Может ли система восстановления удалить вирус с компьютера?


Ответы:


11

Краткий ответ: нет.

Восстановление системы может помочь в распространении вируса.

Смотрите здесь для получения дополнительной информации: Удаление вирусов с помощью восстановления системы . Цитирование соответствующих частей:

Когда «Восстановление системы» впервые появилось на рынке, производители компьютеров и другие компании заявили ... что они могут удалять вирусы и устранять другие проблемы с компьютером.

В действительности, System Restore может создавать копии зараженных файлов. И некоторые вирусы могут быть способны заражать том для восстановления, а также реальные системные файлы. Когда человек очищает свой компьютер с помощью антивируса, а затем использует функцию восстановления системы, он может случайно заразить компьютер. Или, если они используют восстановление системы в качестве средства удаления, либо восстановление завершится неудачно (если антивирус удаляет вирус во время процесса восстановления), либо восстановление заменит файл зараженной версией.


Кроме того, из Майкрософта: windows.microsoft.com/en-US/windows-vista/...
Mussnoon

1
Кто-то говорит да: askbobrankin.com/system_restore.html

@FahadUddin Это зависит от точки, в которой система была восстановлена. Если вы делаете новую установку ОС, у вас все будет хорошо. Однако, если вы создаете резервную копию своей системы после некоторого использования, вы также можете создавать резервные копии этих зараженных файлов. В этом примере, если парень создал точку восстановления системы после того, как установил свою программу для «удаления шпионских программ», он был бы в том же положении.
cutrightjm

1

Нет.

Фактически, чтобы убедиться, что на вашем компьютере по-прежнему нет вирусов, вы должны сначала удалить все точки восстановления системы и выполнить ручную очистку от вируса или позволить своему антивирусному программному обеспечению обработать его, если это возможно.


1
Почему я должен удалить точки восстановления?

Потому что существует вероятность того, что вирус мог присоединиться к некоторым файлам в точках восстановления. Если вы выполняете очистку, а затем восстанавливаете прежнее время, вы можете снова заразиться.
Гани Симсек

1

Единственный надежный способ удаления вируса - переустановка операционной системы.

Как только вы заражаетесь, вы никогда не узнаете, заражены ли вы. Вирусные сканеры всегда обновляют свой список угроз, которые они могут обнаружить, но авторы вирусов обновляют свои угрозы так же быстро. Всегда существуют угрозы, которые (пока) невозможно обнаружить.

Хорошие авторы вирусов будут заражать каждую часть системы, необходимую для выживания. Вы никогда не можете быть уверены, насколько тщательно автор вируса. Лучшее будет включать в себя передовые руткиты, которые, в реальном случае, могут включать заражение вашего BIOS (хотя я никогда не видел этого в теории, а не в реальном мире).


1
Единственные люди, которые захотят потратить время и деньги на заражение такой глубокой системы, - это правительственные учреждения ... и если они атакуют ваш компьютер, у вас больше проблем, о которых могут беспокоиться вирусы.
Джеймс Мерц

@KronoS: я слышал, что некоторые известные ОС также производят вирусы для своих устаревших продуктов, так что пользователи могут перейти на более новую версию.

Ну, я сказал "в теории". Я еще не слышал о биос руткит, просто они возможны. Мой главный вопрос остается в силе ... Предполагая, что комплекты BIOS еще не выпущены, вы можете когда-либо очистить компьютер только через новую установку ОС. Вы никогда не можете быть уверены, что какой-то след не существует для переустановки вируса / трояна / чего-либо еще ...
WernerCD

1

ДА восстановление системы МОЖЕТ ПОКАЗАТЬ избавиться от вируса. Но (ЯВНО) вы должны выбрать точку, до которой произошло заражение!

У меня был "services.freshy.com" (браузер угонщик) и пробовал разные вещи, использовал различные средства для удаления шпионских программ, но ничего не получалось. Конечно, была одна техническая помощь в режиме онлайн, которая хотела взять мои 65 долларов за службу удаления ... почти упала, полагая, что в худшем случае я переустановлю всю ОС (Windows 7, кстати). Потом вспомнил точку восстановления системы. Пробовал, и .... БИНГО! Это сработало! Теперь я вернусь и попытаюсь удалить все точки восстановления, которые были созданы, когда вредоносная программа была активна.

Так что да, если вы собираетесь переустановить в любом случае, попробуйте это. Какой вред это может сделать? Никто. Это может просто спасти ваш день.


Смотрите другие ответы. Это не гарантированный способ удаления вируса.
DavidPostill

@DavidPostill Удаление вируса не гарантировано, но практически гораздо проще и быстрее попытаться увидеть его результат, чем переустановка ОС и пакетов программного обеспечения и настройка среды, которая может занять несколько дней или недель. Но я рекомендую не доверять точкам восстановления системы Windows 10 и всегда планировать резервное копирование образа системы.
Тэ Сон Шин

0

Это зависит от вируса. Если он находится в реестре или в драйвере какого-то рода, то я думаю, что он может быть, или если он был установлен с использованием мошеннического обновления Windows. Скорее всего, он не удалит вирус, потому что большинство вирусов размножаются и затрудняют его удаление.

99,7% времени он не удалит вирус.


0

Теоретически, это может - в лучшем случае - остановить работу вируса. Это было бы, если бы он только заразил некоторые файлы, которые запускаются сейчас и не запускались в прошлом, и если он оставил точки восстановления системы без изменений. Но вирусы не так уж бесполезны, чтобы не заражать системные файлы! Так что нет, не будет. Поскольку на практике это даже не помешает вирусу работать, так как вирус заразит кучу файлов, некоторые системные файлы ... которые будут работать неизбежно. Если это вирус, то лучше всего «отключить восстановление системы», это очистит папку восстановления системы (поэтому, если там был вирус, он исчез). Затем запустите проверку на вирусы. Затем включите его. Восстановление системы действительно не поможет вам от вируса. Это может помочь с другими типами вредоносных программ, хотя.

Вредоносные программы, отличные от вирусов, такие как шпионское или рекламное ПО, иногда могут быть не удалены при восстановлении системы, но могут прекратить работу через восстановление системы. (если вредоносная программа оставила систему без изменений). Кстати, вы можете сделать свою резервную копию реестра с ERUNT.


0

восстановление системы действительно удаляет вирусы, но было бы лучше выполнить восстановление системы, как только ваш компьютер был заражен таким образом, чтобы получить наилучшую точку восстановления. выполнение этого позже не поможет получить лучшую точку восстановления, на которую могут атаковать некоторые вирусы, даже с активным антивирусом, когда вам нужно выполнить восстановление системы ... и обязательно обновлять / переустанавливать антивирус каждый раз ты делаешь это


Добро пожаловать в Супер пользователя! Это дублирует другой ответ и не добавляет новый контент. Пожалуйста, не публикуйте ответ, если у вас нет чего-то нового.
DavidPostill
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.