Решения для набора одной рукой на обычной клавиатуре [закрыто]


10

Существуют ли хорошо зарекомендовавшие себя решения для эффективного использования компьютера с левой рукой исключительно на клавиатуре, а правой - с мышью; оптимизирован для программирования, но не ограничивается им?

Одна вещь, о которой я слышал, - это раскладка Dvorak одной рукой, но я сомневаюсь, что этого действительно достаточно, чтобы иметь возможность эффективно программировать, используя одну руку ... просто огромное количество поворотов моей руки к shift+ чему-либо, когда мне нужен специальный Символ (и это как 1/3 клавиш, которые я печатаю во время программирования) звучит бесперспективно, не говоря уже о наборе обычных сочетаний клавиш (например, завершение слов или контекстная помощь). Я верю, что мне тоже нужно их переназначить.

Я считаю, что возможность записи с использованием не ctrl+ что-то или alt+ что-то, а вместо комбинации клавиш только из домашнего ряда клавиатуры, сделает работу одной рукой более удобной. Кроме того, общие символы должны были бы быть доступны более легко, я не могу себе представить необходимость нажимать, shiftкогда мне нужна скобка!

Тогда я не хочу изобретать велосипед, и я уверен, что, ну, у кого-то была идея до меня, и он предложил удобное решение. Товарищ SuperUsers, у вас есть какие-либо подсказки?


Почему бы не попытаться избежать / свести к минимуму использование мыши? Используя скрипт autohotkey, вы можете использовать более умную мышь на клавиатуре.
Кодизм

Решением будет Coffee ++ для Windows и Linux. Это раскладка клавиатуры для ввода левой рукой. Необязательно, вы можете использовать правую руку в дополнение к ускорению набора текста также.
rubo77

Ответы:


4

Если вы беспокоитесь о повороте руки, попробуйте включить липкие клавиши, чтобы вы могли нажимать Shift (или Ctrl или Alt), не удерживая их.

Вы также можете переназначить Caps Lock на Control, чтобы вам не приходилось перемещать руку так далеко.

Вы также можете взглянуть на покупку клавиатуры для одной руки у FrogPad или half-qwerty .

Или есть бесплатный скрипт AutoHotKey для эмуляции макета half-qwerty . Вам нужно будет установить AutoHotKey и сохранить скрипт как файл .ahk, чтобы использовать его.

Страница Wikipedia на Chorded Keyboards может также иметь некоторые другие идеи.

Наконец, если вы не можете найти что-либо еще, вы можете создать свою собственную раскладку клавиатуры. В Windows вы можете сделать это с помощью Microsoft Keyboard Layout Creator (MSKLC) . Запись возможна, если установить ключ как мертвый ключ.


Документ с описанием half-qwerty: edgarmatias.com/papers/hci96
Микель,

Интересная концепция Half-Qwerty звучит интересно - я хотел бы увидеть, как это делается в программном обеспечении для работы с любой клавиатурой.
Джоэл Коухорн

Ничего себе, сценарий AutoHotKey в духе half-qwerty сумасшедший, но довольно крутой. Потребовалось бы привыкнуть.
Jeshizaemon

2

Что касается скрипта Autohotkey или бесплатного приложения, Numpad-QWERTY является последним. Посетите Jabobian или AutoHotkey .

Numpad-QWERTY абсолютно бесплатен, и вы даже можете настроить его. Вы можете использовать Numpad-QWERTY без помех между пением и двумя руками.


2

Я разработчик приложений для набора одной рукой ниже. Должно быть именно то, что вы ищете.

Клавиатура для одной руки - лучший вариант, так как она имеет предиктивный текст. Просто введите ключи одной рукой, и он автоматически определит, какое слово вы имели в виду. Введите "tges"и он изменит его на "this". Ваша мышечная память делает это очень легко.

Mirror-QWERTY - текстовая версия без предиктивного кода. Вы держите пробел, чтобы «отразить» клавиши. Таким образом, чтобы напечатать "this"вы печатаете [T] [G+Space] [E+Space] [S]. Я нахожу это намного сложнее.

Я сделал очень легким переключение между обычной клавиатурой и набором текста одной рукой. Просто нажмите, Caps-Lockчтобы перейти в режим одной рукой.

Я надеюсь, что одно из этих решений работает для вас! Хотелось бы услышать ваши отзывы.


Предиктивный текст имеет очень ограниченное использование, т. Е. Ему нужен словарь (что непрактично, если вы печатаете на экзотическом языке, например, на польском в моем случае), или если вы программист, и большая часть вашего набора текста - технический jumbo mumbo. :-)
Кос

1
Я мог бы попробовать зеркальные решения, но они, кажется, имеют недостаток, ну, начиная с qwerty (который по определению контрэргономичен). Однако, кривая обучения, вероятно, проще, чем с Одноручным Двораком :-)
Кос

Правильно, настоящая причина использования зеркальных раскладок заключается в том, что у вас уже есть мышечная память, если вы печатник двумя руками. Вам не нужно изучать новый макет. Тратить дни / недели на изучение нового макета - это большая работа, и большинство людей не выполняют ее. Расположение зеркал, хотя и не является оптимальным, позволяет практически сразу начать печатать одной рукой.
pkamb

Жаль, что не было предсказательной версии Windows. Кроме того, я ненавижу, ненавижу, ненавижу сайты, которые пытаются мне что-то продать и не сообщают мне цену, но сначала пытаются втянуть меня в суд. Есть -1 для этого.
EM0

@pkamb Mirror-QWERTY больше не доступен в магазине приложений - у вас есть другое законное местоположение для загрузки?
ecraig12345

0

Существует раскладка клавиатуры под названием DVORAK Left Keyboard Keyboard, специально разработанная для облегчения набора текста одной рукой. Ваш домашний ряд перемещается к клавишам FGHJ (которые становятся DTHE), и гласные находятся в основном на указательном пальце, в то время как другие наиболее распространенные символы расположены вокруг вашей руки. Правый край становится числовым, левые символы. Требуются недели и месяцы практики, чтобы справиться с этим макетом; Я не уверен, что это лучший ответ для ваших нужд, но он определенно уменьшает движение руки при наборе текста только левой рукой.

Тем не менее, он больше предназначен для людей, у которых только одна рука, а не для тех, кто может отскочить от двух до одной руки.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.