Какую файловую систему использовать при использовании как Windows, так и Linux? [Дубликат]


28

Я скоро буду покупать жесткий диск объемом 2 ТБ и хотел бы использовать его в качестве хранилища мультимедиа. Я хотел бы иметь возможность чтения / записи как из Windows (версия 7, 64-битная), так и из Ubuntu Linux, и мне нужна поддержка файлов размером более 4 ГБ (так что я думаю, что это исключает FAT32).

В настоящее время я использую диски IFS для доступа к своим разделам linux ext4, и я нахожу это нестабильным. Это означает NTFS? Есть что-то еще, что я пропускаю?

Ответы:


20

Есть инструменты для использования ext * под Windows ... но я бы порекомендовал NTFS, так как * x-драйвер довольно стабилен в наши дни.


Что за * x-драйвер?
Джордж Профенца

2
Пакет называется ntfs-3g. В зависимости от используемого вами назначения вы можете найти его в хранилище. Или еще: tuxera.com/community/ntfs-3g-download
fakemustache

Я монтирую NTFS-раздел в Linux, и он работает очень хорошо, поэтому я не буду ни трогать, ни конвертировать, потому что я пробовал некоторые решения для EXT * в Windows, и большинство из них не просты в настройке или работают не так, как ожидалось. Мой выбор для общего диска FS - NTFS.
m3nda

@ GeorgeProfenza Кажется, что он сократил термин ext *. x-драйвер звучит больше как X-принтер / драйвер экрана X System OR. Нет никакого термина назначения x-драйвера ИЛИ я не могу найти их, гуглят 2 минуты.
m3nda

2
@GeorgeProfenza Я предположил, что он имел в виду * nix, но забыл N и I (чтобы указать unix / linux / и т. Д.)
Адам Плохер

17

Прежде всего, будут некоторые проблемы с NTFS, если вы используете его в Linux:

  1. NTFS не очень хорошо поддерживает режим прав доступа к файлам, поэтому вы потеряете исполняемый бит, бит setuid и т. Д.

  2. Система ACL в NTFS не очень удобна в Linux, и вы не можете отключить ее, как в FAT32.

  3. В настоящее время производительность реализации NTFS в Linux не очень хорошая. Например, я обнаружил, что если я строю проект Maven с NTFS, он будет в 3 раза медленнее, чем ext4.

Лично я запускаю ОС Windows в VirtualBox и превращаю виртуальный диск в необработанный образ NTFS (см. Здесь ). Поскольку образ NTFS теперь находится в необработанном формате, а не .VDI, вы можете получить доступ к NTFS, подключив его напрямую, без загрузки экземпляра виртуальной машины.

Использование VirtualBox вместо двойной загрузки дает несколько преимуществ:

  1. Вам не нужно конвертировать раздел Linux в файловую систему NTFS. В VirtualBox вы можете использовать Share Folderдля доступа к файловой системе операционной системы хоста. И это очень быстро. При необходимости сопоставьте его с буквой диска.

  2. Вы можете работать с обеими ОС одновременно, без необходимости перезапуска, чтобы переключаться с одной на другую.

  3. Ваш загрузчик GRUB никогда не будет перезаписан Windows. Windows всегда перезаписывает загрузочную запись и никогда не запрашивает «да» или «нет».

  4. Вы будете уделять больше внимания Linux, а затем узнаете, как Linux выполнять большую часть своей работы. На самом деле я обнаружил, что редко нужно включать виртуальную машину Windows. Поскольку людям лень изучать новые вещи, если вы устанавливаете двойную систему, а Windows достаточно, зачем вам загружаться с другой ОС?

Я обнаружил, что это лучший способ сосуществовать как с Linux, так и с Windows. Я создал несколько экземпляров виртуальных машин Windows для разных областей применения, и поскольку я не устанавливаю слишком много приложений на каждую виртуальную машину, они работают быстро и не слишком отличаются от не виртуальных машин.


Спустя почти три года ... Мне очень понравился твой 4-й пункт выше! Правильно ли, что вы можете запустить Windows в VirtualBox (хост Linux) и получить доступ (чтение / запись) к общей папке на хосте Linux (то есть ext4)?
DustByte

6

Предлагаю рассмотреть UDF 2.01. Он изначально поддерживается ядрами Windows и Linux.

Под Windows используйте format /FS:UDFдля создания этой файловой системы.


6
Похоже, это хорошее решение для задаваемого вопроса, но ваш ответ мог бы быть более подробным, чтобы он был отличным ответом. Есть ли у вас опыт использования UDF на жестком диске? Есть ли какие-либо проблемы или преимущества, которые могут возникнуть? Как вы относитесь к форматированию диска как UDF, можете ли вы сделать это в Windows или это должно быть сделано в Linux?
Мокубай

1
@Mokubai format / FS: UDF, он будет форматироваться в UDF 2.01 по умолчанию, но вы также можете указать версию
Anixx

Ответы на askubuntu.com/q/27936/427339 предполагают, что он был рассмотрен, опробован и в лучшем случае труден для выполнения работы. Я бы не стал доверять этому без гораздо большего тестирования, чем я чувствую, что его стоит поставить.
Иридайн

2

Если вы не можете найти стабильный драйвер IFS, тогда NTFS будет вашим единственным легким выбором. NTFS намного стабильнее, чем когда-то под Linux.

Я не использовал ext4 из Windows, но нашел, что драйверы IFS достаточно стабильны для ext2 / 3, чтобы вы могли попробовать более старые варианты файловой системы Linux.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.