Почему Ubuntu потребляет больше энергии, чем Windows?


12

Я играю полноэкранное видео с максимальной громкостью или
просматривать Интернет с Wi-Fi.

Под Windows 7 мой ноутбук работает ~ 5 часов.
Под Kubuntu 10.10 всего ~ 2 часа.

У меня есть Acer Aspire 1810TZ. Степень износа батареи 90%.

Установлены:
ACPID
ACPI-поддержка
вечера-Utils
UPower

Не установлено:
ноутбук-режим-инструменты

Я люблю Linux и не хочу его менять.

Что нужно сделать, чтобы жить дольше?


Думаю, этой информации недостаточно, чтобы сделать вывод, но я бы проверил, как часто каждая система использует ваш Wi-Fi, который потребляет довольно много энергии ... может быть, Kubuntu поражает его очень часто. Возьмите какой-нибудь сниффер (wireshark и т. Д.) И оставьте его включенным во время просмотра фильма, а затем сравните.

Я бы порекомендовал вам перейти от KDE. Попробуйте UNE 10.04 или Lubuntu.
Matt Joiner

Возможно, вы захотите отредактировать свой заголовок / тег так, чтобы он говорил «Kubuntu» вместо «Ubuntu».
ThatGraemeGuy

Ответы:


7

Все оборудование вашего компьютера имеет драйверы, специально предназначенные для Windows, а не для Linux.

Это происходит по понятным причинам: доля рынка Windows составляет 90%, а Linux - менее 1%. Трудно убедить производителей оборудования потратить деньги на разработку менее чем 1% рынка.

Следствием этого является то, что многие драйверы, которые использует Linux, являются драйверами «второго сорта», некоторые - с обратной разработкой, некоторые - с нуля, разработанные сообществом и так далее. Они не имеют той же производительности, что и драйверы, изготовленные аппаратным обеспечением.

Таким образом, существует явная вероятность того, что даже после уменьшения яркости ЖК-дисплея, снижения скорости процессора, как предлагает пользователь laurent-rpnet, ваша Ubuntu будет по-прежнему потреблять больше энергии, чем окна.


2
Я сомневаюсь, что драйверы действительно сильно повлияют на энергопотребление. Производительность, может быть, но не время автономной работы - по крайней мере, незначительно.
Sasha Chedygov

6
Я не согласен. Во многих устройствах производительность напрямую связана с мощностью. Например, процессор может быть динамически занижен для снижения мощности. Я не уверен, но думаю, что без надлежащего драйвера управление питанием ОС не будет работать должным образом для этого устройства. Если управление питанием ОС не работает должным образом, устройство будет работать с произвольным уровнем производительности, что может привести к значительному снижению энергопотребления. Конечно, не все устройства имеют уровни производительности, но имеют устройства WIFI, CPU, Bluetooth, IDE и SATA.
Lombas

6

Это не имеет большого значения, какой дистрибутив вы используете (это имеет значение немного Процессор мудрый); Драйверы Linux не оптимизированы по мощности в той степени, в которой они были в Windows (или OS X в этом отношении). На самом деле, одной из основных тем для Windows Vista / 7 была оптимизация энергопотребления, и они действительно преуспели в этом вопросе (конечно же, производители выпускали драйверы, которые также нуждались в обновлении, поэтому иногда вы фактически использовали больше энергии после обновления).

Деньги в Linux всегда были в БОЛЬШОМ ЖЕЛЕЗЕ (как и в серверной платформе), и поэтому драйверы были в основном сосредоточены на производительности. Эффективность энергопотребления в основном вызывает беспокойство у конечных пользователей, и она просто не платит (производителям аппаратного обеспечения), чтобы вкладывать большие деньги в этот рынок.

Для сравнения я мог получить максимум 1 ч 50 м при запуске Ubuntu 8.04 на Acer Travelmate 6292 (экран затемнен), тогда как я мог просто выжать около четырех часов в Windows Vista. Это было с драйверами с оптимизированным питанием и программным обеспечением для управления питанием от Acer. Если просто использовать встроенное программное обеспечение из Windows, я потерял около часа работы от аккумулятора.

Это действительно не новость, и в последние несколько лет она также не улучшилась. Некоторые поиски в Google могут помочь вам в этом.


Кстати, ваш пример не совсем справедлив, так как Acer не предлагает сертифицированных ноутбуков Ubuntu, смотрите ubuntu.com/certification ; и проверьте здесь, чтобы увидеть, как его управление питанием, как известно, плохое: linux-on-laptops.com/acer.html

1
Мир не справедлив, и это ничем не отличается ;-) Acer может быть немного хуже, чем другие, но Dell или Lenovo будут работать на Windows дольше, чем Linux. Это жизнь до тех пор, пока на рынке Linux не появится больше денег. КСТАТИ: На странице Linux-на-ноутбуках было мало пользы: просто сотни ссылок на блоги, описывающих, как они установили Linux на компьютер Acer, и их опыт работы с этим. Я бы ожидал форму диаграммы, сравнивающую компьютеры Acer с другими. Какое значение вы ожидали внести в таблицу с этим URI?
oligofren

Попробуйте найти свою модель там, и вы найдете «Power mgmt - не работает». Кстати: Google выбирает Linux для своих ноутбуков по уважительной причине; Вы можете пойти к ним и пожаловаться.

1
Это не вопрос о том, является ли Linux хорошей операционной системой - какой она есть. И я не жалуюсь: я подношу факты к столу. Если бы я был на позиции Google, я бы, наверное, тоже выбрал Linux. Я ежедневно использую Linux в качестве разработчика, и он отлично подходит для этой роли. Но это не тема этой темы.
oligofren

2

PowerTOP скажет вам, что заставляет ваш процессор просыпаться и работать (в отличие от того, что говорит эта страница, это будут работать на других платформах; это просто не будет показывать столько информации).


2

Если у вас есть выделенная видеокарта, то, возможно, она останется на всегда. Он потребляет много энергии, и ноутбук довольно быстро нагревается. устанавливать шмель , Это отключит вашу выделенную видеокарту и будет работать только встроенная видеокарта. Надеюсь это поможет.


1

Я не согласна Возможно, используя установки по умолчанию, вы можете быть правы, потому что Ubuntu запускается без управления питанием (2 часа автономной работы моего ноутбука).

Установив утилиты cpufreq и установив регулятор мощности процессора в режим энергосбережения, используя встроенную графику Intel, я получаю 7,5 часов рассчитанного времени автономной работы против 6 часов и около того в Windows. Это с использованием ноутбука MSI GT72 6QD.


Можете ли вы добавить информацию с инструкциями (или хотя бы несколько ссылок) к своему ответу?
Peter Mortensen

apt update & amp; & amp; apt install cpufrequtils индикатор-cpufreq, а затем установить регулятор на powersave
Zibri

0

Обычно сама Windows или какой-либо инструмент производителя ноутбука определяет ваш экран (даже при использовании) и останавливает HD (если не используется), когда вы работаете от батареи. Я бы проверил, делает ли это и Ubuntu, так как, вероятно, вы купили ноутбук с предустановленной Windows и после этого установили Ubuntu, чтобы у вас не было конфигурации по умолчанию и программного обеспечения производителя ноутбука. Кроме того, возможно, Windows тоже снижает ваши процессорные часы.


0

Проверьте настройки в диспетчере сети. Под GNOME это было бы nm-applet, но, не смотря на это, я не помню его названия в KDE. Вполне возможно, что Windows просто имеет более строгие настройки энергосбережения, чем KDE в вашей конкретной системе.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.