие в результате этого, могут быть решены.

Учитывая, что наличие 0 байт дискового пространства действительно приводило к нестабильности ОС (и ее пользователей), и что Microsoft не могла гарантировать, что любая обычная проблема, которую они создали, может быть решена вообще разумным способом, я продолжил эту процедуру и не нашел существенных недостатков до сих пор.


1
Я сделал это на нескольких старых серверах Windows 2003 без проблем.
Дэвид

Я должен настоятельно советовать не делать этого. Если Windows (вызванная обновлением или чем-то подобным) когда-либо решит восстановить каталог, возможно, что-то не получится, и вам придется переустановить Windows. По крайней мере, это не убьет Windows напрямую.
Даниэль Б

1
@DanielB: есть ли у вас какие-либо доказательства того, что обновление Windows должно потрудиться проверить, если C:\Windows\Installerэто соединение, а затем стереть весь его контент без видимой причины и создать пустой каталог, или вы просто боитесь отсутствия прозрачности и «здравого смысла» «о процессах, происходящих внутри ОС Windows, которые заставляют людей думать:« эй, это может ударить куда угодно, лучше, если я не буду связываться с неясными (многими) компонентами и оставлю мелкие проблемы в покое »?
Avio

Нет. Однажды я переместил Visual Studio в другой раздел, используя соединение. Затем обновление каким-то образом удалило этот узел и поместило (неполный) каталог на его место. Затем мне пришлось переустановить Windows, потому что это не может быть восстановлено. Кстати, установщик VS - это установщик MSI.
Даниэль Б

5

Нет, удалить весь каталог не безопасно.

Но есть способы удалить неиспользуемые .msp файлы, запустив WICleanup .


2

Если вы удалите эту папку, позже у вас возникнут проблемы при попытке восстановить, удалить, обновить, переустановить и т. Д.

Инсталляторы MSI работают так, как будто они запускаются каждый раз, когда необходимо откатить патч, удалить что-то и т. Д.

Для будущих обновлений Windows может потребоваться содержимое этой папки.

Установщики MSI - дьявол :() Не играйте с ними.


Я не думаю, что Обновления Windows касаются папки Установщика этой папки (или вообще), поскольку обновления Windows обычно сохраняют информацию об удалении в каталогах "$ KB ... $", которые я всегда удаляю, когда вижу их.
deddebme

Некоторые обновления Windows основаны на MSI.
AaronLS

1

Когда на системном диске заканчивается свободное место, может ли оно быть на сервере или клиенте, необходимо выполнить определенные операции. Одним из них является папка% SYSTEMDRIVE% \ Windows \ Installer. Ни при каких обстоятельствах нельзя удалять файлы из этой папки вручную, поскольку это не только может, но и, скорее всего, приведет к повреждению программного обеспечения, установленного с использованием файлов MSI, или файлов установщика Windows.

Папка% SYSTEMDRIVE% \ Windows \ Installer представляет собой кэш для установочных файлов и исправлений (MSP-файлов), удаление которых приведет к невозможности восстановления или удаления приложений, а в некоторых случаях к удалению исправлений или применению новых исправлений для программного обеспечения. , В случае, если вы действительно удалили этот кеш, вы можете восстановить нужные файлы вручную, извлекая файлы с оригинального установочного носителя, из пакетов исправлений и т. Д., Но это трудоемкая и не простая задача для выполнения.

Андреас Стенхолл, эксперт MVP по Windows ITPRO Ссылка: http://www.theexperienceblog.com/2009/05/16/how-to-clean-out-windowsinstaller-folder-correctly/

Вы можете попытаться выполнить БЕЗОПАСНУЮ очистку с помощью этой утилиты MS Fix It: автоматически диагностировать и устранять проблемы, возникающие при установке и удалении программы


-1

Вы всегда используете программу типа CCleaner для очистки системы.

Я только что восстановил за место на диске!


1
Это правда, но не имеет значения.
Томаш Зато
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.