загрузите Windows из GRUB Rescue


24

Это моя ситуация:

  • установлен Ubuntu без CD (с помощью unetbootin)
  • установка с двойной загрузкой (Windows XP + Ubuntu)
  • не понравилась установка и решил загрузиться в Windows и удалить разделы Linux
  • забыл исправить mbrиз Windows

Теперь, когда я загружаюсь, я застреваю в подвешенном состоянии GRUB.

Простой вопрос: как я могу загрузиться в Windows из GRUB Rescue?

Я не могу загрузиться с CD, поэтому обычные решения (CD восстановления и т. Д.) Не работают. Более старый вопрос упоминает возможность загрузки Windows, но не указывает подробности: Ubuntu Grub Rescue.

Есть намеки?

Ответы:


22

Когда GRUB ушел, так же как и возможность загрузки в Windows. Теперь вам нужно будет загрузиться с компакт-диска Windows, чтобы восстановить основную загрузочную запись (MBR). Вы также можете использовать другие загрузочные компакт-диски, такие как Ultimate Boot CD для Windows , Bart PE или Hiren's Boot CD, если у вас нет удобного установочного носителя Windows. Вот шаги:

  • Загрузитесь с компакт-диска Windows и выберите «Восстановить». Или загрузитесь с одного из вышеупомянутых загрузочных компакт-дисков и запустите командную строку.

  • Для компьютеров с Windows 8:

    1. Insert disc
    2. set boot order to disc at first priority
    3. reboot, wait for installer to load
    4. select language and keyboard type and click continue
    5. DO NOT CLICK INSTALL, instead click repair my computer in the bottom left corner
    6. click troubleshoot
    7. click advanced
    8. click command prompt and enter the commands below.
    

Пожалуйста, добавьте больше руководств для операционных систем.

  • Выполните следующие две команды в командной строке:

    bootrec /fixmbr
    bootrec /fixboot
    

Вы также можете загрузиться с LiveCD Ubuntu, а затем переместить загрузчик в Windows : sudo apt-get install lilo ; sudo lilo -M /dev/sda mbr
jevon

+1 Я нашел, что это тоже работает, на установочном DVD-диске Windows 10 32 bit Pro, который я создал с помощью Media Creation Tool ( windows.microsoft.com/en-gb/windows-10/… ). Моя проблема заключалась в том, что я удалил мой раздел Linux по ошибке, когда захотел настроить размер разделов в диспетчере разделов Windows. Этот ответ здесь исправил мою проблему - теперь я могу загрузиться в Windows. Я перезапущу свой установочный DVD с Linux, так как я хотел двойную загрузку Windows 10 и XUbuntu. Большое спасибо.
therobyouknow

6

Как уже говорил Жиль, в grub rescue есть только несколько команд, которые позволяют загружать модули (например, с диска grub rescue).

В моем случае - загрузка из другого источника была невозможна - единственным вариантом было удалить жесткий диск с компьютера и использовать дешевый внешний жесткий диск для подключения диска к другому компьютеру через USB. На этом компьютере я использовал MbrFix, чтобы исправить mbr.



1

Вы можете использовать grub rescueдля запуска Windows снова.

Список команд будет похож на

rootnoverify (hd0,0)
makeactive
chainloader +1            
boot

NB: для этого требуется наличие модулей, которые реализуют все эти команды!

Прочитав комментарии к grub rescue, кажется, что это сработает, и вы сможете войти в Windows и переустановить загрузчик Windows в MBR. Однако это работает только в том случае, если ваш раздел Windows является первым разделом на диске и находится на первом диске, который видит компьютер. Если у вас есть несколько дисков или дисков SATA вместо дисков PATA, вам может потребоваться использовать другую команду для rootnoverify (попробуйте sd0 вместо hd0)

Обновите меня, если это работает.


4
Команда grub rescue не предоставляет chainloaderкоманду (по крайней мере, без ручной загрузки модуля, и я не знаю, как это сделать).
Жиль "ТАК - перестать быть злым"

ну, если это так, то всегда есть возможность использовать флэш-диск (при условии, что компьютер загрузится с него) и сделать флэш-диск загрузочным с помощью unetbootin и копии диска Super Grub (или чего-то подобного) ИЛИ вы можете поставить скопируйте часть grub на флешку и загрузите ее, сказав «
путь

поглядывая вокруг я нашел это. linuxquestions.org/questions/linux-general-1/grub-rescue-815634 Это может оказать некоторую помощь
Кравлин

1
Unknown command 'rootnoverify(hd0,0)'. Итак, затем мне нужно найти, какая команда grub-rescue загружает модуль для rootnoverify?
Маркос

-1

У меня точно такая же проблема, я удалил раздел Ubuntu, чтобы я мог установить новый, но разбрал его и застрял в Grub Rescue также

Я также ищу исправление

Вот как далеко я получил

- http://www.makeuseof.com/tag/how-to-safely-uninstall-ubuntu-in-windows-dual-boot-environment/

Кажется, нам нужно использовать наши диски Windows 7, загрузиться и удалить то, что называется MBR


Спасибо за Ваш ответ. Моя проблема в том, что я не могу загрузиться ни на один CD. Если бы мне каким-то образом удалось загрузиться в Windows, я мог бы использовать инструмент MbrFix (см. Sysint.no/Nedlasting/MbrFix.htm )
pruefsumme

Хорошо, для меня это звучит так, будто вам нужно зайти в свой биос и посмотреть его на компакт-диске перед загрузкой
Том

К сожалению, это невозможно, так как у меня нет дисковода компакт-дисков.
pruefsumme 11.10.10

-1

Загрузитесь с установочного компакт-диска Windows XP / Vista / 7 и выберите параметр «Восстановить» (R). Выберите правильный раздел, а затем введите пароль учетной записи администратора. В командной строке выполните следующие команды:

fixmbr (C:\WINDOWS\fixmbr.exe)

fixboot (C:\WINDOWS\fixboot.exe)

Введите «выход», и компьютер перезагрузится.


Оригинальный плакат гласит, что они не могут загрузиться с компакт-диска, поэтому немного не знаете, как это им ответит?
Роуланд Шоу,

Вы должны установить последовательность загрузки, чтобы проверить дисковод CD / DVD перед HDD
Malachi

-1

У меня была похожая проблема, я должен был зайти в биос, чтобы сначала установить последовательность загрузки для CD / DVD-привода, чтобы он проверил загрузочные файлы там. Я использую решение откуда-то еще, которое подсказало мне сначала переустановить Ubuntu так, чтобы был установлен загрузчик grub, затем вы можете вернуться в Windows и правильно удалить раздел. надеюсь, что это помогает кому-то там

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.