Как смонтировать раздел NTFS только для чтения в Windows?


49

Я чувствую, что это действительно простая и фундаментальная функция, которую должна иметь Windows, но пока Google говорит мне, что это невозможно. Как я могу смонтировать раздел NTFS только для чтения в Windows?


Эверетт ответ работает! (Спасибо.)

Дополнительная информация о diskpart:

  1. Если у вас есть несколько томов на диске, ни то, detail volни другое не attr volпоказывает правильное состояние только для чтения. Он показывает состояние только для чтения последнего измененного тома. Попробуйте это: sel vol 1, attr vol set readonly, sel vol 2, attr vol clear readonly, sel vol 1. Теперь detail volпоказывает, что том 1 не только для чтения, но на самом деле это так.

  2. Если вы измените том с помощью Linux, ntfs-3gа затем перенесете его в Windows, он не может быть подключен только для чтения.

  3. Если вы запустите attr disk set readonly, ни один из томов диска не будет смонтирован.


1
Не пытаясь отвлечь внимание от иного приятного вопроса и ответа, если кто-то захочет использовать ATTR / ATT в старой и архаичной версии Windows (например, XP), раздел диска 5.1.3565 не поддерживает эту команду. Почему кто-то может захотеть использовать версию diskpart для XP, может показаться довольно загадкой, но, просто говоря, я не мог использовать все достоинства в этом вопросе и ответе - вопрос не ограничивал вопрос конкретными винтажами Windows.
17

Ответы:


53
  • Выключите "автомонтирование", запустив mountvol.exe /N
  • Подключите диск к Windows (не монтируйте диск)
  • Бегать diskpart
    • Войти list volume
    • Enter select volume X(где X - правильный номер тома из предыдущей команды)
    • Войти att vol set readonly
    • Введите detail volи убедитесь, что бит только для чтения установлен

Теперь вы можете смонтировать том, и он будет доступен только для чтения.

Смотрите также: http://crawlmsdn.microsoft.com/en-us/magazine/cc302206.aspx


8
Примечание: эти атрибуты являются постоянными и хранятся в разделе, поэтому это немного отличается от понятия «монтирование только для чтения» в Linux (т. Е. Простое размещение жесткого диска в исходном корпусе не сделает раздел доступным для чтения). пишите, и Windows не сможет загрузиться на нем).
Дэмиен Б

5
Для повторного включения автоматического монтирования новых томов используйте mountvol.exe /E. Чтобы снять флажок только для чтения, выберите громкость в diskpart(используйте команды из этого ответа) и введите att vol clear readonly.
Рональд

1
Спасибо, Эверетт, это тоже отвечает на мой вопрос . Я написал сценарий PowerShell в соответствии с вашими объяснениями, может быть полезным для кого-то еще.
mmdemirbas

это также работает для томов, установленных на каталогах вместо единиц измерения! Спасибо!
user1586274

3
В операционной системе Windows 8.1, mountvol /nдаже не предотвратить диск от того автомонтироваться. Следует подумать об этом заранее : petri.co.il/configure_usb_disks_to_be_read_only_in_xp_sp2.htm
Иван Вучица,
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.